К 20-летию Ночных Снайперов: ЛЕГЕНДА О КОЛЬЦАХ

19 августа 2013

К 20-летнему Снайперскому юбилею Апрель приготовил масштабный и, хочется надеяться, интересный проект. Благодаря источникам, пожелавшим остаться анонимными, к нам в руки попала информация о некоторых неизвестных и малоизвестных страницах Снайперской истории. Информации оказалось столько, что… хватило бы на целую книгу. Но до окончания работы над книгой еще далеко, пока же мы решили представить вам некоторые, самые интересные и романтичные, на наш взгляд, фрагменты этого повествования.
Первый из них мы выкладываем именно сегодня, в день юбилея; следующие будут появляться постепенно, через каждые 2-3 дня. Следите за нашими анонсами 🙂
Итак:
первый фрагмент из серии юбилейных рассказов —

ЛЕГЕНДА О КОЛЬЦАХ

Часть первая
Венчание в больнице

(…)
Диана просидела в полуобморочном состоянии под дверями реанимации (дальше ее просто не пустили) все четыре или пять часов пока Свету оперировали. Самое же страшное ее ждало впереди. Поскольку она заявила, что является сестрой, и что других родственников просто нет, то диагноз Светы был озвучен ей. Разумеется, к Свете ее не пустили, хотя она плакала, умоляла. Отправили домой.
С утра – сразу в больницу, естественно, но ее опять не пустили. Потом сказали, что Света пришла в себя и ее состояние «стабильно тяжелое». Диана торчала в больнице весь день, приставала к врачам, медсестрам, нянечкам, чтобы хоть одним глазом на Свету посмотреть, но ей не разрешили. Она два дня безрезультатно канючила в больнице, две ночи дома рыдала и не отрывалась от Светиной подушки и вообще ничего не ела все это время. На третий день она заявила врачам, что из больницы не уйдет до тех пор, пока ее не пустят к Свете. Что для того, чтобы ее спровадить, им придется вызывать милицию. Ну, решили не связываться с сумасшедшими и пустили.
Когда Свету перевели в палату, Диана в больнице прописалась. В конце концов, ей выдали швабру, тряпку и ведро и отстали. Но зато ей было можно кемарить в кладовке! Хотя она предпочитала это делать возле Светиной койки. Просто, когда там смена злая была – от койки отгоняли.
Когда состояние Светы уже немного стало лучше, на нее напала жуткая депрессия. Она стала считать себя конченой калекой. Выдала Диане, что мол если раньше здоровая я тебе не нужна была, то теперь и подавно.
Вот в ответ на это Диана купила обручальные кольца и явилась к Свете в больницу с клятвами в любви и верности. С Костей Арбениным она развелась то ли перед самой Светиной больницей, то ли во время, поскольку Диана Свете сделала предложение, когда та загибалась на койке, и еще пошутила при этом, что теперь она может себе это позволить, поскольку официально разведена.
Там еще была очень примечательная бабуся-нянечка. Диана пришла, Света была как обычно в ужасном настроении, бабуленция как раз собиралась убирать палату. А кроме Светы там еще три тетки лежали. Тетки не с таким тяжким диагнозом, вполне себе ходячие. Бабка теток выпроводила (типа идите телевизор смотреть, пока я мою). Диана забралась с ногами к Свете на кровать (остальные няньки и медсестры ее гоняли, когда она вот так пыталась Свете книжки читать). Пока бабка мыла, Диана украдкой Свете на палец кольцо надела, дала ей в руку свое. Света так расчувствовалась, что стала плакать, а кольцо все в руке держала, тогда Диана взяла ее руку и сама ее рукой себе кольцо надела. А бабуся тут возьми и ляпни: «А поцеловать?» Диана засмущалась, убежала курить. Пока Дианы не было, бабка Свете целую лекцию прочла на тему: «Эта девочка тебя так любит. Вот мужикам бы поучиться! Не кисни, выкарабкивайся, из-за одного этого только стоит жить». Не бабуся, а ангел-хранитель.
Врач еще очень удивлялся, когда увидел на Свете кольцо. Сказал: «К тебе же, кроме сестры, никто не приходил…».

Часть вторая
Кольцо в Финском, или Как появился стих «25 кадр»

— Светино обручальное кольцо покоится на дне Финского залива. Они поехали гулять куда-то в район Солнечного или Зеленогорска. Видать, чего-то у них опять было не в порядке, поскольку, лежа на песочке, Диана начала Свете в который уже раз выговаривать, почему она постоянно ей изменяет. Света спросила, тоже не без вызова, конечно, что ей сделать такого, чтобы Диана перестала, наконец, терзать ее беспочвенными упреками и подозрениями, типа, может, утопиться прямо здесь, чтобы та поверила. Диана долго молчала, в песок уткнувшись, а потом взяла Свету за руку, сняла с нее кольцо и швырнула его в залив. На Светино восклицание: «Чего творишь?» ответила, что она его ей надела, ей и снимать. А свое, кстати, не сняла.
Света села на велик и поехала… Домой вернулась, а Диана не появлялась потом с неделю. Света догадалась, у каких друзей она кантуется, поехала туда за ней, сидела во дворе, в детской песочнице, все думала, стоит подниматься в квартиру или не стоит. Диана вышла курить на балкон и увидела ее. Спустилась во двор. Света говорит, что видок у нее был такой, как будто все это время она не мылась, не ела, не спала (а если и спала, то прямо в одежде), а только курила, да пила. Одежда вся провоняла, была грязная, затасканная. Диана нечесанная, с мешками под глазами, в состоянии недельного непросыхания.
— Я знаю, какой стих написала Диана в связи с этой историей…
25-й кадр

— Света ей сказала только «Я тебя люблю». А Диана ответила: «Увези меня домой, пока я тут без тебя не сошла с ума».
— Потрясающе… и текст – один в один, вся это история.
— Прекрасный стих. Так проникновенно. Ну, зачем она так себя мучила? Точнее обеих их мучила?

Часть третья
Судьба второго кольца. Ангел на площади

— Вот когда Света к ангелу на шпиль лазила – она туда не это колечко ему на нос прицепила?
— А она разве в Дианину пору на шпиль лазила?
— Как минимум в 2002 году… где-то она подробно рассказывала, что колечко там оставила, у этого ангела.
— Мне казалось, что эта история из глубоких времен, в контексте безумных Светиных поступков, но про кольцо там ничего не говорилось. Имени подруги не называлось, но звучало так, что типа Света хотела покорить какую-то девушку, вот и решилась на такой вот подвиг. И все равно покорить не вышло.
— То есть это еще как бы доснайперский период? А может, это она Диану так пыталась… заново приворожить, как раз в 2002?
— Я поняла это так, но вот сейчас призадумалась… Столп-то реставрировали к 300-летию Питера.
— Трехсотлетие – это 2003 год, так? Значит, в лесах он стоял как раз в 2001-2002. «Столп начали одевать в леса 31 июля 2001 года», — то есть, по времени все сходится. А что про кольцо и ангела вы знаете?
— Гуляла она с кем-то неназванным, какой-то спутницей. Увидела ангела в лесах, и решила залезть. Имела с собой бутылку шампанского. Залезла, с ангелом чокнулась, выпила, его поцеловала, и где-то там, наверху, оставила на память кольцо. Говорила что-то вроде «на нос надела». Но это нереально, там ангел так стоит, голову опустив, что на нос надеть ничего нельзя. О том, что это делалось ради того, чтобы кого-то впечатлить – там не говорилось.
— Ну, не знаю, ангел огромный, на что можно нацепить маленькое колечко?
— Да, огромный… может, в какую-нибудь складку, завиток волос на голову положила… И я нашла цитату из интервью Дианы!

«- Кстати, на Александринском столпе вообще находится моё кольцо! Человек, которого я любила… он меня бросил, и надел ангелу на нос это самое моё кольцо.
— Оно до сих пор там?
— Надеюсь, что нет. Думаю, его стырили рабочие! Переплавили и купили водки!» (06.2006, «Петербургский телевик»)

— Поквитались девочки… А что это, интересно, за традиция – на ангелов кольца одевать? Не знаете, откуда пошло?
— Не знаю… А кто-то еще так делал? Я думала, что это личная Светина идея, а не традиция.
— Видимо не просто так, наверное, примета какая-то.
— Может быть… но я не слышала о таком. А как же в итоге оказалось, что Дианино кольцо было у Светы, и именно его, а не свое, она «подарила ангелу»? Или Диана ей его отдала? Взамен того, что утопила?
— Может так, а может, Света ей сама предложила его на ангела надеть? Ну, типа, давай я единственное из оставшихся наших обручальных колец, в знак своей любви, на ангела одену – оно почти на небе окажется.

Часть четвертая, заключительная
Последнее кольцо. Израиль-2002

— В Израиле Света Диане кольцо подарила, так что на Святую землю они ездили еще парой, и у Стены Плача вместе исповедовались и загадывали желания.
— Сейчас уточню даты. 12 января у них был концерт… ну что ж, значит это в тот самый период перемирия.
— Старинное какое-то кольцо, эксклюзивное, она его еле-еле выклянчила у какой-то торговки, та упиралась, говорила, что это кольцо только иудеи имеют право носить.
— А Диана его носила? Есть где-нибудь, запечатленная с ним?
— Это иерусалимское кольцо Диана еще очень долго носила после их расставания, как память о том, что им вместе пришлось пережить (радости, горести, счастье и несчастье тоже). Кольцо что-то символизировало, даже, кажется, называлось как-то специфически, потому торговка и упиралась. Света вот надеется, что кольцо все еще у Дианы, а не на дне Финского…
— А как оно выглядело? И на каком пальце его носить нужно было?
— Не знаю, но явно оно не тонкое, а еще не из желтого золота точно, поскольку у иудеев оно не ценится, так что – либо серебряное, либо белого золота. Если старинное и что-то символизирующее, то возможно, что с какими-нибудь рисунками или надписями, символами. Но это сугубо мое умозаключение.
— Нашла про израильское кольцо! В Дианином интервью!

«- Что значит для тебя кольцо, которое ты носишь много лет? Которое и сейчас на мизинце?
— Кольцо из Земли обетованной, из Израиля. Появилось у меня тогда, когда группа «Ночные снайперы» не была такой заметной. Оно напоминает о тех годах, когда мы были молоды, бедны и счастливы. Чтобы не забывать» ( АИФ, 25.06.2008).