2006 06 Ваш досуг: «Объединенный Петербург»

комментарий Дианы Арбениной в публикации о Петербурге. 

Жила и живу и тут, и там. Мне кажется, что эти города роднит одно общее качество. Они настолько сильные исполины, что никому не позволяют о себе заботиться, думая, что сами все смогут сделать. При этом Москва все же более податлива к проявлению заботы, а Питер будет загибаться, но помощи не попросит. Города эти надо хранить и не противопоставлять друг другу.

Московские и питерские темпоритмы кардинально отличаются. Если едешь по Московскому проспекту и торопишься в аэропорт Пулково, ты будешь стоять на месте, но все равно успеешь каким-то образом. В Москве же ты везде торопишься и почти никогда не успеваешь.

Я приезжаю в Питер для того, чтобы работать и думать. И быть там одной, что мне очень нравится. А что касается Москвы, я в какой-то момент поняла, что жить в самом городе я не могу, и понять это мне очень помог мой пес. Поэтому я живу теперь в 5 км от Москвы.

Что касается людей… Люди, живущие в Питере и Москве, считают себя столичными людьми, и неважно, как называется их столичность- «москвич» или «петербуржец». Они в нее верят. Это чувство, природу которого очень сложно понять, но оно, безусловно, очень отличает людей из Москвы или Питера, приезжающих в провинцию.

И вот еще. Если влюбиться в москвича, то это будет легкое, можег быть, несколько суетливое, но довольно позитивное по своему проявлению чувство. А если в питерца, то ты погиб! В Питере есть какая-то тайна, которую не в состоянии постичь люди, которые там не родились и не жили.