2017 10 29 KURSKCiTY: «Лучший подарок для женщины…»

«Лучший подарок для женщины — это книга. цветы и бриллианты»

Накануне Курск посетила рок-группа «Сурганова и Оркестр». Новую концертную программу «К слову, жить» коллектив презентовал в концертном зале «МегагриНН». Концерт в Курске был финальным в этом гастрольном туре. Об этом зрителям объявила лидер группы Светлана Сурганова, добавив, что такие «зеленые» концерты обычно не обходятся без розыгрышей и мелких подстав. Несмотря на это музыканты отработали по полной. В программе звучали как новые композиции, так и старые, проверенные временем хиты. После концерта корреспондент ИА KURSKCiTY встретился со Светланой Сургановой в неформальной обстановке.

— С каким настроением уезжаете домой?

— С очень хорошим. Получился концерт, по-моему, очень добрый, энергичный. Публика была очень приветливой, находчивой. Много цветов, даже были сюрпризы и шары воздушные, овации. Что может пожелать еще артист? Только таких залов, как в Курске.

— Как Вы отдыхаете после столь длительных гастролей?

— Я вообще домосед, люблю сидеть дома и просто читать, делать какие-то домашние дела, музицировать, гулять. Главное, никуда не ехать. Хотя, конечно, поступают предложения съездить, например, в Испанию, в какой-нибудь SPA-отель, восстановить силы, искупаться, сделать массажики. А по мне, ничего лучше нет, чем просто провести недельку дома.

— А новые песни тоже дома рождаются в такой спокойной обстановке? Или нужна встряска?

— По-разному. Сейчас существуют такие умные девайсы, придумали много приложений. Некоторые песни, которые вы сегодня услышали, они были написаны в GarageBand. Такое приложение есть у Mac. И ты можешь делать эскизы аранжировок, мелодий на коленках. Собственно, некоторые песни так и были сделаны. Так что теперь даже не обязательно сидеть в студиях, иметь какую-то домашнюю или недомашнюю обстановку. Ты можешь лететь в самолете и сочинить песню.

— Скажите, а как родилось название программы «К слову, жизнь»?

— Хороший вопрос. Мы с друзьями уже не первый год играем в игру «Шесть слов», нужно было придумать шесть слов, не связанных между собой и из них составить стихотворение. Мне попалось мне слово «Жизнь». Я начала искать в словаре рифм. Словарь мне выдал — «К слову «жизнь» рифма не найдена». Вы представляете? Главное слово в нашей жизни, и рифма к нему не найдена. Меня это так удивило и возмутило. Это стало первой строчкой к стихотворению, а потом пошло-поехало — идеи, ассоциации. Причем этот текст — это коллективный разум, сразу вам признаюсь. Эта песня, эта строчка и послужила названием к программе. В это понятие можно вложить, что угодно. С одной стороны, ни к чему не обязывает, а с другой дает столько воздуха, столько граней, что ты свободен к подбору песен, мне хотелось как раз, чтобы это была контрастная программа. От веселья до драматических композиций.

— Как вы относитесь к тому, что музыка все больше уходит в интернет, люди все меньше покупают пластинки. Люди просто скачивают музыку и слушают ее.

— Это пусть будет на их совести. Кто может — тот платит, кто не может, не хочет — не платит. Не важно. В принципе, я уже давно поняла, что нельзя так жестко и категорично присваивать себе информацию, которую тебе послали небеса, типа, ты ее придумал. Да не ты! Господь бог за тебя придумал, просто ты сумел словить вовремя. Не кто-то другой, а именно ты. Все равно информация принадлежит общему информационному полю. Все идеи — музыкальные, литературные, технические. И в общем-то это авторство относительно. А если говорить про то, как музыканты в нашей стране зарабатывают деньги, то с носителей они почти ничего не имеют, основной заработок идет с живых концертов. А поэтому мне не жалко. Скачивайте на здоровье. Пересылаете мне какую-то денежку — спасибо огромное. Это позволит нашему коллективу дальше развиваться. А то, что уходят на второй, третий план носители — CD, раньше вообще были кассеты, не знаю, мне кажется, что они окончательно не отомрут. Все равно должна быть материя, которую можно взять, пощупать. Не просто некая цифра. Должно быть то, что можно взять, расписаться, поставить на полочку, еще раз взять в руки. Я человек тактильный, для меня такое важно. Я обожаю книги, диски с обложками, виниловые пластинки, так что до конца это, я думаю, не умрет.

— Как вы относитесь к краудфандингу. Сейчас многие — от малоизвестных групп до БИ-2 и БГ — используют разные платформы, чтобы собрать деньги на альбом, на клипы?

— Я слышала о таком. Даже на какие-то проекты делала собственные пожертвования, но это касалось поэзии. А вообще хорошо отношусь.

— А для своего творчества Вы приемлете такое?

— В принципе я открыта всему. Единственное, я до последнего буду стараться все это делать внутренними усилиями. Если уж совсем все будет не складываться финансово, в последнюю очередь обращусь за помощью к общественности.

— Светлана, ваши поклонники давно не ограничиваются на концерте только цветами. Расскажите, какие необычные подарки вам доводилось получать?

— Лучший подарок — это книга. Действительно, была очень интересная одна книга. Я ее еще не прочитала. Там было написано, что открыть нужно 14 ноября, но я не продержалась, открыла сегодня. Не дождалась дня рождения. И там что-то про женские образы в мировой литературе. Что-то очень интересное, какой-то литературный труд. Ну а вообще, лучший подарок для женщины — это книга, цветы и… бриллианты. Они такие маленькие, их так легко возить с собой.

— Расскажите про ваш клип «Весна». Как он создавался? Что вас вдохновило?

Идея создать этот клип принадлежит Никите и Мише — музыкантам оркестра, которые придумали сугубо клавишную аранжировку,. Она мне очень понравилось. Изначально была идея просто записать эту версию. А потом фантазия разыгралась. И Никита предложил сделать чуть больше, чем просто лайвовое студийное исполнение. Появились образы, появились животные. Признаемся, некоторые идеи были позаимствованы у наших зарубежных коллег. Но мне кажется, это абсолютно не испортило картинку, подачу. И то настроение, которое создалось в этом видеоряде, оно мне очень импонирует.