Белый кролик

петербургский музыкальный клуб

именно здесь состоялась судьбоносная встреча Снайперов с Вилли Пшеничным

Адрес: ул. Б.Морская, 58, мал.зал ДК Связи.

Ранее был известен под названием «Окошки».
Закрыт 07.06.1997.
Впоследствии существовал под названием «Шалтай-болтай».

Клуб основан поклонником английской литературы, недоучившимся филологом по прозвищу Ян (сам он себя определяет как «городского раздолбая»). Из «Алисы» Л. Кэрролла пришло и ритуальное занятие — чаепитие (напитки крепче пива в клубе запрещены). Музыка — ирландский фолк и рок. Контингент «Белого Кролика» составляли 25-30-летние «стопщики» (то есть путешествующие автостопом) из интеллигентных семей. В клубе проводились концерты, литературные чтения, но главным достоинством была возможность заниматься своим делом: репетировать, играть в шахматы, плести циновки, чинить мотоцикл. Обладатели клубных карт — их существовало три разряда — пользовались символическими привилегиями.

Неизвестно, как и когда выступали Снайперы в этом клубе прежде, но именно выступление на его закрытии стало знаменательной датой в их истории. На этом концерте, в котором также участвовали группы «Фокстрот», «Ключ», Умка, их увидел журналист Вилли Пшеничный.
В своем интернет-журнале он отозвался о них так: «Очень музыкальное трио из двух девушек и парня… Они будут к месту и в альтернативном клубике, и в эфире Европы плюс».
После чего и появилась в сети первая страничка Снайперов, сделанная тем же Пшеничным.