Япония

история отношений Ночных Снайперов с Японией

Об интересе Снайперов к японской культуре стало известно приблизительно с 2000 года, когда состоялось их знакомство с Дмитрием Ковалениным — переводчиком японской литературы на русский язык, знатоке японской культуры. В частности, под его влиянием Диана Арбенина некоторое время увлекалась книгами переведенного Ковалениным Х. Мураками, и этот факт был впоследствии отражен в песне Светланы Сургановой «Мураками».
Для Светы это было единственным творческим соприкосновением с культурой Японии.

Для Дианы следующий этап взаимодействия с этой страной наступил в конце 2004 года, когда «Ночные Снайперы» получили предложение о сотрудничестве от японского музыканта К. Миядзавы. В рамках реализации совместного проекта «Ночные Снайперы» неоднократно побывали в Японии.

Октябрь 2004 года:
Диана в сопровождении Снайперской администрации посетила Японию, познакомилась с творчеством К. Миядзавы. Были достигнуты первые договоренности о сотрудничестве, совместных выступлениях в России и Японии, записи дисков.

Апрель 2005 года:
16 апреля — участие в праздничном концерте, посвященном 150-летию установления дипломатических отношений между Японией и Россией (г. Симода);
20 апреля — презентация сингла «Кошика» («Ликви-клуб», г. Токио);
22 апреля — участие в сборном концерте, завершающем международный музыкальный проект «Симаута» (стадион «Будокан, г. Токио);
в эти дни также состоялись выступления Дианы на японской радиостанции Tokio-FM и телеканале NHK.

Июль 2005 года:
29 июля — выступление на международном фестивале «Фудзи-рок» (г. Ниигата) — как первые в истории фестиваля представители России.

Итогом сотрудничества с японской стороной для Снайперов стала запись трех синглов — «Симаута», «Кошика (японская)», «Кошика (российская)» и клип «Единая земля». Песня К. Миядзавы «Симаута» вошла в постоянный репертуар «Ночных Снайперов». Некоторые кадры неформальной съемки Дианы в японском аэропорту вошли впоследствии в официальный клип НС «Актриса».