Абрамов Юлий

02.07.1974-17.04.2005
Петербургский автор-исполнитель, друг Светланы Сургановой. Давний знакомый «Ночных Снайперов».

О своем знакомстве с дуэтом он рассказывал так:
«Была история давным-давно. Тогда мой друг хороший и гитарист Валерий Тхай меня встретил на улице случайно. Я шёл, размышлял о каком-то бреде мрачном своём, а у меня День Рождения, а денег нету, ну что — лето, студент… А Валерыч такой: да, давай сейчас мы тебе всё сделаем, погоди. И сделал! Откопал квартиру какую-то пустую, натащил аппаратуры туда, опять же нашёл денег на еду, на угощение какое-то, народу туда набилось немерено. И вот тогда мы со Светланой и с Дианой Арбениной познакомились. Началось всё с того, что они в лифте застряли вместе с двумя курицами-гриль и Валерке пришлось раздирать своей мощью двери. Ну, потом мы попели там. Я попел, девушки попели. И как бы всё — девушки попели, они тогда торопись, по-моему, куда-то. И затишье».

Рассказывает Светлана Сурганова:
«Удивительно талантливый молодой человек, питерец. Его песни меня просто наповал сразили. Первый раз лет одиннадцать назад, потом нас судьба разнесла в разные стороны, а год назад опять свела. И я, с новым осознанием прослушивая его, проперлась на все сто, двести, миллион процентов и дала себе слово: обязательно помочь этому человеку записать альбом. Это будет открытие, шок для любителей музыки, потому что он удивительный музыкант, поэт, исполнитель. Это удивительные песни, и я хочу, их сaранжировать и сделать так, чтобы их услышали люди. Я очень надеюсь, что он все-таки услышит результат нашей записи. И Бог дарует ему еще какое-то количество лет жизни. У него серьезные проблемы со здоровьем».

Начиная с 2003 г. Света выступала в качестве продюсера сольных концертов и квартирников Юлия (например, 09.05.2004, клуб «Форпост»), а также предоставила ему возможность выступить с несколькими песнями на ее концертах (20.09.2003, Ленсовет).

Умер от рака в 2005 году.

***

Сначала в постоянный репертуар Светланы Сургановой вошли две песни Юлия Абрамова: «Забирай» и «Ну почему же я вру».

В 2015 году в альбом «МируМир» было включено еще несколько его песен.