Арбенин Константин Юрьевич

лидер группы «Зимовье Зверей» и большой друг НС
21.11.1968, Ленинград.

Поэт, писатель, музыкант. Участвовал в создании и деятельности ряда питерских рок-групп; был автором песен для некоторых исполнителей. В 93-94 гг. – со-директор арт-клуба «Засада», где организовывает, в частности, первый питерский концерт дуэта «Ночные Снайперы». С 95 г. – лидер группы «Зимовье зверей». Один из организаторов фестиваля «Могучая кучка».

Познакомился со Светланой Сургановой в начале 90-х годов. По словам Светы, «Люди, которые что-то пытаются писать, рано или поздно сталкиваются с теми, кто тоже пытается что-то делать, они обмениваются опытом, творчеством. Когда-то так же случайно мы познакомились с Костей Арбениным. Была такая идея очень давно, лет десять назад — создать сборник малоизвестных поэтов, питерских и не питерских. Благодаря этому сборнику мы и познакомились».

С 1994 г. — фиктивный муж Дианы, необходимый ей для получения петербургской прописки, и заодно давший ей сценическую фамилию. Факт брака долгое время скрывался; одинаковые фамилии объяснялись тем, что Диана – его родная или двоюродная сестра.

К. Арбенин: «Нас познакомила Света Сурганова в 1993 году. Диане нужна была прописка в Питере, для чего мы в срочном порядке вступили в брак. Потом так же быстро развелись. Мужем и женой мы не были, хотя Диана и поменяла фамилию. Другое дело, что мы долгое время были дружны и, так сказать, близки духовно, что отразилось на моих и на Дианкиных песнях того периода, — в этом смысле миф о брате и сестре имеет под собой почву» (FUZZ, 2004).

После отъезда Светланы в 1993 г. в Магадан, Константин посвятил ей песню «Магадан ж».

В репертуаре «Ночных Снайперов» есть одна песня, написанная К. Арбениным – «Накануне Столетней войны».