Большие гонки

международное спортивное телешоу

Телевизионная спортивно-развлекательная программа «Большие гонки» была создана в 1962 году во Франции, по инициативе президента страны Шарля де Голля, и реализована телеканалом Mistral Production. За годы существования в передаче приняли участие национальные сборные более 30 стран.

Россия принимает участие в соревнованиях с 2005 года; права на трансляцию принадлежат Первому каналу. Ведущий от России — Дмитрий Нагиев. Съемки программы традиционно проходили во Франции; только проведение сезона 2013 года было намечено в Греции.

Формат программы: в соревнованиях принимает участие 4-8 национальных сборных, состоящих из звезд спорта и шоу-бизнеса. В каждую сборную входит несколько команд, по количеству отборочныз туров в данном телесезоне. Лучшие из команд принимают участие в финальном соревновании. Каждая игра состоит из пяти (финальная — из шести) конкурсов, где, как правило, задания связанные с физической нагрузкой выполняют спортсмены, а представители шоу-бизнеса исполняют вспомогательную роль.

Диана Арбенина трижды приняла участие в съемках передачи «Большие гонки»:

1) в июле 2009 года она стала участницей команды «Светские львы», где приняла участие в конкурсе «Коррида». Эфир — 11 ноября 2009 года.

2) на съемках этого же сезона Диана выступила с музыкальным номером — песней «Актриса» — в паузе между конкурсами. Эфир — 3 января 2010 года.

3) летом 2011 года Диана была приглашена на съемки программы в качестве звездного гостя и исполнила дуэтом с А.Ф. Скляром песню «Аргентина — Ямайка». Эфир — 17 сентября 2011 года.