Гребенщиков Борис Борисович

советский и российский рок-музыкант, поэт, композитор

Родился 27 ноября 1953 года в Ленинграде.
Окончил факультет прикладной математики Ленинградского госуниверситета. Музыкального образования не получил.

В 1972 году основал рок-группу «Аквариум», став одним из отцов-основателей рок-движения в СССР. Долгое время коллектив существовал подпольно; деятельность группы была легализована только в 80-е годы. Член Ленинградского рок-клуба с 1981 года.

Автор нескольких сотен песен, к которым пишет и музыку, и текст. Записал более 50 официально изданных альбомов. Также известен как писатель, художник, фотохудожник, переводчик буддийской литературы. В настоящее время остается признанным мэтром русского рока.

***
О знакомстве и каких-либо пересечениях Ночных Снайперов с Борисом Гребенщиковым ничего не известно, хотя в прессе неоднократно упоминалось о якобы существующем стилистическом сходстве творчества «Ночных Снайперов» и «Аквариума».

По неподтвержденным данным, в ранний период творчества Диана Арбенина исполняла в акустике некоторые композиции Бориса Гребенщикова; в частности, упоминается песня «Плоскость». Записей этого исполнения не сохранилось.

В 2012 году «Ночные Снайперы» и «Сурганова и Оркестр» были приглашены к участию в трибьюте «Re:Аквариум», посвященном «4000-летию группы Аквариум». В результате в концертном репертуаре обеих групп весной 2012 года групп появились песни Бориса Гребенщикова:

Ночные Снайперы исполнили песню «Небо становится ближе»
Сурганова и Оркестр — песню «Еще один раз».