2003 05 Молодежь Татарстана: «Светланы маленький оркестр»

корреспондент — Маргарита Гладкова

В декабре прошлого года произошло довольно-таки неприятное событие в мире отечественного шоу-бизнеса. Группа «Ночные Снайперы», в самом разгаре гастрольного тура в поддержку альбома «Цунами» распалась. Точнее в тур поехала одна из культовых половинок Диана Арбенина. «А как же скрипка?» — недоумевали фанаты и попросту почитатели незаурядной группы, подарившей публике не один десяток гениальных песен. Диана Арбенина, выходя на связь на сайте snipers.net не давала однозначных ответов на вопрос. И действительно – без скрипки «снайперы» уже никакие не снайперы. Впрочем, многие совсем не учитывали и то, что Сурганова играла в «НС» роль не только первой и единственной скрипки, но и была 10 лет назад полноправным зачинателем снайперского движения и автором некоторых песен и музыкальных идей. Официальная версия ополовинивания – Сурганову просто попросила уйти Арбенина, заявив, что не нуждается более в ее идеях и услугах. Мнения людей, слушающих «НС», конечно, никто не спрашивал.

В том, кто прав, кто виноват, вряд ли разберешься – обратного процесса воссоединения, даже если об этом миллионы поклонников умолять будут, не произойдет. Главное одно – и «Снайперы» живут и здравствуют, и Светлана Сурганова не ушла в никуда.

Москва и Питер уже имели возможность познакомиться с творчеством проекта «Сурганова и оркестр». И, судя по рецензиям, публика с удовольствием приняла новую Светлану, и в ближайшее время группа станет одним из ярких явлений отечественной музыкальной жизни. На прошлой неделе экс-«снайпер» Светлана Сурганова дала эксклюзивное интервью корреспонденту «МТ»:

— Ваш уход из «Снайперов» стал неожиданным для слушателей, стал ли он таковым для вас или все к этому и шло?

— Эта тема для меня заповедная и еще не отболевшая, поэтому от комментариев я воздержусь. Здесь все очень непросто и мне трудно выразить это в двух фразах. Скажу одно, я абсолютно не планировала, что мне придется отделиться от «Ночных снайперов», все вышло вынужденно.

— Многие газеты выставляют вас бедной, несчастной жертвой, интересно, чувствуете ли вы себя таковой?

— Никакая я не жертва. Но я бы так никогда не поступила, как поступила Диана Сергеевна Арбенина с человеком, с которым проработала почти 10 лет. Мягко говоря проработала…

— С момента вашего расставания с группой «Ночные снайперы» появились новые песни?

— Последняя песня «Мураками» датирована прошлым летом, думаю, песня вполне может претендовать на звание визитной карточки группы. Сейчас все мои мысли заняты тем, чтобы аранжировать и записать имеющиеся в наличии песни.

— Как произошло рождение группы «Сурганова и оркестр»?

— Валерий Тхай (соло-гитара) познакомил меня с остальными музыкантами. Они являются участниками питерской группы «Север Комбо», исполняющей русскоязычные песни в латиноамериканской эстетике. Все они – профессионалы, известные по многим совместным работам с другими исполнителями и группами.

— На какой стадии сейчас находится альбом?

— Уже определилось, какие песни туда войдут, сколько будет треков, многие из них уже аранжированы и записаны. Можно сказать, что альбом вышел на финишную прямую, в конце мая я собираюсь представить мастер-диск. Летом или осенью он выйдет в свет. Моя цель – радовать людей и быть с ними предельно искренней. Хочу, чтобы на моих концертах люди плакали, смеялись, танцевали, сопереживали тому, что происходит на сцене.

— Ваши песни, которые исполнялись «Ночными снайперами», в него войдут?

— Только некоторые, минимальная часть. Потому что, прежде всего, мне хочется записать те песни, которые нигде раньше не были опубликованы.

— На какой скрипке вы сейчас играете?

— У меня всегда была одна самая любимая скрипка – малютка 7/8 немецкой мануфактуры первой четверти 20 века. Но были и электрические Zeta, Yamaha и еще одна подаренная, также немецкого производства. Правда, сейчас я отошла от скрипки, занята другими проблемами.

— Неужели звучания скрипки, к которому вы приучили слушателей «Ночных снайперов» мы не услышим в творчестве группы « Сурганова и оркестр»?

— В программе, которую мы играем в данный момент, нет. Но это ничего не значит, пройдет месяц-два, и она зазвучит снова.

— Помимо скрипки вы владеете гитарой, хотя, может быть, еще какие-то инструменты вы успели освоить?

— Последнее приобретение – домбра. Еще я очень увлеклась всяческими перкуссионными инструментами. Не так давно из Турции привезли два дарбука. У меня, кстати, зародилась идея из всех стран, где побываю, привозить национальный инструмент.

— Кроме музыкальных инструментов есть какие-то увлечения?

— Люблю дорогу, одиночество и суши.

— Какая из четырех стихий наиболее полно представлена в вашем творчестве?

— Меньше всего в нем огня.

— За свою музыкальную жизнь Вы, наверное, подзабыли о полученной некогда профессии педиатра?

— Ни одного дня не работала по профессии. Но я рада, что знания, полученные в медицинском вузе, помогают мне, моим друзьям и родственникам.