Лиханова Татьяна Ивановна

петербургский журналист, правозащитник, общественный деятель

Родилась 7 июня 1963 года. Окончила факультет журналистики ЛГУ. Занимается общественной деятельностью с середины 80-х годов, активный участник демократического и антифашистского движения Петербурга.

С 1986 года секретарь организации «Группа спасения» (движение в защиту архитектурных памятников Ленинграда).
Занимала должости пресс-секретаря петербургского отделения партии «Демократическая Россия», помощника депутата ГД Ю. Рыбакова, главного редактора газеты «Северная столица». Входила в ближайшее окружение Г.В. Старовойтовой.
В настоящее время является редактором мемориальных сайтов Г.В. Старовойтовой и А.А. Собчака. Директор Музея становления российской демократии.
Печатается в петербургских изданиях «Смена», «Час Пик», «Новая газета».

Знакома со Снайперами с 2003 года; ее не раз видели на концертах Светланы Сургановой. Ей принадлежат несколько статей на официальном сайте группы «Сурганова и Оркестр». Также она два раза (в 2006 и 2007 гг.) брала интервью у Дианы Арбениной.

Светлана Сурганова:
«- Татьяна Лиханова — удивительный человек и журналист, мудрая мать и большая выдумщица. Она заботливо собрала нам в дорогу всё необходимое для нашего путешествия по Сибири и Уралу: Валенки, мешок сухарей, бутылочку огненной воды с солёными огурчиками».
(Заметки о КругоСветке на оф.сайте, 03.10.2004)

«- Состояние «Кругосветки» — оно хроническое. То есть мы иногда выезжаем в небольшие туры, от трех до пяти городов, был заезд и на двадцать пять городов, и все эти поездки мы назвали одним словом — тур «Кругосветка». Идея названия принадлежит очень талантливой питерской журналистке Татьяне Лихановой. И я, естественно, поддержала эту идею».
(из интервью Светы «я не знаю, что такое рок и что такое попса», 26.07.2006)

Мне кажется, в первую очередь каждую народность нужно воспринимать как огромную кладезь опыта, этнической культуры, особенностей, неповторимости. Нужно общаться и обмениваться культурным наследием. (…) Потому что ВСЁ сейчас говорит за то, и все провоцирует на то, чтобы бы развивать в себе чувство ненависти к другой нации, говорить: «они плохие, он убили, кровь за кровь, зуб за зуб, брат за брата» — это провокация. Нужно включить сейчас разум, остатки разума человеческого и не пойти на эту провокацию. А пойти на позитив, на узнавание друг друга, на развитие любви друг к другу. (…) Я даже не свои слова говорю. Я фактически цитирую человека. Я просто счастлива, что мы познакомились с ним не так давно. Это Татьяна Лиханова, военный журналист. Она в свое время писала очерки с места военных действий, из Карабаха. Долгое время работала в журнале «Смена». Вообще, очень интересный, добрейшей души человек. Мы обсуждали с ней эту тему, она сказала эти слова и я абсолютно с ними согласна и поэтому говорю вот уже как от своего имени.
(из первого интервью Светы Апрелю «Свобода — это…», 2004 год)