Мотофозо (спектакль)

авторский моноспектакль Дианы Арбениной

Моноспектакль «Мотофозо», созданный ко дню рождения Дианы Арбениной, был представлен на сцене дважды: 8 июля 2009 года — в МХТ им.Чехова (Москва), 9 июля 2009 — в Мюзик-Холле (Санкт-Петербург). 

Сценическое действие состояло из авторского либретто Дианы Арбениной, в котором она завуалировано пересказывала ряд событий собственной биографии, и песен группы «Ночные Снайперы», исполняемых ею как сольно, в акустике, так и в сопровождении музыкантов группы. 

Название «Мотофозо», по словам Дианы Арбениной, было позаимствовано из циркового жанра, где живой актер изображает куклу. В качестве такой «куклы» на сцене была представлена картонная копия Дианы, в диалоге с которой и произносился текст либретто. 

Режиссер спектакля — Нина Чусова.

Продолжительность — 2 часа 30 минут.

В спектакле, помимо Дианы, принимали участие музыканты «Ночных Снайперов»: Дмитрий Горелов, Иван Иволга, Андрей Титков, Дмитрий Максимов. Кроме того, в «московской» версии спектакля на сцене появлялись гости: Чулпан Хаматова и Соня Пятница, а во время песни «Сенбернары» — выходил сенбернар Робеспьер.

***

В 2011 году видеозапись спектакля в МХТ была издана на DVD. 

Текст либретто был опубликован в буклете к DVD, а также в книгах «Аутодафе (2012), «Спринтер» (2014) и «Тильда» (2017).