2003 07 16 Московский комсомолец: «Снайперша попала в цель»

корреспондент — Наталья Черных

Светлана Сурганова, разорвавшая в недавнем прошлом с «Ночными снайперами», активно занялась сольным творчеством. Серия концертов, устроенная ею в поддержку нового альбома «Неужели не я?» (презентация состоялась в клубе «Старый дом»), прошла вполне успешно, И хотя никаких особых открытий публика для себя не сделала, залы ломились от поклонниц. Похоже, Светлана довольна такой самостийностью и полна энергии. Один факт настораживает: ни одной свежей песни она не написала. По ее собственным словам, потому что решила избавиться от накопившегося за долгие годы материала.

Дебютный альбом записан совместно с моим маленьким оркестром. Это ребята из питерской команды «Север комбо». Называется альбом «Неужели не я?», В него вошло 15 треков, в том числе и песни на стихи известных (и не очень) питерских авторов. Альбом был записан в домашних условиях на моей «исторической родине», Кавалергардской улице. И это было делом принципа — записать альбом у себя дома. Я много лет была лишена понятия «дом», и снова обретя его, творю там. Дебютным «Неужели не я?» является во всех смыслах. Я выступила в нем не только в роли автора, но и в качестве саунд-продюсера. Прибавьте к этому уход из «Ночных снайперов».

Ваш альбом называется «Неужели не я?». Так вы это или нет?

Скажем так: это не совсем то, к чему привыкли поклонники. Начнем с того, что играть на скрипке и одновременно петь очень сложно. Поэтому в данном проекте я не играю на скрипке, а только пою. Играю на гитаре. Да и по атмосфере это несколько иначе, чем в «Ночных снайперах». Глубокая лирика. Мягкая. А какой смысл делать то, что уже набило оскомину, и быть на кого-то похожей?

Поклонники-то ждут как раз того, что было. Мол, докажи, Светлана, что ты и без Арбениной можешь! Они, кстати, нас вопросами замучили о ваших взаимоотношениях…

Пока мы не общаемся. По крайней мере, по телефону. А в космических сферах наши души переплетаются и взаимодействуют. Я в это свято верю. (Усмехается.)

Как вы познакомились с Татьяной Хмельник?

Мы знакомы с ней очень давно. И этот поэт (слово «поэтесса» я намеренно не употребляю) поразила и очаровала меня. Я сразу написала несколько песен на ее стихотворения. Для меня никакой роли не играет — известный автор или нет. Главное — чтобы в его стихах было то, что я сама хочу сказать. Мне присылают кучу текстов талантливые люди. Некоторые из них я использую.

Видеоклип в поддержку альбома будет?

Не люблю говорить о том, что не сформировалось в голове. Но снимем его непременно. И этот ролик будет сильно отличаться от того, что мы часто видим на экранах.

Ваша теперешняя публика — поклонники «Ночных снайперов»?

Не думаю, что только они. Я вижу, что есть прилив «свежих сил». А в процентном соотношении не могу ответить,

Но сами-то как чувствуете? Много от «Снайперов» к вам переметнулось?

Чувствую себя хорошо! Мы это сделали! Bay! Конечно, допущены ошибки. В последующей редакции могу их исправить. Так как альбом был записан в домашней непринужденной атмосфере, он и сам легкий. Я переписываюсь с людьми, которые живут за границей, они очень хорошо отзывались о новом творчестве.

Для вас это цельное творение? У альбома есть определенная концепция?

На самом деле «альбом» — условное название. Это сборник песен за последние 12 лет. Я убеждена, что нужно избавляться от накопившегося материала. У меня в загашнике есть еще песен 50, чтобы продолжить… Может, потом и займусь чем-то новым.

Так сейчас вы не пишете?

Ничего не пишу. Крайне сложно создать что-то новое. Вот Диана Арбенина — человек очень плодовитый, может писать в любой обстановке и по любому поводу. У меня в прошлом году случился хит «Мураками», по-моему, неплохая лебединая песня!!! Дайте то, что уже накопилось, сбагрить! А дальше как бог на душу положит. Припрет — напишу. А нет — всегда можно пойти в какой-нибудь ресторан и мыть там посуду.