Мельмот-скиталец

Рок-опера по мотивам одноименного готического романа 1820 года английского писателя Чарльза Метьюрина. Основа сюжета произведения: главный герой заключает сделку с дьяволом, продав ему душу и получив взамен бессмертие, но теперь он вынужден творить зло против своей воли. Осознав свою ошибку, он отправляется в странствия, чтобы найти способ избавиться от проклятия. 

Автор идеи, композитор и продюсер проекта — Вадим Тофанюк. 

Авторы либретто — Вадим Тофанюк, Андрей Тихонов. 

К участию в проекте были приглашены ведущие рок-музыканты России. Главную роль Мельмота исполнил Илья «Черт» Кнабенгоф. Также в проекте участвуют Вячеслав Бутусов, Евгений Федоров, Александр Чернецкий, Армен Григорян, Михаил Башаков.

На единственную женскую роль мюзикла — Иммали — была приглашена Светлана Сурганова.  

Работа над мюзиклом была начата в 2016 году. Запись музыкального материала стартовала осенью 2017 года. Закрытая презентация и пресс-прослушивание мюзикла состоялось 20 марта 2019 года в московском Театре эстрады. 

В 2020 году состоялся выпуск «Мельмота-Скитальца» на дисках (двойной CD + многостраничный буклет с полным либретто и синопсисом пьесы). Для оформления обложки и буклета диска были использованы репродукции картин европейских художников XVII века.

В этом же году ряд фрагментов (сольных арий) спектакля в исполнении звезд рока прозвучал в эфире Нашего Радио и на различных цифровых площадках.

В том числе «Песенка Иммали» в исполнении Светланы Сургановой была представлена слушателям 5 сентября 2020 года.