2003 11 14 Хит-Парад: «Сурганова и Ко»

корреспондент — Елена Самойлова

Она обожает родной Питер, считает, что рай находится где-то в горах Грузии, любит перекусить суши и выпить коньяку для разогрева связок.

Светлана Сурганова — автор многих песен «Ночных Снайперов». Писала она и, как говорится, «в стол». Именно этот материал и лег в основу ее дебютного альбома «Неужели не я». Обкатка концертной программы началась с небольших питерских и московских клубов, куда приходили в основном те фаны «Ночных Снайперов», что «приняли сторону» Светы после ее ухода из группы. Подыгрывали Сургановой на концертах гитарист Валерий Тхай и скрипачка Мария Савкина. Позже сложился нынешний состав коллектива «Светлана Сурганова и оркестр»: в него вошел все тот же Тхай и музыканты молодой группы «Север Комбо».

 — Какой праздник самый любимый?

— День пограничника, Новый год, день рождения и день Конституции. А самый запомнившийся с детства подарок – от мамы. Она готовила меня к первому классу, и подарила тетрадочку в клеточку и карандашик, простой, обычный. Я была просто на седьмом небе от счастья.

— Как сегодня воспринимаешь свой уход из «НС»?

— Время прошло, и надо по-философски относиться ко всему. Сейчас, по-моему, все замечательно. Многие ходят и на мои концерты и на Динкины. Так и должно быть. Я сама бываю на концертах «НС». Не въезжаю, конечно, на белом коне в зал, размахивая флажком «Светлана Сурганова». Я на балкончике тихонечко сижу. Слушаю, хлопаю в ладоши, узнаю аранжировки. Мне очень приятно слушать в песнях скрипичные партии. В ДК «Ленсовета» опять-таки на «Тригонометрии» была. Приятно все-таки. Не зря провела время.

— Как часто Вам удается вообще выбираться на концерты коллег?

— Посетила интересный джазовый фестиваль в «Юбилейном» в С-Петербурге. Там был фантастический музыкант Джо Завинул. Прекрасные коллективы. Очень понравился «Белый острог». Мне, как скрипачу, это особенно интересно. Была только что на концерте Лены Погребижской (Butch), у нее великолепная программа романсов.

— Вы, насколько мне известно, предпочитаете камерный жанр и часто даете квартирные концерты.

— Не часто. Было два квартирника. Это, прежде всего, хорошая эстетика, хорошая форма общения, но и сложная для артиста. Как голый сидишь: нет микрофонов, только ты, инструмент и много глаз напротив. Сто процентная откровенность и никакой фальши.

— Света, в вашем пресс-релизе дано краткое определение стиля группы «С и О»: «vip-pank-decadanc”, сказано, что это “смесь разных стилей: элементы джаза, трип-хопа с вкраплениями скрипки и французского аккордеона, помноженные на новейшие технологии в области звуковой обработки.”

— Насчет трип-хопа. Первая композиция альбома как раз в этом стиле разрешена. Хотелось сделать пластинку, в которой действительно были бы видны мои симпатии к музыкальным стилям.

— Расскажите о новом альбоме.

— Уже есть композиции, и я знаю, как они будут звучать. Почти все песни написаны много лет назад. Так я решила расквитаться со старым материалом, поскольку эти песни еще актуальны и для меня, и для зрителей. Потом уже буду думать о новом материале. Задумки есть. Но их нужно выдержать, как хороший коньяк.

— Какая музыка Вам нравится?

— Если говорить о французской музыке, то мне не только шансон нравится. Люблю современную инструментальную – Яна Тирсена, Эрика Сати. Обожаю Шопена. Появилось увлечение DVD-шными живыми концертами. Мы готовим выпуск нашего концертиника (на аудио и видео), который был записан во время выступления в ДК Ленсовета. Естественно, это подстегнуло мой интерес к уже имеющимся образцам – взахлеб смотрю и слушаю концерты зарубежных команд на DVD: как отснято, как смонтировано, какой звук, какая сцена, какой свет. Провожу эдакий сравнительный анализ.

— Светлана, сможем ли мы услышать скрипку в новом альбоме?

— Там будет море скрипок. Хочу, чтобы этот альбом звучал академично. Собираюсь привлечь к записи струнный квартет или симфонический оркестр, сделав акцент именно на синхронизации аранжировок, чтобы получилась полифония.

— Как скоро можно ждать концертного тура в поддержку новой программы?

— Администрация убеждает меня, что раньше весны ничего не получится. Беда в том, что у нас пока не вышло ни одного клипа, поэтому о нас мало кто знает. Известны благодаря прессе и живым концертам. Может быть, еще благодаря «Нашему радио». Тем не менее, песни наши даже не прошли тестирование. Получается, мы совершенно неузнаваемы для среднестатистического слушателя «Нашего радио». Сейчас готовим к выходу первый, концертный, клип на песню «Птицы».

— Где будете записывать новую пластинку, в домашней студии?

— Думаю, будет смешанный вариант – и домашний, и студийный. Я теперь могу себе позволить усовершенствовать технику: будет 8-канальная профессиональная карта, на которую можно записывать студийные барабаны, а потом с этим материалом работать дома, дописывая другие инструменты, обрабатывая их, сводя. Недавно подарили очень хороший профессиональный микрофон.

— Вы еще и продюсированием занимаетесь?…

— Да. Дело потихонечку, но хорошо движется. Сейчас как раз вырабатывается концепция. У Юла Абрамова очень красивые лирические композиции, и я подумала, что это будет такой русский Radiohead с хорошим сочным гитарным звуком. У него божественный вокал. Мне хотелось бы соединить его с какой-то жесткой ритмической основой и тяжелым гитарным саундом. Сначала делали аранжировки в акустике. Он великолепно звучит просто в обрамлении 3-4 акустических гитар и перкуссии. Пока не знаю, чему отдать предпочтение. Будем сразу два варианта писать. Но это никакое не продюсирование. Просто желание и возможность помочь человеку. Он тяжело болен. Если ему позволит здоровье, он даст какое-то количество концертов.

— Но вы ведь планировали еще и продюсированием заняться.

— У меня есть еще пара людей на очереди, но сначала нужно с Юлом разобраться, потому что тут время не терпит.

— У нас многие боятся открыто говорить о своей ориентации. На западе музыканты часто участвуют в гей-парадах, борются за права сексуальных меньшинств и пр. Считаете ли Вы, что нам не хватает элементарной терпимости?

— По-моему, я всем своим примером и образом жизни это пропагандирую. Не кичусь, но и не скрываю этого. Разумеется, пропагандирую терпимость и широту взглядов, потому что это некое проявление моей личной свободы. Меня ничто не смущает. Если это кому-то не нравится, – пожалуйста, можете не ходить на мои концерты, не общаться со мной.