2003 05 15 Юность Волгограда: «Сурганова и Оркестр»

корреспондент — Сергей Березнев

Сегодня мы расскажем вам о сольном проекте Светланы Сургановой.

«Сурганова и «Оркестр» — это сольный проект Светланы Сургановой, известной широкой публике как одна из создательниц дуэта «Ночные снайперы». Группа играет в стиле VIP-Punk-Decadence … (здесь – опускается выдержка из пресс-релиза. Прим. аdmin’а)…

Света, расскажи немного о себe: где родилась, что закончила?

Родилась я в 1968 году. Окончила среднюю школу, музыкальную школу, потом медучилище, потом медакадемию, в итоге я в шоу-бизнесе пою свои песни.

Есть ли у тебя любимый композитор?

Да, у меня очень много любимых комозиторов. Мне нравится Вебер, мне нравится Вивальди. Вообще-то, каждый период жизни сопровождается каким-то любимым писателем, композитором, поэтом и т.д. Сейчас я люблю слушать французского композитора Рене Дюпере. Он написал очень много саундтреков к международному цирковому шоу «Цирк де Сали». Этот композитор уже несколько лет волнует мою душу со страшной силой.

Помнишь ли ты, когда написала свое первое произведение?

В 14 лет и оно называлось — «Песенка про дождик». Я очень не любила дождик, потому что он мешал мне играть в настольный теннис. Корты находились на свежем воздухе, в центральном парке культуры и отдыха имени Кирова в Питере. Мне нравился тренер по настольному теннису. А когда начинался дождик, занятия откладывались. Я так сильно переживала по этому поводу, что «допереживалась» до песни.

Есть ли у тебя свободное время? Если да, как ты его проводишь?

Свободное время есть, а провожу я его по-разному. Больше всего люблю ходить пешком, гулять по любимому Питеру.

Тебе нравится путешествовать? Где успела побывать и что запомнилось?

Люблю путешествовать. Очень запомнился мой летний отдых в прошлом году. Я побывала в Анталии. Всем очень советую туда съездить. Там просто удивительное побережье, настолько чистая вода , что видно, как по дну косяками рыбы плавают. Я столько купалась в Средиземном море, сколько вообще никогда за всю свою жизнь не купалась. Я ныряла с маской и ластами, гонялась за рыбами. Они такие скользкие, все время выскальзывали из рук. И вообще в пищу я предпочитаю рыбу во всех ее проявлениях.

Что для тебя свобода? Считаешь ли ты себя свободным человеком?

На мой взгляд, свобода — это распоряжение всеми ограничениями, которые в тебе заложены родителя ми, воспитанием и т.д. Наверное, это сложно понять, но по-другому я сейчас не могу ее определить.

Как ты относишься к мюзиклам, и есть ли им место в России?

Безусловно есть, но рассуждать на эту тему не буду, поскольку не видела живьем ни один мюзикл. Мечтаю посетить «Notre Dаmе de Paris» и «Чикаго».

Как часто бываешь на концертах?

Нечасто, но с удовольствием. На самом деле посещение концерта для меня — серьезная работа, потому что я уже не могу прийти в зал и просто наслаждаться музыкой. Я смотрю, как играет барабанщик, как играет бас-гитарист, как выстроен звук и т.д. То есть идет доскональное анатомирование всего, что происходит на сцене, С одной стороны, я, конечно, получаю удовольствие, а с другой — даже немножко устаю.

Что для тебя музыка?

ВСЕ!!! Философия, воздух, смысл.

Расскажи о новом альбоме.

Я хочу записать его дома, в своей квартире на Кавалергардской street. Причем 2/3 его уже готово. В альбом войдут песни, которые были написаны мною давно, десять-пятнадцать лет назад. Еще в прошлом году у меня возникла идея к десятилетию группы «Ночные снайперы» сделать такой маленький подарок — записать свои песни и самостоятельно их аранжировать. Вот собственно сейчас я и пытаюсь реализовать эту идею.

После выхода альбома будет ли тyp no городам России, и посетите ли вы с концертом Волгоград?

Очень надеюсь, что тур будет, тем более с теми музыкантами, с которыми я сейчас работаю, мне это будет очень приятно… С удовольствием приедем и в ваш город. Я очень полюбила Волгоград. У вас совершенно необычная энергетика города, конечно, это связано и с теми военными событиями.