2003 05 «Хватит с меня дуэтов!»

корреспондент — Ольга Горшкова

Бывшая участница группы “Ночные снайперы” Светлана Сурганова недавно создала собственный музыкальный проект. Что, по-моему, очень замечательно. Была одна хорошая группа — стало две. А хорошей музыки, как известно, должно быть много.

— Ходят слухи, что вы усердно занимаетесь литературным творчеством, помимо песен пишете прозу. Это так?

— Все врут. Хотя очень жаль, конечно, что это не так. А вообще, это очень заманчиво. Но пока у меня только музыка.

— Какие у вас отношения с Дианой Арбениной?

— Никаких.

— Из женщин-музыкантов кого можете выделить?

— Цезария Эвора мне очень нравится.

— Возможно ли, что вы создадите новый музыкальный дуэт с другой гитаристкой?

— Нет, хватит с меня дуэтов.

— Когда вас спросили, чем вы будете заниматься, если не будет возможности петь, вы сказали: “Уйду в Тибет”. Пока не собираетесь?

— Я все время туда собираюсь, но сейчас я со многими людьми связана обещаниями. Слишком многим людям я пообещала записать и выпустить альбом.

— Поступали к вам какие-нибудь творческие предложения?

— Предложения были. От Евгения Федорова из “Текилаjazzz”, Александра Васильева из группы “Сплин”, Юты. У меня уже был опыт студийной работы с Женей Федоровым и с Сашей Васильевым. На данный момент я хочу заниматься своим проектом. Назвать все это я хочу “Светлана Сурганова и оркестр”.

— Вы сейчас записываете новый альбом, расскажите о нем.

— Уже сейчас можно говорить о том, что альбом будет записываться у меня дома. В записи предполагается использовать различные компьютерные новшества и обилие перкуссий. Хотя этот инструмент не популярен и не используется широко. В записи будут принимать участие музыкант и программист Игорь Статных из “Психеи”, Валерий Тхай, Александр Арсеньев, Иван Неклюдов, Кирилл Ипатов. В альбом войдут разные песни: самые ранние датируются 1989-м, даже 1987 годом, самые поздние — прошлым годом. Рабочее название альбома — “Одиночный окоп”. Планируется выпуск альбома осенью, хотя, может быть, он уже будет готов к лету.

— Если бы устраивали женские поединки, наподобие “КиШ” — “На-на”, с кем бы вы хотели выйти на ринг?

— Мне не нравятся подобные идеи. Я бы ни с кем не стала драться. Мне это было бы неприятно. А вот соревнования по армрестлингу я люблю. Даже принимаю в них участие.

— В прессе часто появляются сообщения, что “Ночные снайперы” пользуются особой любовью “тематических” девушек и вы не боитесь показываться в “компрометирующем” девичьем окружении, в том числе в гей-лесби- клубах.

— Я люблю всех, я лояльно отношусь к различным формам отношений. У меня нет каких-либо предпочтений. Что касается “тематических” девушек, то я понимаю проблемы этой части населения и сочувствую им. Они чаще всего встречают непонимание окружающих и направленную на себя агрессию.

— Ходят слухи, что вы собираетесь переезжать в Москву. Это правда?

— Ни в какой другой город я никогда не перееду. Я очень люблю Питер. Переехать в какой-нибудь другой город для меня значит расчлениться, оставить в Питере свое сердце. Я сейчас говорю не очень складно, но это потому, что ваш вопрос меня возмутил.

— Какой предмет одежды может ассоциироваться с вами?

— Бюстгальтер, потому что я их никогда не ношу.

— Музыкальный критик Артемий Троицкий как-то сказал, что талантливых и в то же время красивых женщин-музыкантов у нас нет. Бывает что-то одно.

— Это он про российских музыкантов так выразился? Красавицей я себя не считаю, но… Это не так, хотя бы просто потому, что нет некрасивых женщин.

— Случилось ли за последнее время что-то такое, что вас удивило и поразило?

— Ладошки. Это произошло во время моего последнего выступления в клубе “Б-2” в Москве. Я пела песню, которая называется “Мураками”, с закрытыми глазами, а потом открыла их и увидела море сердечек. В этой песне есть такие слова: “Я люблю тебя всей душой. Я хочу любить тебя руками. Я люблю тебя во все глаза. Я хочу любить тебя руками. Я люблю тебя огромным небом. Я хочу любить тебя руками”. Оказалось, пока я с закрытыми глазами пела, мои поклонники надели белые перчатки с нарисованными на них сердечками на правую ладошку. И я открыла глаза и увидела море ладошек. Я была приятно удивлена, даже растрогана, это так мило. Я чуть не расплакалась. Спасибо им всем за это.