2003 03 11 Аргументы и Факты: «Я рада за Арбенину»

корреспондент — Анна Кулишевская

17 декабря 2002 года рядом с именем Светланы Сургановой появилась приставка EX в сочетании с названием группы «НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ», которая просуществовала без малого десять лет. Внятное заявление Дианы Сергеевны Арбениной о том, что она «не нуждается больше в музыкальных идеях Светланы Яковлевны», народ сглотнул, как пулю, разочаровался и замер в ожидании… Спустя два месяца состоялся сольник Сургановой в питерском клубе «Фоби». О концерте и не только  — из первых уст.

— Концерт превзошел все ожидания. До меня доходила информация о том, что люди собираются приехать из самых разных городов — Москвы, Омска, Томска, Ярославля, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода. Но я думала, народ пошумит, повыплескивает, пообсуждает и не решится. А он решился… По степени мандража перед выходом на сцену этот концерт от выступлений с «НОЧНЫМИ СНАЙПЕРАМИ» ничем не отличается. По степени выкладки и отдачи — тоже. Да и слова мы поем те же самые, только в разной последовательности и разной рифме. И поем мы о том же…

Я ужасно рада, что Дианка Арбенина достигла того, чего хотела, к чему стремилась многие годы. И если ей сейчас такое состояние коллектива наиболее комфортно, я за нее только рада. Желаю ей здоровья. Творческих потенций у нее столько, что батальон поэтов может ей позавидовать. Поэтому все будет хорошо. Главное, чтобы США все-таки не напали на Ирак и не развязалась третья мировая война, чтобы все были живы и здоровы.

А я сейчас просто должна записать материал, который накопился за эти годы. Хотя бы на альбом, который надеюсь закончить к апрелю. Есть желание какой-то из следующих концертов сыграть с аккордеоном или бас-балалайкой. Хотя сейчас я ничего не хочу программировать. Как покатит…