2021 06 01 Канал 78: «Делай вопреки всему»

Дерзкая рокерша, талантливая поэтесса и заботливая мама — всё это о Диане Арбениной. На днях солистка «Ночных снайперов» представила в Петербурге новую книгу и рассказала 78.ru о критике, сложных отношениях с мамой и о том, что держит её на сцене.

Почти 30 лет назад Диана Арбенина основала группу «Ночные снайперы», ради которой совсем юной сорвалась из Магадана в Северную столицу. В дуэте со Светланой Сургановой они разрывали петербургские клубы. Их называли феноменом женского рока. В 1998 году группа, к которой уже присоединились бас-гитарист и ударник, выпустила первый альбом «Капля дёгтя в бочке мёда» и начала активно гастролировать. За долгие годы состав «снайперов» неоднократно менялся, но Диана Арбенина оставалась верна им.

Сейчас её имя сложно связывать только с легендарной группой — она талантливая поэтесса и заботливая мама двойняшек. На презентации своей книги «Снежный барс» Арбенина пообщалась с 78.ru и рассказала, почему иногда так важно не зацикливаться и сменить лирику на прозу.

«Лучше быть дилетантом, но горячим, чем холодным профессионалом»

«Доброе утро страна», — традиционно начала свой пост в Instagram Арбенина в феврале прошлого года и сообщила своим подписчикам, что больше не будет выступать с концертами и уедет писать книгу.

— Меня спросили: «Ты заболела?». Я говорю: «Нет!». Потом-то заболели многие, а я в марте уселась писать книгу. С тоской, а скорее с грустью вспоминаю то время. Было тяжело, это ежедневный труд. Надо садиться и писать. А если ты этого не делал никогда, то ты можешь писать один день, второй, третий, а через неделю ты сломаешься, даже раньше, — поделилась артистка.

Но у Арбениной за спиной уже был опыт написания восьми книг, большая часть из которых — лирика. Страх ошибиться не преследовал артистку, ведь, по её мнению, «лучше быть дилетантом, но горячим, чем холодным профессионалом». Тексты песен, стихи сопровождали певицу всю жизнь, но её всегда тянуло к прозе. Первой ступенью к этому жанру стала книга «Тильда», выпущенная в 2017 году. В ней не скованная рифмой и нотами певица нашла место как для юмора, так и для философский размышлений. Однако, по словам Арбениной, полноценная проза по-снайперски получилась только сейчас, в «Снежном барсе».

— Я очень хотела выйти именно на такой формат. Проза — это та же лирика. Просто законы немножко другие, но в прозе можно быть поэтом даже больше, чем в стихотворной форме. В этой книге нет ни одной истории про меня, кроме как эссэ. Понятно, что, если я пишу про альбом «Кислород», который вышел, я пишу про наш альбом. Или «Мои дети терзают Баха». Такая бытовая сцена, когда они занимаются на фортепиано, просто выносит уши. Что касается остальной беллетристки — это исключительно фикшен. Я здесь вообще ни при чём, — заявила Арбенина.

Говоря о дальнейших планах на творчество, писательница скромна. Она не знает, когда появится желание, а главное — возможность, написать следующую книгу. Да и сроки в её истории не главное — «быть неравнодушным, намного важнее, чем каждый год пытаться гнать по роману».

Об отношениях с мамой и критике литераторов

Для Дианы Арбениной мама, которая несмотря на свои 74 года бодра и отлично выглядит, — друг, идейный вдохновитель и критик в одном лице. Долгое время она ездит по гастролям вместе с «Ночными снайперами», помогая дочери с мерчендайзингом. Помимо музыкального творчества мама Арбениной интересуются и её успехами на литературном поприще. Мимо неё не прошла и буквально выстраданная пандемией книга «Снежный барс».

— Она её прочитала, и мне было очень тревожно, потому что она блестящий журналист, и чувство слога в ней просто невероятное. Она меня этому и научила, вот этой цепкости письма, выуживанию каждого намёка на воду, это конечно её заслуга. Там есть эссе, которое посвящено маме, и оно начинается с фразы — «Я надеюсь, она этого не прочитает». Но мы в таких классных отношениях с ней уже, что она прочитала, и она один из самых моих верных друзей, — поделилась певица.

Однако душевная теплота и понимание в отношениях дочери и мамы появились лишь с возрастом. В далёком 93-м году женщина не поддержала начинающую певицу в желании бросить университет и покорить Петербург.

— Она была категорически против. Она не подала мне руки, когда мы улетали, не обняла меня. Но ей отчасти благодарна, потому что, если ты хочешь что-то делать — делай вопреки всему!

Этот внутренний девиз помог артистке избежать страха ошибиться и быть в чём-то несовершенной. Страстное желание идти к мечте, делать то, что хочется, видимо, увидели в глазах Арбениной и профессиональные критики, которые лояльно отнеслись к творчеству певицы в роли писательницы.

— Читала рецензии, но они весьма благосклонны, при том понятно, что это не моё поле, но я не помню, чтобы меня кто-то разбил в пух и прах. Я могу ответить за любое своё слово. И написано там всё нормально, — смеясь, пояснила рокерша.

О воспитании детей и родительской честности

Помимо музыки и литературы в жизни Дианы Арбениной большое место занимает семья. Она — мама двойняшек, дочки Марты и сына Артёма, которым в феврале исполнилось 11 лет. Всю беременность певица наблюдалась у зарубежных врачей, на свет малыши появились в Америке. В 2018 году артистка даже заявляла, что хочет взять ребёнка из детского дома, но пока не исполнила свою давнюю мечту. Несмотря на один возраст наследники Арбениной интересуются совсем разным. Так, для Артёма в маминой новой книге главным стал барс и то, где он обитает, а Марта, научившаяся читать в три года, тайком изучала мамино произведение.

— Она читала «Нежный боксёр», взрослый абсолютно рассказ. Я её за этим застукала, понятно, что я не стала у неё это забирать, потому что, если забирать, значит там что-то такое-такое. Просто сказала, если тебе будет что-то не понятно, просто задавай мне вопросы, — поделилась поэтесса.

Быть честной с детьми — один из главных принципов Арбениной. Артистка призналась, что горда тем, что за 11 лет ни разу не только не соврала двойняшкам, но и намеренно не ушла от ответа. Правда, по словам артистки, в воспитании детей ей не хватает жёсткости, отчасти благодаря которой мама сделала из неё «человека».

О ПМЭФ и энергообмене с аудиторией

3 июня Диана Арбенина дала сольный концерт на Дворцовой площади, в рамках Петербургского международного экономического форума. За многолетнюю карьеру, по мнению певицы, это одно из самых важных выступлений. Подготовку к нему рокерша сравнила с испытаниями космонавта перед полётом в космос.

— За 30 без малого лет это одна из самых сильных вех. Я до сих пор не могу это осознать, это большая ответственность, намного больше, чем все остальные, которые у нас были. То, чего ждёшь, к чему очень сильно готовишься. Ты как будто выходишь на орбиту, как будто ты космонавт, который, чтобы полететь в космос, тренировался. Я не знаю сколько они тренируются в своих центрифугах, мне потребовалось без малого три десятка лет, но мы это сделали, — рассказала Арбенина.

Лидер «Ночных снайперов» отметила, что люди приходят на концерт в первую очередь, чтобы не послушать музыку, а зарядиться энергией, которая пока бьёт у неё через край. Встречи и общение с новыми людьми на таких масштабных мероприятиях не утруждают Арбенину, а дают поток энергии.

— Слушатель и читатель, это тот человек, который благодаря вот этим книгам или песням хочет жить. Звучит пафосно, но хотеть жить это совсем не пафосно. Просыпаться и хотеть жить, когда тебе 20 лет, это как-то нормально, а когда тебе 46 лет просыпаться и хотеть так же жить — это намного интереснее. Если ты до сих пор сохраняешь такой баланс между собой и мирозданием, мне кажется, ты живёшь правильно, — размышляет Арбенина.
Артистка признаётся, что и ей бывает сложно, но она всегда помнит, что нельзя терять надежду и силу духа, ведь, как говорил Гюго, а вместе с ним и Арбенина, лучшие годы впереди.

Полина Пятышева

Интервью взято 1 июня, в магазине «Буквоед».
Опубликовано 4 июня 2021