2021 06 13 Афиша (Узбекистан): Интервью Дианы Арбениной в Ташкенте

Специально для читателей Afisha.uz Диана Арбенина дала эксклюзивное интервью, в котором рассказала о приеме, о своих впечатлениях после концерта и визита в Узбекистан. Она также поделилась планами на следующие 25 лет и пожеланиями нашему народу.

Мы знаем, что ваш концерт в Ташкенте ждал не только наш народ, но и вы сами. Диана, какие впечатления от города? Какие впечатления от концерта?

Я потрясена тем, как нас встретил Ташкент. Нас действительно ждали. Концерт был на открытой летней площадке с довольно широким пространством между залом и сценой. Но зрители, не дожидаясь даже середины концерта, рванули к сцене, заслонив собой сабвуферы и несколько изменив тем самым звук (за который, кстати, огромное спасибо Юре, звукорежиссеру группы «Би-2». Так получилось, что на этом концерте работал он.) Но я не видела такого прекрасного порыва давно. Люди очень радушны, знают и любят эти песни, срываются с места и начинают танцевать…

Моя мечта длиной в 15 лет осуществилась, и не зря я так хотела сюда попасть. Такого концерта я не играла очень, очень давно. На такую отдачу я, признаюсь, не рассчитывала и готовилась к тому, что нужно будет преодолевать некую дистанцию, но ее не было вообще! Без намека на панибратство, но люди настолько ждали и хотели услышать песни, что когда я вышла на сцену, они аплодировали так, будто мы уже сыграли. И когда поняли, что мы отдаемся им полностью без остатка, были очень благодарны.

Шоу посвящено 25-летнему юбилею, группа «Ночные снайперы». Изменился за это время ли процесс создания песен?

Программа была обширная, нам удалось познакомить ташкентцев с творчеством группы разных лет, это и «31 весна», и «Инстаграм», и «Секунду назад», и «Катастрофически», и «Асфальт», и песни из последнего альбома «О2»…

Что касается процесса создания песен, то ничего не изменилась, я свято к нему отношусь, для меня это самое интересное, самое главное в творческой, скажем так, карьере. Хотя, конечно, это никакая не «карьера», а жизнь.

Какие у вас планы на следующие 25 лет?

Вопрос про 25 лет закономерен, так как они уже начали свой отсчет. Я бы хотела сохранить интерес к каждому человеку, которому я пою, сохранить чувство семьи, что со мной уже больше 10 лет, мне бы хотелось сохранить способность любить – открыто, бескорыстно, и чтобы Бог не отвернулся от меня и дал еще песен. Насколько это сложится – не знаю, но я буду стараться. Вот это планы на ближайшие годы, и, поверьте, что больше и пожелать нечего.

Что вы пожелаете читателям Afisha.uz?

Читателям «Афиши» хочу пожелать сохранить такое же радушие и гостеприимство, открытое сердце и интеллигентность, такую же глубину следования традициям, которые я увидела. Средняя Азия и, в частности, Бухара, где я сейчас нахожусь, поражает меня все сильнее и сильнее. Не жалею, что решила продолжить свой маршрут, не ограничиваясь Ташкентом. То, что я здесь вижу, дает огромную духовную силу, помогающую мне полноценно себя чувствовать. Хочу пожелать читателям «Афиши» гордиться своей землей, на которой им посчастливилось жить.