2004 03 21 Радио Мост: «Весна по имени Светлана»

корреспондент — Ирина PRеснякова

Мне повезло. В прошедшее воскресенье судьба свела меня действительно с очень светлым и талантливым человечком Светланой Сургановой. Концерт экс-солистки Ночных снайперов и ее новой группы Сурганова и Оркестр состоялся 21 марта.

перед началом концерта Светлана, ее директор Диана и гитарист Валерий Тхай побывали у нас в гостях на РадиоМосте и дали интервью в прямом эфире.

— Твой новый альбом называется Неужели не я . Так это ты или не ты?

Светлана: — Вероятно, все-таки, я. Я бы даже сказала: вероятно, это все-таки мы Сурга-нова и Оркестр .

-Когда в прессе появились сообщения о том, что в Ночных снайперах больше не будет Сургановой, думаю, что это стало неприятной неожиданностью не только для меня. Я не могу припомнить таких дуэтов ни у нас, ни за рубежом: оголтелые такие девчонки, вдвоем мощно зажигающие зал. В этом была неповторимость. Почему так случилось?

Светлана: — Вот эти бы слова проговорить тебе Диане Сергеевне Арбениной. Я на самом деле такого же мнения. Действительно, это был совершенно уникальный коллектив. Очень жаль, что дуэта больше не существует и никогда, наверное, не будет существовать. О причинах говорить бесполезно, их слишком много. Да и не время сейчас о них говорить. Я сегодня с удовольствием прослушиваю записи тех лет, и понимаю, что это было здорово. Кстати почему был коллектив? Ночные снайперы по прежнему гастролируют, записывают новые песни

-Свет, это конечно мое субъективное мнение, но Ночные снайперы с Сургановой и Ночные снайперы без нее два совершенно разных коллектива.

Светлана (смеется): — То есть ты тоже за то, чтобы сменить название бренда?

— Скорее всего да. Потому, что это уже два сольных проекта: Сурганова и Оркестр и…

Светлана: — Арбенина без оркестра.

— Свет, ты постоянно улыбаешься?

Светлана: — Это защитная реакция. А на самом деле голова моя светла. Как ни печально

-Не во всех песнях с альбома Неужели не я ты выступаешь автором текстов?

Светлана: — Заглавная песня на стихи Иосифа Бродского, стихи на песню Обещанный снег принадлежат питерской поэтессе Татьяне Хмельник, мною глубоко уважаемой и любимой. Помимо того, что она очень интересная поэтесса, она очень интересный человек и журналист. А еще в альбоме прозвучала песня на стихи Виктора Александровича Смирнова тоже питерского, мало кому известного поэта, по образованию филолога. А вообще-то мы с ним познакомились, наверное лет 17 назад, он мне когда-то преподавал настольный теннис. В детстве у меня было такое спортивное увлечение настольный теннис.

— А сейчас как с теннисом?

Светлана: — Времени не хватает.

— Светлана, а как тебе удалось подобрать такой сплоченный коллектив?

Светлана: — Нас иногда в шутку называют Белоснежка и семь гномов, потому, что нас восемь человек: я — представительница (не побоюсь этого слова) женского пола и семь богатырей.

Вопрос радиослушательницы: — Светлана, можно поинтересоваться Вашими творческими планами? Вы собираетесь в ближайшее время выпустить новый альбом? И еще, Вы занимаетесь продюсированием новых групп. Кого Вы собираетесь протолкнуть на музыкальный Олимп ?

Светлана: — Буквально на днях мы начали записывать новый альбом, он будет называться Возлюбленная Шопена . Запись происходит так: сначала анкетирование песен, а потом детальная проработка альбома и запись его на студии.

По поводу молодых коллективов Юра Абрамов, совершенно удивительно талантливый молодой человек, питерец. Его песни меня просто на повал сразили. Первый раз лет одиннадцать назад, потом нас судьба разнесла в разные стороны, а год назад опять свела. И я, с новым осознанием прослушивая его песни (не знаю можно ли сказать такое в эфире), проперлась на все сто, двести, миллион процентов и дала себе слово: обязательно помочь этому человеку записать альбом. И это уже тоже в процессе.

А еще ребята, благодаря которым случился наш альянс (я говорю о непосредственных участниках оркестра, которые сами по себе еще являются участниками самостоятельного коллектива под названием Север-Комбо). У них есть удивительно- зажигательные, в латиноамериканской стилистике песни, которые тоже будут записаны, я надеюсь в этом году. Так что планов выше крыши!

— Света, ты настоящая рок-женщина.

Светлана: — Точно! Настоящая и настоянная.

— На чем настоянная?

Светлана: — На бурных застольях. Чего уж скрывать? Люблю выпить! Крепкие напитки водку и коньяк. Ненавижу бренди. А совсем недавно нас в городе Перми познакомили с удивительным напитком самбука. И с ритуалом, как его нужно принимать. Шикарно! Ее поджигаешь, она горит. Похоже на капли от кашля в детстве. Выпьешь и сразу кашлять перестаешь.

-Светлана, а много новых песен?

Светлана: — Вот ты говоришь: Новые, новые, новые . Мне даже неловко становится. Песням уже на самом деле миллион лет. Любители все это давно знают, потому что эти песни уже давно разошлись по рука и по ногам . Но, правда, они такого, домашнего плохого качества были записаны на бытовую технику с дешевым микрофоном, но сова можно разобрать. Просто моя задача на сегодняшний день все это более интересно музыкально оформить, мне сам процесс аранжировки интересен.

Вопрос радиослушателя: — Как Вам Тригонометрия . Как Ночные снайперы без Вашего участия?

Светлана: — Прекрасная получилась программа. Я слушала ее живьем в Питер в ДК Ленсовета. И была приятно удивлена присутствием там скрипичного квартета. Уже несколько иная подача любимых мною и уже давно известных песен. Мне кажется, что Диана очень комфортно себя чувствует, ей прекрасно, ей неодиноко. Наверное, она пришла наконец к ощущению внутренней гармонии. Я за нее просто искренне порадовалась. Но саксофониста я бы убила! (Смеется). Это я уже про пластинку. Потому, что слушать это невозможно. Прости меня, Господи!

— Твое жизненное кредо?

Светлана: — В данной ситуации я люблю цитировать Ницше: То, что нас не убьет, сдел-ет нас сильнее

— Твое отношение к людям, понимающим и поддерживающим твое творчество?

Светлана: — Я всех искренне люблю! А еще у нас есть Сюрпрайз продакшн. Ядро поддержки находится в Москве. Это настолько удивительные и теплые люди, которые из каждого нашего концерта делают совместное шоу! У нас получается два шоу в одном: одно мы творим на сцене, другое параллельно, прямо в зрительном зале. Каких только сюрпризов они нам не устраивали! Как они обыгрывают чуть ли не каждую песню!

-В одном из интервью ты сказала, что если не будет вдохновения, можно пойти в ресторан мыть посуду?

Светлана: — Была такая практика. Просто когда совсем не было денег было плохо с заработком певческим, когда я еще была в составе Ночных снайперов , — пришлось пойти поработать посудомойщицей в ресторане Граф Суворов у нас, в Санкт-Петербурге.

— Светлана, ты нас сегодня порадуешь песнями только с альбома Неужели не я ?

Светлана: — На самом деле вы сегодня услышите целых два альбома: тот, который уже записан, и тот который в стадии записи.

— Напутствие, или может быть, пожелание всем кто любит твое творчество?

Светлана: — Знаете, весна очень трагическое время года и очень обманчивое. Оно поначалу вызывает эйфорию: все оттаивает, все распускается. Ни черта подобного! До этого еще надо дожить! В самые ответственные дни, в начале весны, пожалуйста, не заболейте. Подкрепляйтесь, как доктор говорил, витаминами, не сидите на сквозняке. И любите друг друга активней.