2004 03 21 Хронометр: «Мы не хиппи, мы вип-панки, мы — девчонки хулиганки.»

корреспондент — Татьяна Кулянова

В Иванове Светлана Сурганова лечилась коньяком и отбивалась от фанаток.

Группу Ночные снайперы в народе окрестили Тату для рокеров. Дуэт Дианы Арбениной и Светланы Сургановой даже своим внешним видом намекал на свою приверженность лесбийской философии. Около двух лет назад дуэт без видимых причин распался: девушки не ругались, просто взяли и разошлись. За Дианой осталось название Ночные снайперы, Светлана же основала собственный коллектив Сурганова и Оркестр . В прошлые выходные Сурганова посетила Иваново.

Любовь с первого взгляда.

Опередив гастролершу, в ЦкиО прибыла ее группа поддержки из Москвы. Девушки мужиковатого вида, коротко стриженные, исключительно в брюках, называющие себя мужскими именами. Увидев приехавшую Светлану, фанатки окружили ее. Она по очереди со всеми обнялась, оценила у какой-то девицы новую прическу. Кстати, мужеподобно выглядели не только москвички. Было множество таких персонажей и среди ивановской публики. Но в интервью после концерта Сурганова резко назвала бредом свой титул Тату для рокеров.

На концерте был момент, когда на сцену выбежали две девушки. Одна полезла целоваться и обниматься к Светлане, вторая это дело фотографировала. Я не готова принять вашу любовь, — отбивалась певица. Отбивалась, наверное, потому что ее сердце в этот раз уже было занято. Ведущая одной из местных радиостанций успела так обаять Сурганову, что та на концерте даже посвятила ей одну из песен. После выступления эти двое тоже были неразлучны. На вопрос корреспондента Хронометра, верит ли Светлана в любовь с первого взгляда, та ответила энергично: О, еще как верю!

Во время выступления певица то и дела прихлебывала коньячок из фляжки. Да и потом, в гримерке, она сразу же вооружилась пластиковыми стаканчиками, в которые разливала крепкий напиток. Корреспондент Хронометра поинтересовался, можно ли фотографировать.

— Да, пожалуйста, — последовал ответ.

— А вы со стаканом, это ничего?

— Пусть, я же позиционирую себя, как алкашку и лесбиянку, — засмеялась Светлана. Свой стиль я называю ВИП-панк-декаданс.

Связки надо разогревать

— Девушки, которые приехали из Москвы, рассказали нам, что любой из ваших концертов отличается от других. Что особенного было в ивановском выступлении?

— Хотелось общаться с народом (Тут за окном раздаются крики Светлана Яковлевна! Сурганова улыбается). Было очень хорошо, что зал не затемнили. Я достаточно хорошо различала лица людей. В ранних концертах меня это смущало. Темнота меня защищала. А сейчас, когда я вижу улыбающихся людей, это меня еще больше заряжает. Поэтому с ними хочется общаться помимо песен.

Вопли за окном теперь сопровождаются оглушительным стуком в окно. Ну нельзя же так! — морщится Сурганова и предлагает всем выпить: Угощайтесь!

— Я сегодня вообще на измене была весь концерт, — добавляет она, — потому что очень простудилась накануне. Даже не простудилась, а сорвала голос.

— Значит с помощью фляжки вы лечились?

— Конечно! Иначе бы я голос посадила на третьей песне с неразогретыми связками. Я так делаю не на каждом концерте, но очень часто.

— У вас есть песня Мураками . А ведь герои этого писателя предпочитают решать свои проблемы путем самоубийства

— Вы знаете, мир для меня перевернулся, когда я была в десятом классе. А моя подопечная, которая училась на год младше, Галиночка Мартынова, взяла и спрыгнула с четвертого этажа школы. В день нашего дежурства. Я услышала крики, выглянула в окно и вижу, какая-то женщина лежит. С рассыпавшимися шикарными волосами. И я до сиих пор чувствую себя виноватой за то, что не смогла предотвратить этот поступок. А с другой стороны, я считаю, что это волевое решение. Во мне такие бури бушевали больше десяти лет, я даже на ее могиле ни разу не была не могла. Я думала: Как же так она нас всех предала, она поступила, как слабый человек. Чуть позже я поняла, насколько это на самом деле сильно. Нет, конечно, я никого не призываю кончать жизнь самоубийством, я буду делать все, чтобы с моими близкими людьми этого не произошло. Но с того момента я стала фаталистом.

— Вас не утомляет гастрольная жизнь?

— Я поняла, это как наркотик, я уже без поездок не могу. Я начинаю костенеть, хиреть, впадать в депрессию, жиреть Я инвалид второй группы, я уже пенсионер. Тем не менее я езжу, хотя бывает очень сложно по физическим причинам.

Прощаясь, Светлана Сурганова попросила:

— Если у вас будет на гастролях группа Ночные снайперы , передавайте от меня Диане Сергеевна нижайший поклон. На прямую-то мы с ней совсем не общаемся

Притча-тост.

Вместо тоста Светлана рассказала свою любимую притчу:

— Идут по пустыне человек и Бог. Человек спрашивает: Ответь мне, Господи, почему, когда мне сопутствует удача, я оборачиваюсь и вижу за собой две пары следов. А когда у меня несчастье, за мной остается только одна пара. Почему ты покидаешь меня? И ответил Господь: Я просто беру тебя на руки .