2004 10 20 Пресс-конференция Светланы Сургановой в Тюмени

После концерта в Тюмени Сурганова, уставшая и заметно охрипшая, но в отличном расположении духа, согласилась провести мини-пресс-конференцию для нескольких тюменских журналистов.

— Если я сейчас еще продолжу говорить, то мне нечем завтра будет радовать челябинцев. Поэтому ребята смогут с лихвой, я думаю, удовлетворить ваше любопытство, — извиняясь, говорит Света.

Но, даже уставшая, Сурганова все равно остается лидером, и только на первый вопрос отвечает Валерий Тхай, и дальше Света включается в разговор и сама общается с журналистами еще добрых двадцать минут. «Север-комбо» попивает из пластиковых стаканчиков виски «Teachers», а Сурганова, хоть и держит в руках свою любимую фляжку с коньяком, пьет только сок.

Новый альбом

— Выход альбома не отодвигался. Я сразу говорила, что он выйдет 26 апреля 2005 года, в 13:30. Я обещала, что осенью выйдет сингл, и мы его действительно выпустили. Некоторые песни из нового альбома уже записаны, мы апробируем их на публике, вот сегодня несколько песен исполнили. А сразу после Нового года мы готовы будем дописать остальное. Одним словом, к апрелю!

Еще, может быть, к апрелю, если успеем, выпустим «Тетрадь слов». В нее войдут не только те тексты, которые я написала, но и тексты, на которые вообще была написана музыка. Будут стихи, афоризмы, может быть, какая-то проза.

Кстати, кое-какие моменты нового альбома мы будем записывать «на колесах», в дороге. У нас есть для этого все необходимое. Мы взяли с собой пару ноутбуков с музыкальными платами, есть еще примочки, которые позволяют в свободные часы все это дело подключать и экспериментировать. Может, эти композиции и не войдут в альбом, но точно пригодятся.

О музыке

— Я поняла одну вещь: можно все время сочинять музыку, потому что она все время рождается. Нужно как можно чаще к этому прикасаться. Раньше я была убеждена, что для этого нужно специальное вдохновение, специальная обстановка, черт знает что еще… А сейчас знаю: вот у тебя есть свободное время и минимум какой-то инструментов — бери и записывай. Мысль, идею — музыку. Нужно чаще обращаться к инструментам.

О спорах в коллективе

— Решаю эту проблему очень просто — мордобой! («Оркестр» взрывается от хохота) Чуть что — сразу в пятак, и все — свободен.

— А мы, мужчины, мы не можем дать сдачи, — с невозмутимым видом подхватывает Тхай.

О книгах

Я не читаю Мураками. То есть я прочла у него что-то, но вообще очень заблуждаются те, кто записал этого японского автора в мои любимые.

Люди просто невнимательно слушают песню «Мураками»… «над каштановым побегом в переплетах Мураками»… Это же совсем о другом. Я вообще читаю редко и мало — некогда. У меня дома есть две книги, к которым я постоянно возвращаюсь. Одна — сборник цитат и высказываний, другая — это мысли, шутки и афоризмы великих женщин разных стран и времен… Я вообще люблю краткость. Мой кумир — Фаина Раневская. Она замечательно сказала: «Жизнь — это прыжок из пиз… в могилу».

О Тюмени

— Прекрасный город, — с нарочитым пафосом, пряча озорную улыбку, говорит Тхай. — У нас была замечательная экскурсия по городу, мы ездили на Мост поцелуев, то есть влюбленных, Мост поцелуев — это у нас. Ну мы там поцеловались все… Потом были на горячем источнике. Ощущения — фантастические! Нам друзья о нем рассказывали, так что мы туда по наводке и поехали.

— Еще мы узнали, что Тюмень — самый первый русский город в Сибири, — подхватывает Света. — Он был основан в 1586 году Ермаком. Мы даже видели ров, с которого начинался город, очень впечатлились.

О тюменцах

— Мы не так много с ними общались. Но те люди, абсолютно посторонние, с которыми мы сталкивались, например, в гостинице, где жили, меня покорили. Гостиница, кажется, называется «Олимп», очень странная: там жили одни мужчины. Причем мужчины были словоохотливы и очень приветливы, незакомплексованы в хорошем смысле. Они открыты всем смыслам, они готовы общаться, помочь, чем только могут… Они хотят о нас все узнать, о себе рассказать. И это здорово! Питерцы немножко другие, они замкнуты, более сдержаны. Здесь с людьми очень легко и приятно общаться. Ну и то, что сегодня был удивительно теплый зал, тоже о многом говорит…