2004 08 01 Nashestvie.ru: интервью Светланы Сургановой

На протяжении десяти лет работы в «Ночных снайперах» Светлана Сурганова писала песни. Только представлять их широкой публике не торопилась. Все разрешилось в канун Нового 2003 года, когда Сурганова твердо решила записать свой первый сольный альбом. В результате, уже через несколько месяцев после раскола коллектива «Ночные снайперы» его бывшая скрипачка появилась на сцене с сольной программой и новым составом, получившим название «Сурганова и Оркестр». Первые концерты проходили практически без рекламы, однако собирали неизменные аншлаги. Первое же сольное произведение Сургановой «Больно» стремительно оказалось на вершине хит-парада «Чартова дюжина» и на протяжении нескольких недель никому ее не уступало. Дебютный альбом группы «Сурганова и Оркестр» получил название «Неужели не я?». На фестивале «Нашествие» коллектив впервые выступил в прошлом году.

— Что запомнилось из предыдущих фестивалей «Нашествие»?

— Никогда не забуду прошлогоднее радиовыступление. Тогда мы за пять минут до выхода в эфир узнали об отсутствии барабанщика. Пришлось по ходу действия менять аранжировки, полетела вся концепция выступления и запланированные песни. Такой вот небольшой культурный шок получился, но мы ничего, выкрутились. Что касается выступлений других команд, то на самом деле, любой фестиваль — это большой бардак, поэтому никто никого и ничего не видит. Главная задача — дойти до гримерки, раздеться, ой, извините, одеться, настроить инструмент и выскочить на сцену, потом счастливым оттуда вернуться. Просто не хватает сил составить мнение о чьем-то выступлении, пообщаться; не до того там, честно говоря.

— Готовите ли Вы какой-нибудь сюрприз для Эммауса?

— Наш сюрприз — это Ангелина Дашковская, исполняющая роль ангела в песне «Ангел седой». Ангелина — это то самое знаменитое сопрано, которое звучит в начале композиции. И именно этот сногсшибательный номер мы собираемся представить во всей красе перед многотысячной аудиторией «Нашествия». Для самой Ангелины готовящееся действо, кстати, тоже сюрприз, потому что, во-первых, для нее «Нашествие» — это своеобразный дебют перед такой большой аудиторией, а во-вторых, ей, наверное, впервые придется петь в микрофон, потому что в Мариинском театре в него петь не принято.

— Чьи выступления тебе хотелось бы увидеть на «Нашествии — 2004»?

— Вот я бы с удовольствием послушала «Brainstorm» из Латвии, Гарика Сукачёва, одного из моих любимейших исполнителей, еще послушала бы «Billy’s Band», «Animal Jazz», «Ночных снайперов», естественно, и «Наутилус Помпилиус». Ну, и «Ленинград», как само собой разумеющееся.

— Что ты можешь сказать по поводу организации охраны и продажи алкоголя на фестивале?

— Я уверена, что на фестивалях надо употреблять лёгкие алкогольные напитки, не рекомендую смешивать водку с пивом, лучше, наверное, ограничиться только пивом. А по поводу охраны: хочу пожелать всей мощной армии охранников «Нашествия» бдительности, бдительности и еще раз бдительности, особенно по отношению к женщинам.