2004 10 26 Наше Радио: Светлана Сурганова в «Звездной смене»

СС начала с того, что с теплотой и смехом в голосе оповестила народ, что чувствует себя «как на экзамене». И что самое сложное в ее работе диджеем – «изображать знание репертуара НАШЕГО любимого радио»… А затем поставила «Ночной дозор», УмыТурман.

После него – опять ее голос: «Лично мне больше всего нравятся «душещипательные» песни – те, которые затрагивают какие-то глубинные воспоминания, пробуждают глубинные реакции. Таких исполнителей и таких групп очень немного… И одна из них – для меня – несомненно Наутилус Помпилиус. Увлечение НП для меня – это огромный кусок жизни. И теперь, когда я это слушаю, я вспоминаю тот период жизни, когда мне было так хорошо и так сложно…

Ставит песню с весьма «говорящим» названием «Одинокая птица».

Потом в эфире появляется «еще один шедевр группы «Ночные снайперы», с оговоркой: «Ты дарила мне розы…» я хочу поставить в оригинальной версии…». И — со смехом: «Уж больно зажигательный там скрипичный проигрыш!… Он почему-то был проигнорирован в варианте с Дмитрием Певцовым.. Но скрипочка там просится!».

«Розы» резко сменились «Колей-огоньком» в исполнении Гарика Сукачева, а СС продолжила диджействовать хрипловатым басом. Пародируя пару минут Сукачева.

Перед тем, как поставить П. Кашина она сказала: «Есть еще один исполнитель, песни которого вызывают во мне целую гамму чувств – на грани радости и слез». И поставила «Город»… Когда пошла песня, все вопросы, как говорится, «снялись» …

Стало ясно, что несмотря на невыносимый рефрен про «безумно дивный чудный город», это тот случай, когда слишком большой резонанс между чувствами слушателя (то бишь выбравшей эту песню СС) и текстом песни. Так иногда «пробирает» до дрожи какой-нибудь простецкий и сентиментальный «шансон», если он вдруг «совпал» с каким-то глубинным настроением…

Кашин выводил с упорством, достойным лучшего применения:

«Ты забудешь постепенно обо мне…

Но я построю на песке свой город…

Ты с головой ушел в войну,

Тебя дотла сжигает порох…

А я открыл окно – быть может,

Ты услышишь звуки хора….

Ты забудешь… Но я построю…

Ты забудешь, а я построю…

Построю…

Я все равно построю на песке»… то есть — сохраню….

Этот самый …. «безумно дивный чудный» …. ля-ля-ля… — слишком прозрачно.

Потом еще СС ставила Мумия-Тролля, Б-2, Billi Band – «Поезд в огне», «Кино…».

«послушаем поезд в огне группы аквариум в исполнении Биллис Бэнд. сама по себе песня мне очень нравится. было интересно услышать в трактовке этой группы»

 А затем – очень весело: «О! А вот это – песня про меня… «Она идет по жизни смеясь» — Машина времени. Лично я стараюсь жить именно так. И несмотря на все болезни, беды, обиды, я желаю, чтобы у вас всегда были силы улыбнуться».

Ну, потом был еще один сюрприз, в котором так же СС не подвело чувство юмора:

«Хоть и весна нынче, но хочу, чтобы нынешняя осень ни у кого не вызывала депрессии! Вечной весны вам – в ваших душах!…. «Апрельская» — в исполнении СиО».

Туда, а может и Куда?  (Михей и Джуманджи)

Так нежно сказала на прощание, что еще один приятно проведенный день, по крайней мере, для нее.. И что несмотря на то, что ей привычнее петь со сцены, чем вещать в микрофон, она любит новые ощущения.. Пожелала нам не бояться испытывать новые ощущения.. Поблагодарила за то, что с терпением выслушали ее болтовню:))

 В конце – да, сказала, что «очень благодарна тем людям, которые были на нашей волне и с должной доле терпимости отнеслись к моей болтовне… Хотя мне привычнее петь со сцены, но я люблю новый опыт, новые ощущения… Желаю их и вам!».