2004 10 08 RELAX: «Сурганова собирается отвести душу в женской колонии»

корреспондент — Софья Колотова

Экс-скрипачка НОЧНЫХ СНАЙПЕРОВ, а ныне предводительница собственного ОРКЕСТРА — Светлана Сурганова дала в Новосибирске два концерта. Даже два с половиной – в »Рок-Сити», ККК имени Маяковского и »джем-сейшн» в »Трубе».

Новосибирск встретил Светлану, по ее словам, потрясающим закатом и, сегодня в это уже трудно поверить, »высоким апрельским небом».

Последнее, кстати, является составляющей для вдохновения Сургановой. А еще боль.

Сурганова — Высота и боль. Причем »высота» в самом широком смысле: от апрельского неба до благородных поступков. А боль…, да и любое сильное потрясение переживание, дает необходимый толчок. Хотя это может быть и эйфория. Мне, например, так было хорошо, когда я работала посудомойкой в ресторане »Граф Суворов» (еще во времена НОЧНЫХ СНАЙПЕРОВ – когда особенно тяжело было с деньгами), что я писала песни… Когда руки заняты голова отлично работает:)

RELAX — А как же руки…? Скрипач ведь должен руки беречь.

Сурганова — Я не скрипач и никогда не берегла руки. Беречь надо друзей и любимых.

Скрипку она в тур не взяла. Зато взяла восемь человек музыкантов (сверх семи парней из ОРКЕСТРА еще и сессионного тромбониста). До Н-ска они 69 часов ехали на поезде, а дальше отправились на »Мерседесе» – »жбане-автобусе».

Сурганова — От путешествия жду массы впечатлений. Я вообще авантюристка по натуре, и надеюсь, испытания будут приятные.

Светлана утверждает, что »никогда не занималась профессиональной музыкой» и скромно называет себя дилетантом. Это впрочем, не помешала ей назвать собранный коллектив »оркестром».

Сурганова — Потому что »оркестр» – это что-то глобально и в проявлении на сцене, и в синхронизации… Хочется щедрости и широты. Плюс название подчеркивает безграничность. Я, например, хочу пригласить в ОРКЕСТР 33 арфистки 🙂

RELAX — Вячеслав Бутусов недавно объяснил нам малый состав Ю-ПИТЕРА своей неспособностью »уделять внимание большому количеству людей»…

Сурганова — А я не боюсь, потому что у нас подобрались очень ответственные люди. За них и бояться нечего! Единственное я переживаю, чтобы они не простудились, чтобы у них животы не болели. У меня даже есть вот такой (рисует в воздухе контуры небольшого холодильника) пакет-аптечка – так что я по совместительству доктор.

RELAX — На какой площадке вы бы отказались выступить?

Сурганова — Нет таких площадок! Кстати, вскоре нам предстоит выступить в женской колонии в Березняках (Пермская область – прим. RELAX). Давно витала такая идея выступить в социальном учреждении – в детском доме, тюрьме или доме престарелых. Зачем людей обделять? Они такие же люди, но они не могут пойти в концертный зал.

RELAX — Программа для женской колонии будет отличатся от… обычной?

Сурганова — Мы выступим в акустике, и я исполню пару народных песен, которые не звучат в обычной программе. Отведу там душу!:)

Было бы здорово, если после такого шага Сурганова появилась в горячей ротации Радио »Шансон» (привет, водителям маршруток!). В ближайших планах Светланы релиз двух альбомов: диска »Прогулка Бездельника» и »серьезной романсовой» пластинки под названием »Возлюбленная Шопена». Кроме того, Сурганова звана МУЛЬТFИЛЬМАМИ и ПРИКЛЮЧЕНИЯМИ ЭЛЕКТРОНИКОВ принять участие в их трибьютных проектах песен прошлых лет.