2004 01 24 Телемир: «Теперь есть я и мой маленький оркестр»

корреспондент — Инна Постникова

Уже год, как «первая скрипка» «Ночных Снайперов», покинув группу, находится в свободном творческом полете. Дебютный альбом Светланы «Неужели не я?» оказался удачным, хит «Мураками» занимал в «Чартовой дюжине» на «Нашем радио» первое место десять недель. Приехав в Екатеринбург, Светлана охотно согласилась поговорить с корреспондентом «Телемира».

— Светлана, как удалось так быстро записать альбом?

— После расставания со «Снайперами» вовремя появились старые друзья группа «Север Комбо», они играли латиноамериканскую музыку. Мы очень быстро подружились, они понимали что нужно мне, я могла рассчитывать на них как на профессионалов. В итоге многие мои песни получились такие заводные, хотя поется о грустных и серьезных вещах…

— Но когда их слушаешь, не возникает такого чувства.

— Ну и слава богу! Видишь, я сейчас ничего нового миру собой не являю, эти песни результат работы последних десяти лет. Со «Снайперами» записать их не получалось, потому что богатейший материал был у Дианы Арбениной, мне было интересно работать с ней, и я себя очень комфортно чувствовала со скрипкой в руках сопереживала ее песням. Но времена и ситуация изменились, нашлись музыканты, которые смогли воплотить мои мечты, и теперь есть я и мой маленький оркестр.

— Как сейчас отношения со скрипкой?

— Очень теплые трепетные и осторожные. Я иногда включаю ее в программу в один или два номера.

— Как пришла идея записать для новогодней программы «Неголубой Огонек» песню из кинофильма «Ирония судьбы»?

— Это была идея режиссеров. Они предложили песню «Мне нравится, что вы больны не мною», нужно было быстро записать, буквально за пару дней. Это был очень ответственный для меня момент, я очень люблю Цветаеву и Аллу Борисовну, ну и плюс музыка Таривердиева, это все люди, к которым я отношусь с огромным пиететом. Это три бога для меня. Главной задачей было не обидеть композицию, мы подошли с огромной деликатностью. Кто видел, говорят, получилось красиво.

— Можешь ли вспомнить свою самую безумную выходку?

— Вот недавно меня возмутила ситуация, когда я ломилась в двери филармонии. У нас гастролировал Ян Тирсен (композитор к/ф «Амели»), это один из моих самых любимых композиторов. Мы собрались на него большой компанией и взяли с собой уже немолодого человека, инвалида в коляске, хотелось, чтобы он отвлекся от мрачных мыслей, оставили его в зале и вышли ненадолго. После третьего звонка не успели зайти. Подходим – не пускают. Мы говорим, что в зале остался друг, инвалид без присмотра. А бабушки мне в ответ: что же это вы на молодежное мероприятие привели больного человека, типа нечего ему здесь делать. Меня это так взбесило, я разозлилась и стала изо всех сил пинать ногами дверь и бить в нее кулаками… Думаю, что если бы Ян Тирсен знал это, он бы приостановил концерт. Эти бабушки – это нечто, я начинаю понимать, что мы просто не могли не победить в Великой Отечественной войне, если у нас такая оборона!

— Любишь ли смотреть телевизор?

— Дискавери очень люблю. Разные познавательные передачи. Фильмы, хорошие, очень рада, когда удается что-то посмотреть. Недавно посмотрела фильм Такеши Кетано «Куклы», меня сильно впечатлил. «Служебный роман» до сих пор нравится. Новости люблю.

— Есть ли друзья среди музыкантов?

— Теплые отношения со многими, но все знакомства больше похожи на этикет. С Шахриным общаюсь иногда, с Земфиркой, если получается, всегда поболтаем. Приятный коллектив «Звери», очень интересный парнишка, веселый, хотелось бы обратить на него внимание.

— Если вдруг тебе представится возможность снова сыграть вместе со «Снайперами», согласишься?

— С удовольствием.