2004 10 14 Красноярск: « У бывшей «ночной снайперши» одежка в дырках»

На прошлой неделе в ночном клубе «Гавана» выступала группа «Сурганова и оркестр»

Питерские музыканты приехали в Красноярск за два дня до концерта на огромном автобусе с надписью «Сурганова и оркестр».

— Во-первых, это экономичнее, чем на поезде или самолете,- поясняет Света, — во-вторых, это давняя мечта. Очень экстремально.

Группу поселили в гостинице «Турист». Но усидеть в номере музыканты никак не могли.

— Ходили на ваши знаменитые Столбы, — рассказывает Сурганова, — дул сногсшибательный ветер, но мы получили массу удовольствия! Жаль, что не успела сходить в музей Сурикова, но, думаю, не последний раз в Красноярске…

Год назад Светлана получила премию «Fuzz» за лучшую песню года. Такую награду певице вручили за песню «Мураками».

— Писатель здесь вовсе ни при чем, — поясняет Светлана.- Однажды я летела в самолете, мой сосед читал «Заводную птицу» Мураками. Это как штрих, не более… Зато теперь поклонники дарят мне полные собрания сочинений Мураками. Так я и познакомилась с его творчеством.

С модой у Сургановой свои отношения. Света никогда не подстраивалась под эту капризную даму.

— Мода многим облегчает жизнь, — продолжает Света, — это для тех, кто ничего не хочет изобретать сам.

У Сургановой нет армии модельеров, визажистов и стилистов. За своим имиджем следит сама.

— Я чертовски постоянный человек! – смеется певица, — Как влезу в одну вещь, так и ношу до дыр. В этом смысле я антиженщина… Косметикой тоже не пользуюсь. По крайней мере, никого не обманываю.

Света очень открытый, тактичный и интеллигентный человек. Это чувствуется после первых же минут общения. Сурганова запросто предложила красноярским журналистам испить из ее фляжки коньяка. Также запросто отвечала даже на самые откровенные вопросы.

— К нам на концерты не только лесбиянки ходят. Почему вы геев обижаете? Среди них тоже много поклонников нашего творчества.