Эрик Соотес, американец

Если вы когда-нибудь читали давние, написанные еще в совместный период, биографические статьи о «Ночных Снайперах», то возможно, вам попадались и тексты с такой фразой: «…в конце 1997 года сыграли совместный концерт с американским мультиинструменталистом Эриком Соотесом в зале Гуманитарного университета профсоюзов». Упоминание об этом событии можно было встретить буквально в одной-двух публикациях того времени, без каких бы то ни было подробностей…

Источник этой информации неизвестен, так что единственной зацепкой для исследования стало имя музыканта: Эрик Соотес. Поиск был недолгим: оказалось достаточно забить это имя в поиск по фейсбуку, чтобы обнаружить страничку… с постами на русском языке! Американский музыкант оказался нашим бывшим соотечественником, эмигрировавшим в США в том самом 1997 году. Так что у нас появилась возможность обратиться к нему напрямую, в надежде на воспоминания об очень давнем событии из первых рук.

Эрик любезно согласился побеседовать на эту неожиданную тему. И теперь мы предлагаем вам прочитать небольшое интервью, раскрывающее еще одну загадку Снайперской истории.

— Для начала нужно уточнить: этот концерт состоялся не в конце 1997 года, а скорее в конце лета 1997 года. Как раз в это время я готовился к эмиграции в Америку, и решил провести прощальный концерт в Петербурге. Это не было каким-то публичным мероприятием, с афишами и анонсами, а скорее — просто скромное выступление для друзей, знакомых и одноклассников. У нас был очень дружный класс, мы были первыми «полными» выпускниками своей школы: открылась она в 1967 году, мы пошли в ней в первый класс — а в 1977 ее закончили. Потом встречались каждые пять лет; а в 1997 исполнился как раз 20-летний юбилей нашего выпуска, так что решили отметить одновременно — и очередную встречу выпускников, и прощание в связи с моим отъездом.
То есть, это было довольно камерное мероприятие, так что я даже удивлен, что этот концерт упоминается в каких-то публикациях, тем более — спустя более 20 лет.

— Вероятно, статью написал кто-то из Снайперских поклонников, кто посещал все их концерты еще в те давние годы… Сейчас уже невозможно найти, где это было опубликовано, ведь сами сайты-площадки с этими статьями давно не существуют. Но в нашем архиве мы стараемся воспроизвести по возможности все материалы того времени! А как у вас возникла идея пригласить «Ночных Снайперов» к участию в концерте «для своих»?

— Идея возникла спонтанно. Был у меня в то время один приятель, из категории «тусовщиков» — такой, который знает всех, и которого знают все в определенной среде — в нашем случае в музыкальной. И совершенно случайно в те дни он познакомил меня со Светланой Сургановой. Представил ее тоже как инструменталиста, скрипачку… Мы познакомились, разговорились, и тут у меня возникло такое чувство — музыканты меня поймут — что мы с ней в плане творчестве «на одной волне». Несмотря на то, что работаем в разных жанрах, разных направлениях… Есть какое-то творческое взаимопонимание. И после этого уже было совершенно естественным пригласить их дуэт выступить вместе, в одном концерте.

— А вы до этого побывали на каких-то концертах Светланы и Дианы, чтобы послушать, как они звучат, как это вообще выглядит?

— Нет, я даже никогда их до этого не видел на концертах. Достаточно было одного разговора, чтобы понять, что это будет именно то, что нужно.

— У вас были со «Снайперами» подготовлены какие-то совместные номера? Или вы выступали по очереди?

— Нет, это был концерт в двух отделениях. Сначала — мое выступление, а во втором отделении — девушки исполнили свою часть концерта.

— А почему концерт состоялся на такой необычной площадке — не в музыкальном клубе, не в каком-нибудь Доме культуры? Я никогда больше, кроме этого случая, не видела упоминаний о концертах в этом зале.

— Это вышло просто по знакомству. Дело в том, что в Университете профсоюзов работали мои друзья. Они и предложили использовать площадку, свободную в подходящее для концерта время.

— Велась ли на этом концерте видеосъемка? Или может быть, сохранились какие-нибудь фотографии с Дианой и Светой?

— Видеозаписи не было. А фотографии… конечно, были какие-то фото после концерта, «на память», но к сожалению, после стольких лет и нескольких переездов — даже не представляю, где бы их можно было найти.

Вот пока, пожалуй, и все, что нам стало известно об этом событии, упомянутом «одной строкой» в старых Снайперских публикациях… А может быть, как это иногда случалось, потом вдруг появятся какие-то дополнительные источники и материалы от людей, которые прочитают это — и вдруг тоже вспомнят об этом концерте?

Мы благодарим Эрика Соотеса за его воспоминания! А если вы хотите послушать его музыку — заходите на ютуб-канал: https://youtube.com/user/eriksootes/videos
или на его сайт, где также выложено несколько треков: http://sootes.com/music.html