2005 04 Gala-Биография: «Возвращение в детство»

О своих путешествиях рассказывает певица Светлана Сурганова.

Сурганова Светлана Яковлевна родилась 14 ноября 1968 года. Музыкой начала заниматься в шесть лет. Закончила музыкальное и медицинское училища, причем последнее — с красным дипломом. В 1993 году вместе с Дианой Арбениной организовала группу «Ночные снайперы», которая просуществовала десять лет. Два года назад Светлана создала собственный коллектив «Сурганова и оркестр». Иронично называет себя «одновременно самой интеллигентной и самой хулиганистой творческой единицей страны».

Турция

«Я собираю разнообразные музыкальные инструменты, из каждой поездки привожу что-нибудь особенное. В Турции мы купили два дардука — маленькие звонкие барабанчики. Когда мы возвращались из Турции, всех пассажиров самолета по прибытии в аэропорт «Пулково» заперли в зале прибытия. Зал этот представляет собой круглое двухэтажное помещение со стеклянными стенами, похожее на аквариум. И представьте себе: полный зал людей, жара, дети капризничают, и никого никуда не выпускают. Мы посмотрели на эту картину, уселись на пол, достали барабаны и начали на них играть и петь. Дети вокруг начали танцевать, потом к ним присоединились их родители, бабушки и дедушки. Так мы скрасили почти час ожидания пассажирам этого рейса и тем, кто пришел встречать своих родных, — они наблюдали за нашим весельем со второго этажа и хлопали в ладоши. Наверное, это был наш самый необычный концерт».

Латвия

«Однажды во время гастролей в Юрмале мы гуляли по пляжу и нашли парк с аттракционами. Среди них был мой любимый детский аттракцион — качели в форме лодки, на которых можно кататься вдвоем и крутить «солнышко». Мы решили на них покататься, но выяснили, что у нас нет мелких денег, только банкнота в 10 долларов. А в кассе не было сдачи. И тогда мы решили, что будем кататься на все деньги, а не три минуты, как положено. Мы забрались в лодку, раскачались и крутились минут двадцать. Потом слезли, смотрим -руки стерты до мозолей. На ладонях буквально лохмотья от железных поручней. А у нас вечером концерт, где я должна играть на скрипке. И вот так стереть ладони — непрофессиональная халатность! Но удовольствие того стоило, воспоминание об этих качелях осталось со мной надолго».