2005 02 12 КМ.РУ: «Вся моя жизнь — служебный роман»

Совсем скоро — 26 апреля в Питере и 29 апреля в Москве Светлана Сурганова со своим Оркестром презентует новый альбом «Возлюбленная Шопена». В преддверии этого события мы попросили посетителей портала КМ РУ задать Светлане свои вопросы. Активность поклонников Светланы превысила все самые оптимистичные прогнозы. Теперь мы публикуем ответы Светланы Сургановой.

  • Вся атмосфера зависит от людей.

Лена ТИРРРРРСС: Как насчет квартирников? Или сия традиция канула в Лету? Ведь Светлану Яковлевну надо слушать в камерной обстановке

— Традиция не канула в Лету, к сожалению пока нет времени.

После Нового года почему-то нет ваших концертов в клубах Москвы, с чем это связано?

— Идет запись альбома

Как вы боретесь со скукой?

— А что это такое??

Сурик: Мы тебя заждались в городе ХА(Хабаровск, то бишь). Хотелось бы знать, ты любишь море?И будет ли в твоём концертном репертуаре прячуящаяся композиция «Белые Люди»?

— Конечно, будет. Море обожаю! Хабаровск, конечно, далековато, но постараемся доехать.

Светлана, несколько неожиданный вопрос.. как Вы отреагируете на попытку пригласить Вас в велопоход выходного дня?

— С удовольствием. Bicycle is the way of traveling for Svetlana Surganova.

Ты не раз говорила, что очень полюбила наш славный город Пермь! А что особенно тебя зацепило? Очень ждём з-е марта и конечно же «Среди огней…»!!!

— Город – это люди, вся атмосфера зависит от людей.

В одном из интервью, вы сказали, что после нового года, на ваших концертах, вы снова будите играть на скрипке! Удастся ли нам услышать это на концерте в Челябинске!? заранее спасибо!

— Скрипку удастся услышать на презентации и не одну…Презентации будут проходить в Питере 26 апреля и 29 апреля в Москве.

Света, скажи пожайлуста, какова вероятность твоего приезда на Украину. Тебя, между прочим, и здесь любят и ждут! Надеюсь на ответ.

— Надеюсь, в мае увидимся!

  • Мне приснилось, как я приютила бездомного быка.

Undenied: Очень рады были вашему приезду в город Красноярск в минувшем году, мы уже соскучились и ждем повторения. Скалы тоже Вас не забыли. Скажите, пожалуйста, почему на вашем официальном сайте нет информации о том, как снимаются ваши клипы, кто принимает в них участие и пр. Так сказать, повествование из первых уст. Ведь фоторепортаж не отражает всего самого интересного. Например, очень интересно появление Елены в клипе на песню Корабли или история клипа на песню Ангел

— Учтем все пожелания

Просто Аф: Свет, собираюсь сходить в книжный магазин, что посоветуешь купить?

— «История русского верлибра»

Яшка: Светик, если я не ошибаюсь, у вас есть кот… как его зовут? и с кем он остаётся, когда ты уезжаешь на гастроли?

— Кота зовут Хрюндель, остается с моей мамулей – Лией Давыдовной

Тот, что в тумане: Света, понравился ли тебе город Челябинск? или из-за твоего самочувствия тебе не удалось по нему погулять?

Погулять, к сожалению, не удалось. Надеюсь в ближайшее время наверстать упущенное.

Апрель: Светлана, в программе ИСТОРИИ В ДЕТАЛЯХ Вы заходите во Двор Духов. Поделитесь секретом, где он находится!

— Я сама там была первый раз, кажется, где-то в недрах Васильевского острова.

Angel Dust: Светлана, если было бы время, посетили бы Вы концерт Юрия Антонова?

— Конечно!

Mashic: Прекрасная песня «Ангел». Возникло желание подарить вам маленького ангелочка:) Как Вы к этому отнесётесь?

— С удовольствием пополню коллекцию.

Bliznez: Светлана, как вы думаете….Всё ли можно простить человеку? И если да, то как это сделать?

— Да. Любить.

Ольга: Спасибо Вам за все что Вы делаете! Это очень краисво! Мне уже раза 4 снилось, что Вы приезжете в Москву, а остановиться негде. Вы звоните мне с просьбой приютить у себя. Естесственно с удовольствем предоставляю Вам ночлег. Однажды даже попросили постирать костюм! Воспрос: снится ли Вам какая-нибудь чепуха? Припоминаете что-нибудь интересное?

— Мне однажды приснилось, как я приютила бездомного быка. Поселила его в гостиной и кормила геранью в горшке. А он сделал кучу и ушел.

Букет роз: Здравствуйте, Света! Питер всегда с Вами. а когда на Вашем официальном сайте появится отчет о концерте в г. Набережные Челны? название дано весьма удачное — «минимализм», а вот понятие «позже» растянулось уже на три месяца… хотелось бы сопоставить впечатления.

— А давайте мы лучше Ваши впечатления повесим на сайт! Присылайте!

Лохматая: Света, очень интересно, какие качества вы превыше всего цените в людях? и какие качества вас в людях отталкивают?

Надежность, деликатность и чувство юмора. Лицемерие.

Iren: Светлана, доброго дня! Почему Вы не «реанимируете» одну из лучших своих песен — «Дождь»

— Еще немного терпения и Вы будете приятно удивлены – 26 в Питере или 29 в Москве.

Глеб: Какие то тут все вопросы глобальные, А я, как бы не придумывал, все равно интересуюсь, что это за невидимый старик сушит вам слезы будто порох. Обожаю песню но с этой строчкой ни как не разберусь. И ещё…..не могли бы вы на своем сайте подрисовать к песням аккорды, а то как-то….стихи то ваши всем известны, а вот поиграть

— Это мой внутренний старик. А аккордов я и сама не знаю:)

Himmel: Как вы относитесь к искуственным цветам (не бумажным) из камня, бисера и т.д. Хотела Вам подарить на концерте, а вот подумала: а что, если вы не признаете неживую природу?

— Спасибо. Предпочитаю цветы в виде цветов, а камни в виде камней, как они есть в живой природе.

Дождик: Вот что меня интересует: Воровала ли ты когда-нибудь? Сейчас возникают спонтанные желания стибрит что-нибудь понравившееся?

— Ответ на этот вопрос найдете в весеннем номере журнала «SEASONS»

Remix: Света, благодаря тебе, у меня уже 4 дня болят и руки, и грудь… Спасибо огромное!!! Я тут прослушал одно твое интервью, где ты говоришь о том, как с унитаза — и отжиматься! :)) Ну никак не мог себя заставить регулярно заниматься — или лень было, или просто забывал.. )) А сейчас, как с толчка (сорри .. 🙂 )) встаю, так смех разбирает — падаю на пол… и понеслось… :)) Может, какой якорь для ног, пресса еще подскажешь? :))

— После туалета сразу же на свежий воздух!

С какой скрипки ты начинала (размер) и до какой доросли твои ручки?

— Неизменно 7/8

Когда ты училась водить машину, что было самым сложным?

— Добиться того, чтобы руки, ноги и голова делали разное!

Когда танцуешь на сцене, не боишься запутаться в шнурах? Я за тебя боялась…

— Это страх № 1.

Вика Р.: Был ли у Вас когда-нибудь в жизни служебный роман?

— Вся жизнь – служебный роман.

Ника: Бывает ли так, что какая-нибудь физическая боль мешает выйти Вам на сцену? Вы решаете это с помощью обезболивающих средств? Или такого не бывает?

— Бывает — это зубная боль Валерия Тхая. А, что касается меня, то сцена и зрители . мое обезболивающее средство.

Как Вы относитесь к чёрному юмору? Интересно, по Вашему мнению, что же это такое за явление, как чёрный юмор?

— Мне кажется, что некоторые люди прибегают к черному юмору, чтобы снизить пафос или скрыть собственную сентиментальность.

Katty: Есть ли возможность видео «Живой» издать на компакте, лучше, конечно, mpeg4, хотя и для DVD можно найти дисковод… Ага. И спасибо огромное за музыку и чувство юмора! И чтобы все концерты только радовали! Вот.

— Мы собираемся дополнить «Живой» другими видеоматериалами и выпустить это на DVD.

Ирак: Светлана, каковы Ваши предпочтения в классической музыке?

— Шопен 🙂

Ирина: Светлана, знакомы ли Вы с литературными опытами Леонида Енгибарова? Ваша «Сказка о человеке, который все делал с удовольствием» очень близка (по форме и интонации) его притчам. И вообще чисто человечески этот печальный клоун с осенью в сердце, мне кажется, должен быть близок Вам

— К сожалению, не знакома. Постараюсь восполнить этот пробел.

Гуля: Можешь вспомнить такие моменты из детства и юности, когда Ты была абсолютно и беспечно счастлива,и осозновала это?

— Случилось в последний раз, в смысле недавно. Спасибо!

Bliznez: Светлана, как вы думаете….Всё ли можно простить человеку? И если да, то как это сделать? Спасибо. Любви,счастья и света Вам!

— Да. Любить.