2023 02 17 Портал «Возможно»: интервью Светланы Сургановой в Десногорске

Всем привет. Сегодня мы хотим представить интервью с удивительной женщиной, музыкантом, композитором, поэтессой, Светланой Сургановой

Здравствуйте, Светлана, расскажите немного о себе.

Здравствуй, Даша. Меня зовут Светлана Сурганова. Мне 54 года. Большую часть своей жизни я пою песни, придумываю слова и музыку.

Вы — популярная певица, музыкант. Что же вдохновляет Вас на дальнейшее творчество?

Я жизнелюб, и меня вдохновляет сама жизнь. Я хочу, чтобы она продолжалась на планете Земля. Я хочу, чтобы люди, услышав мои песни, улыбались друг другу, подавали друг другу руки и обнимались. Меня вдохновляют люди, которых я хочу сделать немного счастливее.

Какие сложности у Вас возникают на творческом пути?

Иногда бывает очень трудно подобрать рифму. Я стараюсь ответственно относиться к слову, к поэзии, к стихам. Бывает, что я годами выверяю строчки. Я не могу себе позволить неправильную строчку, которая не выражает эмоцию, которую я хочу передать.

Кто Вам помогает организовывать такие масштабные мероприятия, которые собирают столько людей с горящими глазами, готовых слушать ваши прекрасные песни?

У нас целая команда. Во-первых, мои ребята, музыканты. Мы так и называемся — «Сурганова и Оркестр». Очень талантливые ребята. Так же у меня штат работников, которые помогают организовывать концерты: работают по социальным сетям, SMM. Они устраивают концерты и решают многие организационные вопросы.

Например, Елена Жукова, с которой мы уже сотрудничаем лет 18. Вот тебе сколько лет, Даша?

Мне 14

Вот видишь, ты ещё не родилась, а мы с Леночкой уже начали сотрудничать.
Я вообще стараюсь сохранять связи дружеские, и рабочие, и творческие, поэтому у меня есть в окружении люди, которыми мы дружим более 30 лет. Я считаю, что постоянство в дружбе — одно из достоинств, к которому можно и нужно стремиться. Постоянство, верность, преданность.

Наверняка у Вас есть любимая песня. Расскажите о ней, пожалуйста

Наверное, многие артисты, особенно которые пишут собственный материал, говорят, что каждая песня — как ребенок. И каждая — любимая. Все мои песни — мои дети. Это частичка моей души.

Но если ты прям требуешь от меня: «Вот вынь, да положь, какая самая любимая?» Ну хорошо, я скажу. Мне очень нравится мое музыкальное решение стихов Хуана Рамона Хименеса. Это испанский замечательный поэт, стихи которого мне очень нравятся. Есть песня в нашем репертуаре, называется «Цветы и Звёзды».

Вот я написала музыку к этим стихам. Эта песня мне нравится, мне абсолютно не стыдно за нее, и она откликается во мне многие годы, и сейчас, наверное, даже как-то особенно.

Чем Вы любите заниматься в свободное от концертной деятельности время?

Я люблю путешествовать. В этом году я хочу совершить автопутешествие.

Я стала счастливой обладательницей автодома. Первая вылазка была в Калерию и в Крым. Мы хотим освоить другие регионы нашей необъятной родины. Я думаю, что кемпинговая эстетика, такой вид путешествия и стоянок, будет развиваться в нашей стране. Сейчас их мало, не достаточно, но я думаю, что внутренний туризм и в том числе кемпинговый будет развиваться в нашей стране. Я, можно сказать, стою у истоков развития этого вида отдыха.

Многие ребята уже в подростковом возрасте задумываются о будущей профессии. Можете дать совет, как стать музыкантом?

А я другой совет дам, не как стать музыкантом.

Занимайтесь тем, без чего вы жить не можете, чем вы дышите. Прислушайтесь к себе. Не идите на поводу модных профессий, хорошо оплачиваемых. Можно быть хорошо оплачиваемым талантливым столяром, можно заниматься экологией, можно даже быть очень талантливым ассенизатором. И пусть вас это не пугает. Люди таких профессий вызывают у меня колоссальное уважение. И те люди, которые умеют что-то делать: починить, построить, а также разбираются в электричестве, знают законы физики. Прислушайтесь, попытайтесь, попробуйте. Сейчас, я думаю, возможностей достаточно. Таков мой совет.

Что вы бы могли пожелать современным подросткам?

Любите свою родину, любите свою семью. Изучайте классиков, изучайте работы лучших представителей нашей страны. Это невероятно огромный кладезь. Если в это погрузится, наверное, целой жизни не хватит. Но я хочу сказать, что это невероятно питает. Кем бы вы потом не стали: нефтяником, строителем, лесником или музыкантом. Если вы будете образованными, начитанными и тонко воспринимающими искусство людьми — вы никогда не пропадете в этой жизни. Вы никогда не устанете и всегда будете интересны, содержательны и желанны в любой компании.

Светлана дала очень важное наставление.

Занимайтесь тем, без чего вы жить не можете, чем вы дышите.

Помните, что только вы решаете, кем быть. Все #Возможно, стоит только проложить усилия

корреспондент Дарья Михеева