2005 03 05 Наше Радио: «Даешь каждому альбому новую формулу!»

корреспондент — Ирина Киселева

С программой «КругоСветка» вы у нас были приблизительно 3 месяца назад. Чем программа сегодняшнего концерта будет отличаться от ноябрьского?

Сейчас мы отдаем последнюю дань и почести альбому «Неужели ни я», и соответственно, в программе будут звучать песни с нашего дебютного диска. Но в апреле мы выпускаем наш новую пластинку. 26 апреля в БКЗ «Питерский» состоится питерская презентация. А 29 апреля, для тех, кто будет в Москве, в Международном доме музыки будет его московская презентация. Но сегодня в Екатеринбурге во время концерта помимо песен с первого «Неужели ни я», будут звучать композиции, которые вошли во второй альбом «Возлюбленная Шопена». И поэтому будет частичная презентация, поскольку неизвестно, когда мы в следующий раз доберемся до Екатеринбурга. Конечно, вашему городу в числе первых хотелось бы показать новый материал.

Еще летом была известна дата выхода альбома. Откуда такая точность?

Альбома выйдет даже чуть пораньше — 10 апреля, чтобы слушатели были готовы к презентации, и во время концертов подпевал весь зал. Но была такая идея сделать презентацию 26 апреля, в наш день рождения. В этом году нам исполняется 2 года.

А почему «Возлюбленная Шопена»? Шопен — любимый композитор-классик?

Меня радует, что вы задаете мне этот вопрос. Ответ на него получат все те, кто придут на наши презентационные концерты в Питере и в Москве. В первую очередь там будет открыта эта тайна названия.

А вот как выводилась формула: «Сезария Эвора плюс Том Уэйтс разделить на Юрия Антонова = Сурагнова и Оркестр»?

Средне статистически. Просто на момент записи альбома «Неужели ни я» это были самые слушаемые исполнители. Они на самом деле горячо любимые, и теперь и я с большим удовольствием слушаю их и теперь. Но на тот момент это были исполнители, которые больше всего влияли на мое творчество, на подход к аранжировкам. А теперь формула будет другая. Даешь каждому новому альбому новую формулу!

Как так получилось, что педиатр по образованию, с золотой медалью закончившая Педучилище, стала заниматься музыкой?

Но я еще неплохо музыкальную школу перед этим закончила. Я вам честно скажу, я не люблю больных людей и не люблю смерть. И поняла в один прекрасный момент, что у меня нет столько душевных сил, сколько их есть у настоящих врачей. Я дезертировала из этой сложнейшей и почетнейшей профессии и пошла в музыку, потому что здесь меньше ответственности и больше очевидного результата, который можно получить прямо сейчас, по крайней мере в течение двух-трех лет. А врачебный путь — это очень сложный, долгий путь. Я перед каждым врачом снимаю шляпу, потому что быть врачом дано не каждому.

Перед тем, как мы поставим песню «Ангел седой» хотелось бы узнать, будете ли вы продолжать сотрудничество с певицей из Мариинского театра?

Да, конечно. Она будут участвовать в нескольких композициях альбома «Возлюбленная Шопена». И, конечно, это сотрудничество с Ангелиной Дашковской для меня, например, было интересным и поучительным и много, что дало.

А читаете много?

На самом деле, я не люблю читать. И читаю крайне редко. Мне просто очень везет в этом смысле — ко мне приходят нужные книги в нужный момент. И каждая из прочитанных книг повлияла на меня, на становление личности, моего характера. Недавно в поезде я прочитала некоторые киносценарии Ренаты Литвиновой. Ну что сказать? Талантище. Совершенно неординарное мышление.

А музыканты приезжают на жбан-автобусе? Откуда название такое появилось?

Жбан — это самый активный и звучный слог в слове дружбан. Собственно, это и объясняет всю философию. Это подчеркивает наши теплые, дружественные отношения в коллективе, что на самом деле, как говорят многие музыканты, большая редкость.

Любопытно узнать о «Сюрпрайз-продакшене», с которым у вас тоже очень теплые отношения.

«Сюрпрайз-продакшен» появился с первого концерта моего, как самостоятельно-действующей единицы, когда мы еще давали первые концерты в акустике с Валерием Тхаем. Во главе этой компании стоит удивительная женщина, мать двоих детей Анна Банникова, которая и является креативным началом всех подарков, которые они устраивают практически на каждом концерте. Мало того, что она сама привносит идеи, она заразила своими идеями своих детей. По крайней мере, всем нашим поклонникам известны белые перчатки с сердечками на ладони. Вот это и придумала Анина дочка. Когда я впервые увидела около 600 рук в белых перчатках и сердечками, раскачивающихся в такт музыке на концерте, мне было трудно пережить это без накатывающихся спазмов в горле. И 9 кораблей на «НАШЕствии» произвели впечатление ни только на меня, а на весь стадион! Просто фантастика! Я пожелала бы любому коллективу такую мощную, классную, креативную группу поддержки.