2002 10 Неон: «Цунами поднимется в ноябре»

корреспондент Артем Хмелевский
 
Великолепная питерская группа «Ночные Снайперы» решила в очередной раз порадовать своих поклонников и приготовила целых два подарка. Во-первых, новый альбом с довольно двусмысленным названием — «Цунами», а во-вторых, грандиозный концерт в знаменитой «Луже», который пройдет двадцать второго ноября. Впрочем, разговоры о новом альбоме «Ночных Снайперов», который должен вот-вот появиться на прилавках музыкальных магазинов, идут еще с прошлой зимы. Вот только самого альбома что-то никак не видно. Для того чтобы узнать о том, что же на самом деле творится у группы «Ночные Снайперы», я встретился с Дианой Арбениной в одном из московских клубов.
 
Диана Арбенина: — На самом деле весь материал для нового альбома был записан еще в конце прошлой зимы, наверное, поэтому и появились слухи о скором выходе новой пластинки. Однако в силу некоторых обстоятельств, которые никак не зависят от музыкантов, этот материал увидит свет только первого ноября.
К сожалению, подобные задержки время от времени случаются, причем не только у нас, в России, но и за рубежом. Причин может быть несколько: отсутствие денег на выпуск пластинки, неправильные действия менеджмента группы, разногласия с выпускающим лейблом и просто череда необъяснимых случайностей и заморочек. Впрочем, это все не так уж важно. Самое главное — диск всё-таки появится в продаже. Кстати, новая пластинка, как утверждают музыканты и саунд-продюсер нового альбома Евген Ступка, будет довольно сильно отличаться от предыдущих альбомов.
 
Диана Арбенина: — С момента выхода «Рубежа» я пришла к выводу, что песни надо записывать самые новые, потому что ты ими болеешь, потому что актуальней этих песен на сегодняшний момент нет. Это своеобразная попытка схватить время за хвост. В новом альбоме намного меньше чисто рок-н-рольного драйва. Мы стали нежными, мы перестали бояться быть беззащитными. Что касается драйва вообще, то он, безусловно, присутствует, но он качественно иной.
 
Евген Ступка: — Уникальность альбома, на мой взгляд, в том, что в нем нет «проходных песен», все песни очень сильные.
Обычно делаешь для себя какие-то акценты, что вот на эту песню мы потратим больше сил и времени, а на этой сэкономим. Здесь такого не было. На каждую песню хотелось потратить как можно больше времени, потому что очень сильный материал.
Весь материал, который войдет в пластинку «Цунами», записывался в Киеве на студии известного саунд-волшебника Евгена Ступки. Многим покажется удивительным, что «Снайперы» решили писать альбом не в Москве и не в Питере, а в Киеве. Однако сами музыканты считают, что это был самый оптимальный вариант.
 
Диана Арбенина: — Мы посчитали, что ни один из российских продюсеров, которые работают на отечественном музыкальном рынке, не соответствует тем задачам, которые мы перед собой поставили. Мы просто послушали последние релизы отечественных исполнителей и поняли, что как-то все удручает… И что надо ехать к Ступке, который сделает классный, живой альбом. При этом цель стояла такая, чтобы не один человек (я, например) посидел и подумал: «Классно я там навернул», — а чтобы действительно музыка дошла до сердец.
 
В альбом войдут четырнадцать композиций, две из которых — «Пароходы» и «Розы» — находятся в активной ротации столичных радиостанций. Кроме того, музыканты. озаботившись возможными высокими ценами на концерт, который пройдет в «Лужниках» 22 ноября, планируют распространять среди студентов московских вузов флаеры, дающие право получения скидки при покупке билетов на концерт. 
 
Диана Арбенина: — Не знаю, насколько концерт 22-го будет уникальным, но это будет первая попытка «Снайперов» сделать не просто концерт, а концерт с элементами светового и визуального шоу. Кстати, на концерте многие наши песни прозвучат в новых аранжировках, так что сюрпризов будет море!