Выборгское Солнце

Легендарный фильм «Берега что мне обещаны» обнаружен!
Оказывается, вот уже несколько лет он лежит на одной из частных страничек ВКонтакте, там где никто даже не подозревает, что таится под его скромной обложкой…

ССЫЛКА

Чем же легендарен этот фильм? Казалось бы, обычная криминально-бытовая драма времен «лихих девяностых», снятая «на коленке», какие десятками, если не сотнями, выпускались в те самые 1990-е годы. Но его название (увы, долгое время — только название) хорошо известно почитателям древней истории «Ночных Снайперов».

Фильм снимался в городе Выборг, летом и осенью 1998 года. Как известно, именно летом 1998 года Ночные Снайперы впервые выступили в Выборге — на открытии художественного салона в парке Монрепо, что было зафиксировано в замечательной видеозаписи (ССЫЛКА). Там их увидел и заинтересовался местный кинорежиссер Владимир Лукин, которому как раз был необходим музыкальный фрагмент для его фильма. Он познакомился со Снайперами и пригласил их снова приехать в Выборг, чтобы отснять кадры для фильма с их участием. Дата этого их приезда и съемок неизвестна: можно предположить, что это был конец августа или начало сентября.

О том, как это происходило, Диана и Светлана рассказывали спустя некоторое время, 29 сентября, в эфире выборгской радиостанции. Давайте послушаем:

Запись этого телеэфира, о котором спрашивает девушек ведущая, к сожалению, пока не найден. Как не был найден и сам фильм «Берега…». О нем несколько лет назад рассказывал на своих страницах Андрей Лобанков, организатор выборских концертов Ночных Снайперов. обещал, что спустя какое-то время фильм может быть выложен… но к сожалению, позже объявил, что его запись была утеряна.

И вот, оказалось, что все это время запись фильма была доступна на странице Андрея Жуховца — актера, сыгравшего главную роль в этом фильме.

Что ж, достаточно предисловий, давайте, наконец, посмотрим эту уникальную запись — выступление Ночных Снайперов на Рыночной площади Выборга. Исполняется песня «Солнце».

 

В представленный здесь двухминутный фрагмент фильма, увы, вошла лишь часть кадров с участием Дианы и Светы: бОльшее внимание при монтаже было уделено героине фильма… Да и звук представляет собой — не запись живого выступления, а трек из альбома «Детский лепет»…
Правда, есть сведения, что из отснятого материала планировалось смонтировать официальный клип на песню «Солнце». И как знать, может быть, когда-то случайно нам удастся найти и его? 

***
Да, кстати. В финале этого фильма, на титрах, можно услышать фрагмент еще одной Снайперской песни из альбома «Детской лепет»: «Ветер и ночь». Но это просто знакомый трек, не сопровождаемый видеорядом, поэтому мы не стали его вырезать.