2005 10 26 Seasons: Светлана Сурганова без Оркестра в рубрике «Своя вещь»

Что окружает певицу и композитора Светлану Сурганову? Конечно же, вещи, связанные с творчеством: стихи, музыкальные инструменты, ангельские крылья, детские рисунки.

 

СКРИПКА.

Это моя единственная любимая скрипка, которая со мней еще  с музыкальной школы. Скрипка необычна тем, что она у меня недоросточек. В детстве я была очень маленькой, да и сейчас тоде не великан, и большие скрипки мне не подходили. Тогда мне подобрали специальную маленькую скрипку. У нее нестандартные размеры, предназначены для маленьких рук маленьких женщин, коей я являюсь. У меня потом были другие скрипки, но лучше всего, уютнее сочиняетс мне с этой маленькой. Сама она немецкой мануфактуры, конца XIX века.

 

АНТОЛОГИЯ РУССОКОГО ВЕРЛИБРА

Это моя настольная книга. Она вышла в 91м году, то есть достаточно давно. Я имела неосторожность эту книгу подарить одному человекуЮ который тоже интересуется поэзией. Но потом я поняла, что просто не могу без нее, пришла к приятелю и говорю: «Знаешь, дай-ка ты мне ее обратно почитать, если увижу книгу в магазине, обязательно тебе еще раз подарю, но жить без нее я не могу». Н асамом деле эти стихи очень повлияли на мое творчество.

 

КОЛЛЕКЦИЯ КОРАБЛЕЙ

Прошлой осенью мы выпустили сингл «Корабли». После того, как песня зазвучала на радио и мы начали исполнять ее на концертах, люди стали дарить нам кораьбли. Наверное, потому что там есть слова: «Почему я не вижу здесь кораблей?». Уже надарили целую маленькую флотилию. Вот такие у нас отзывчивые поклонники.

 

МОЖЖЕВЕЛОВЫЕ БРЕВНА

Бревна стоят у нас в коридоре. Они красивые, обшарпанные и шероховатые. Это можжевельник, очень душистое дерево, из которого делают разные поделки, в том числе и подставки под чайник. Когда ставишь чайник на такую досточку, от нее исходит удивительный аромат. Прошлым летом мы ходили в поход и нашли эти бревна. Дина (Диана Аветисян, концертный менеджер светланы — прим. ред.) большой знаток деревьев (она в свое время строила деревянные яхты и корабли), сказала, что это уникальная находка. ДЕло в том, что можжевельник — небольшое растение, и совершенно нетипично для него было разрастись до таких стволов. Из них можно теперь вырезать какие-нибудь фигурки и дарить их друзьям.

 

МИКРОФОН «РОДЯ»

Не могу не сказать про мой любимый микрофон. Его зовут Родя, вообще-то это имя — производное от названия марки производителя. Это великолепный ламповый микрофон, который приехал из Австралии, ктобы записывать мой хриплый голос. Вы только посмотрите, какой он красивый и внушающий доверие. Ну а кроме того, это одно из первых приобретений для нашей домашней студии.

 

АНГЕЛ

Этот ангел — самодельная игрушка, которую подарил мне удивительный человек, Татьяна Лиханова. Говорят, он похож на меня. Этому подарку предшествовала замечательная история. После песни «Ангел» мне подарили, сделанные из настоящих перьев, крылья ангела. Правда, потом оказалось, что крылья были украдены у группы  «БИ-2», — мы увидели их на фотографии в одном журнале на солисте группы. Но пока мы не знали, что это крылья «БИ-2», они нас очень вдохновляли. Мы шли тогда  с концерта в ресторан , и я надела их поверх пальто