2005 03 17 Профессионалы-хулиганы выступали в Самаре

Они превращают свои концерты в первокласное шоу без костюмов и дорогостоящих декораций. В их музыке гармонично сочетается все: от проникновенного французского романса до зажигательных ритмов кубинского танго и латинской румбы, от трип-хопа до духовых вариаций Гордоно Бреговича. Они совмещают в себе супер-профессионализм и настоящее хулиганство. ОНИ — «Сурганова и Оркестр».

В рамках тура «КругоСветка» группа Сурганова и Оркестр вновь посетили Самару, чтобы закрепить победу над сердцами поклонников в нашем городе. В преддверии выхода нового альбома команда исполнила несколько новых песен, которые и составят добрую половину пластинки «Возлюбленная Шопена». Кроме того, Светлана Сурганова совместно с Оркестром отыграла всю старую программу «Неужели не я», которую публика принимала с откровенным восторгом.

В целом по словам самой Светланы, концерт оставил ощущение полной удовлетворенности. Остальными впечатлениями Сурганова делилась в интервью с самарскими журналистами.

Как сложился оркестр?

Он сложился сам по себе. Меня пригласили в один из питерских клубов, где выступала группа «Север Комбо». Они играли в стиле латинос, я послушала и влюбилась. С тех пор появилась команда «Сурганова и Оркестр».

«Север Комбо» существует сейчас как отдельная группа?

Да. Ребята и сегодня играют собственную музыку и готовят к выходу альбом.

Как Вы, единственная женщина, чувствуете себя в мужском коллективе? Заботятся ли о Вас мужчины?

Для меня главное отношение. А отношения между нами самые дружеские.

Если у вас возникают разногласия в творческих вопросах, как вы разрешаете спор?

В таких случаях мы сразу бьем друг другу в табло(смеется)… Не знаю. Они все профессионалы. Я прислушиваюсь к их мнению. Но, если все-таки вопрос встает углом, то чаще последнее слово за мной.

Мы давно Вас не видели со скрипкой, почему?

Во-первых я очень много времени потратила на запись первого альбома. Это лишило меня возможности тренироваться каждый день. Скрипка — это инструмент, который, если однажды принял тебя нуждается в каждодневной дрессировке. Причем дрессируешь не ты ее, а она тебя. В ближайшее время я собираюсь наверстать упущенное. А лажу я себе позволить не могу.

Будете ли Вы работать с Ренатой Литвиновой над съемками клипов над вашими песнями?

Мы делали запрос и даже было получено гипотетическое согласие. Но мне уже и не хочется. Я думаю, что мы будем работать без клипов. Не наше это.

Какой самый запоминающийся подарок сделали Вам поклонники?

Подарков много. Часто дарят музыкальные инструменты, особенно приятно, когда дарят плоды своего творчества-стихи, картины, музыку. Однако был одни забывный случай. Знакомые девочки после выхода песни «Ангел» подарили мне крылья. Замечательные крылья, с белыми перьями, которые меня очень радовали. А однажды просматривая музыкальный журнал я увидела там фото моих крыльев. Оказалось, что они принадлежали группе Би-2. А эти девчушки как-то умудрились их стащить. Потом я подарила их одной девочке на конкурсе женского вокала Петра Малаховского. Она была очень похожа на ангела с чудесным голосом. Они ей очень шли. Би- 2 так и не узнали об этой истории.

Если среди подаренных стихов те, на которые бы хотите написать песню?

Да, такие есть. Я их пока не трогаю, они должны отлежаться. В какой-нибудь момент я к ним обязательно вернусь.

Как Вы можете охарактеризовать свою публику?

Думающие, интеллигентные, с хорошим чувством юмора люди разного возраста.

Какие пластинки Вы бы взяли с собой в долгое путешествие?

Мьюз, Radiohead, Юрия Антонова, Сезарию Эвору, Ночных снайперов «Рубеж» и, конечно, Стинга.

Когда мы услышим Ваш новый альбом?

Презентация назначена на 26-го апреля в Питере в клубе «Порт» и 29-го апреля в Москве в клубе «Б-2». Приходите, будет здорово!