2006 06 18 Наше Радио-Петрозаводск: интервью на фестивале «Воздух»

Ведущие: Андрей Белый  и Роман Ландос

интервью и выступления на сцене для нее — стресс. По собственному признанию, любит слушать, а не говорить. На фестиваль «Воздух» Светлана Сурганова приехала из Питера на собственной машине — с друзьями, и пребыванием в Петрозаводске осталась очень довольна. А прежде чем отправиться на фестиваль «Воздух», Светлана 20 минут провела в студии «Нашего радио», отвечая на вопросы наших ведущих и слушателей…

_________

Звучит песня группы Сурганова и Оркестр «Весна»

Белый: Светлана Сурганова уже у нас в гостях , вот она усаживается в кресло, надевает наушники и мы с ней здороваемся. Здрасьте, Света.

Ландос: Добрый день.

Сурганова: Какие прекрасные светлые лица у вас.

Белый: Да, одухотворенные… после трех дней практически без сна… одухотворенные, ничего не скажешь. Ваши вопросы по телефону 53-29-53 или же на форуме nashe.karelia.ru. Света, правда, что Вы приехали к нам в город на машине, на собственной?

Сурганова: Да, это правда и на самом деле это было первое такое испытание интересное для моей машинки. Мы проделали порядка пятисот километров, если меня конечно гаишники не обманули: сказали, что от Питера до вашего города где-то порядка 450-500 километров.

Белый: Да, что-то около того…

Сурганова: Вот, у нас были участки, где мы мчались со скоростью 160 километров в час…

Ландос: Это уже не для гаишников.

Сурганова: Да, ну что, порадовало – то, что некоторые участки дороги очень даже прямые, но, конечно подавляющее большинство из них… такой экстрим был. У меня все пассажиры, которые со мной ехали, были пристегнуты, и я сказала: «Это правило, кто его нарушит, со мной не поедет, а пойдет на фестиваль пешком». Доехали благополучно, одно колесо прокололи, но тут же его поменяли, и все хорошо.

Белый: И ехали за рулем Вы.

Сурганов: Да, в основном.

Белый: Хорошо водите машину?

Сурганова: Не знаю…как пассажиры, надо у них спросить.

Ландос: А давно водите?

Сурганова: С ноября месяца.

Белый: Ага…и уже 160 километров в час. Понятно…

Звучит песня группы Сурганова и Оркестр «Неужели не я» (live)

Белый: 53-29-53 телефон в студии, и давайте сразу дадим высказаться нашим слушателям, алло…здравствуйте.

Слушатель: Алло.

Белый: Вы уже в прямом эфире, как зовут Вас?

Слушатель: Здравствуйте. Хочу сказать большое спасибо группе «Сурганова и оркестр» за то, что они посетили наш маленький городок, очень польщены этим… И как почитателю ее творчества, мне бы хотелось знать: будут ли в ближайшее время проводиться ее сольные концерты как в Карелии, так и в нашем городе?

Сурганова: Вообще, с большим удовольствием, вот если речь идет о Днепропетровске, мы с удовольствием выступили бы здесь с сольным концертом. На самом деле это технический вопрос и я думаю мы его совместно решим с организаторами.

Ландос: Только мы в Петрозаводске!

Сурганова: В Петрозаводске..? а-а-а…вот видите…а я куда улетела?

Ландос: В Днепропетровск.

Сурганова: В Днепропетровск? Понятно, чувствуется, да? Напряженный гастрольный график. Алло, где мы?

Ландос: Светлана, я вот знаю, что у группы «Сурганова и Оркестр» и у ее публики всегда какие-то особые отношения друг с другом, делаете сюрпризы какие-то постоянно… Сегодня что можно ожидать тем, кто придет специально на группу «Сурганова и Оркестр» на фестиваль, вы готовите что-нибудь?

Сурганова: Да, конечно готовим, я буду во время выступления сочинять новую песню. Я уже кому только не рассказывала, что у меня отношения с рождением песен особое, дочерне- материнское. Для меня написать песню, это то же самое как родить ребенка, вот, и я просто чувствую, что в моем организме зародилась песня, вот она у меня там уже…вот процесс пошел, она развивается и я не могу его прекратить, даже во время фестиваля… Поэтому во время фестиваля, во время нашего сегодняшнего выступления на «Воздухе», я буду писать новую песню внутренним  голосом.

Белый: А давайте вот сейчас и прервемся на песню, послушаем живое выступление с DVD «Сурганова и оркестр» — «Кругосветка», называется «Неужели не я».

Сурганова: На Стихи Иосифа Бродского

Звучит песня группы Сурганова и оркестр «Ворон» (live)

Белый: А этот тур «Кругосветка», первая часть закончена, сколько городов объехали?

Сурганова: Ну вот то, что вы сейчас слышали, это как раз была песня, исполненная на пятидесятом концерте «Кругосветки», так получилось, он выпал на Санкт-Петербург, предновогодний был концерт 30 декабря 2005 года. Ну соответственно где-то и городов было около 50-ти.

Белый: А сейчас продолжение: «Кругосветка — 2», да?

Сурганова: Да, такая перманентная ситуация, меня радует.

Белый: Начиная с Петрозаводска, можно сказать, с фестиваля «Воздух»…

Сурганова: В Петрозаводске мы ни разу не были, на самом деле в полном восторге находимся от вашего города, мы встретили рассвет — как раз приехали, и солнце нас порадовало своими полными лучами… Мы в поселились гостинице, откуда шикарнейший вид на речку, как нам сказали, Лососинка, да?

Ландос: Да, да.

Сурганова: Вот, такой водопад, красное восходящее солнце вдали, и я так понимаю, Онежское озеро…Ну красота неимоверная, Лиссабон отдыхает.

Ландос: А о чем Вы могли бы говорить часами?

Сурганова: Я не люблю вообще говорить ни часами, ни минутами, ни днями… Вообще, я больше люблю слушать. Всякие эфиры и выступления, честно вам скажу, ребята, для меня это стресс, это шок… По мне бы вот помолчать, послушать, повникать, плыть на этих волнах радиоэфира. Но с удовольствием просто могу всех, кто не присоединился к фестивалю «Воздух»… с удовольствием приглашаю. Думаю, что это очень светлое, очень позитивное мероприятие, на которое я лично с огромным удовольствием приехала, и уже сама атмосфера города заряжает каким-то таким светлым состоянием… Мне сказали, что это все у вас происходит на поле аэродрома, фестиваль называется «Воздух», на самом деле, отличная идея: взлетное поле аэродрома и потрясающая музыка…

Ландос: Плюс это еще на берегу Онего.

Сурганова: Фантастика, я уже хочу туда. Все, ребята, отпускайте, я хочу туда.

Белый: Еще минутку, Татьяну послушаем. Тань, ваш вопрос, здравствуйте.

Слушатель: Алло, здравствуйте, к сожалению я хотела задать вопрос о ваших впечатлениях о Петрозаводске, о Карелии. Но вы уже все успели рассказать, безумно приятно и здорово, то что Вам все очень понравилось… хорошо, конечно, погода наша конечно подыграла…тогда я другой вопрос задам: а что Вы любите покушать? Это вопрос, который, ну не знаю, если не всех интересует…но во всяком случае меня он точно интересует.

Сурганова: Признаюсь, я отдаю предпочтение рыбе. Если выбирать между рыбой и мясом, то, конечно, рыба, а все остальное — как получится, главное немного. Из еды не люблю много, еды должно быть мало, и она должна быть вкусной и в очень хорошей компании. Это относится и к напиткам: напитки должны быть очень качественными. Я, конечно, имею ввиду спиртные напитки, и в очень хорошей компании, чего всем и желаю.

Ландос: А сами готовить любите?

Сурганова: Не пробовала…может и умею.

Белый: Зато честно… Светлана, на Ваших пластинках много песен, тексты которых написаны уже давно, это и Гумилев, это и Ахматова, это Иосиф Бродский…вот об этом хотелось бы узнать…когда Вы были еще в том составе, почему тогда-то не пели песни на стихи наших поэтов?

Сурганова: Немножко уточню, Вы сказали, что много песен… на самом деле их, конечно, не много… Но иногда совершенно случайно я беру в руки какой-нибудь сборник стихов и натыкаюсь на те слова, которые сама бы с удовольствием сказала, понимаю, что их уже за меня сказали и лучше не скажешь и все что у меня остается, это их спеть, их озвучить и придумать на них музыку. В общем, эта история продолжается…очень редко, редко, но метко, вот и сейчас, не так давно, на днях у меня родилась новая песня на стихи испанского поэта Хименеса, может быть читали. Это не цель, это не задача: я не беру какой-нибудь сборник и так: «Сегодня например, кого бы мне взять, ну-ка возьмем-ка мы Федерико Гарсия Лорку…так сегодня я напишу песню на его стихи, вот завтра я напишу на его…»… Нет, все достаточно хаотично, но зато как-то мне везет: я настолько редко общаюсь с книгами, но если взяла в руки книгу, сборник какой-нибудь поэтический, то это обязательно получается какой-то наш альянс, это выливается в…нечто.

Ландос: А если вы находите какое-то время для чтения…что предпочитаете читать?

Сурганова: Мне очень нравятся учебники по психиатрии читать, какие-нибудь работы по психиатрии. Я читаю, как сама подшучиваю, Карл Густович Юнг, работы по психиатрии, раннее слабоумие, шизофрения…мне нравится научно-популярная литература.

Белый: Очень увлекательно…Света, мы подготовили небольшой блиц-опрос, и сразу после следующей песни, мы Вам его озвучим, и, быть может, успеем еще один звонок принять по телефону 53-29-53.

Сурганова: В ожидании…

Звучит песня группы Сурганова и оркестр «Ты» (live)

Ландос: У нас в гостях Светлана Сурганова, и по телефону 53-29-53 со своим вопросом к нам дозвонилась Варя.

Слушатель: Здравствуйте, Света, хочу поприветствовать вас в нашем городе и сказать большое спасибо за те теплые, светлые слова, которые вы сказали о нем, помните пожалуйста: Вы в городе Петрозаводске, и живете на берегу Онежского озера, просто ваши окна выходят по-видимому на другую сторону…

Сурганова: Понятно…

Слушатель: А вопрос будет такой, у меня даже два вопроса Сначала хотела бы узнать, Вы несколько минут назад сказали, что любите слушать…а что вы слушали, когда ехали сюда?

Сурганова: Я как раз отдыхала…вообще ездить люблю в тишине, а слушать люблю живую, человеческую речь, очень люблю, когда рассказывают. А когда рассказчик талантлив и обладает чувством юмора, я с удовольствием с ним погогочу во все горло – собственно, вот этим мы как раз и занимались, когда ехали. Потому что у меня в машине были мои друзья, старинные, удивительные, любимейшие друзья, с которыми давно не виделись и которые рассказывали какие то-житейские свои байки, и я просто до слез хохотала.

Слушатель: А если все-таки музыку, то что слушаете?

Сурганова: Разное, очень разное. Я даже иногда позволяю себе делать какие-то кампиляции, нарезая диски и потом слушая их в машине, но крайне редко…Вы не представляете, это такой винегрет, такая разножанровая музыка…это может быть блюз, это может быть Градский со стихами Поля Элюара, это может быть и какие-то классические произведения…эклектика полная, и все это достаточно гармонично уживается в моей душе в моей голове.

Слушатель: Нравится слушать разную музыку.

Сурганова: Очень разную.

Слушатель: Спасибо. Есть ли у Вас музыкальное образование?

Сурганова: Конечно, это трудно понять, увидев нас на сцене и послушав… Думается, что никакого музыкального образования у нас нет, и Вы почти будете правы, потому что оно есть, но минимальное: музыкальная школа по классу скрипки… лет, наверное, 25 тому назад. Вот, взяла и выдала вам свой возраст.

Ландос: Спасибо, Варя. К сожалению, наш эфир со Светланой Сургановой подходит к концу.

Белый: И переходим к блиц опросу, короткий вопрос — короткий ответ. Наше радио — это…

Сурганова: … (пауза).

Белый: Света, на первом вопросе сломались.

Сурганова: Нет, я просто что-то задумалась, и не поняла, что это уже вопрос. Наше радио — это атмосфера, определенная атмосфера. Атмосфера, полная кислорода.

Ландос: Вопрос, который Вам никогда не задавали, но очень хотелось бы ответить?

Сурганова: Да нет таких вопросов, уже все задано.

Белый: Последняя книга, которую Вы прочитали?

Сурганова: Жорж Санд.

Ландос: Самый необычный подарок, который Вы когда-либо получали?

Сурганова: Машина Тайота Раф 4.

Белый: Лучший отдых для Вас?

Сурганова: Одиночество.

Ландос: На кого из участников Воздуха Вы бы пошли как зритель?

Сурганова: Brainstorm.

Белый: Фестиваль или сольник?

Сурганова: И то и другое и побольше.

Ландос: Зачем козе баян?

Сурганова: А что бы было.

Белый: И последнее -в общем-то, не вопрос даже, просто пригласите наших слушателей на сегодняшнее выступление.

Сурганова: С огромным удовольствием. На самом деле, кто еще не дошел до летного поля, до аэродрома, где происходит фестиваль Воздух, рекомендую руки в ноги, ноги в руки и на фестиваль. Потому что и погода шепчет, и сама атмосфера города, и участники меня радуют, присоединяйтесь.

Белый: И вот собственно на этом давайте попрощаемся, большое спасибо, что зашли к нам  и очень будем ждать вашего выступления на «Воздухе».

Сурганова: До скорого.

Ландос: Спасибо, удачи.