2007 08 09 Чат Светланы Сургановой на Нашем Радио

Morbid: Светлана, вы самая замечательная, обаятельная, талантливая! Спасибо за ваше творчество! Извините за такой вопрос, но все же. Если это можно озвучить, скажите, пожалуйста, в чем для вас смысл нашего бренного бытия. Заранее спасибо за ответ. С нетерпением ждем ваших концертов!!!!

Ответ: Смысл нашего бренного бытия в его частностях, а именно: сейчас мы готовим к выпуску наш третий номерной альбом.

 

Александра: Свет, а у тебя есть любимый афоризм?

Ответ: Ну конечно, «все, что нас не убьет, сделает нас сильнее». А еще мне нравятся слова Раневской: «Жизнь – это затянувшийся прыжок из п…ды в могилу»)

 

Ольга: Доброго времени суток! Известна ли уже дата поступления новой пластинки в продажу? Как бы Вы ее сами охарактеризовали/прорекламировали? Какой город услышит альбом первым? Войдут ли в «Соль» песни «Я теряю тебя» и «Я так тебя любила»? Спасибо за все, что Вами создано!

Ответ: Пока скажем так: дата мастеринга – 5 сентября, Лондон. Об остальных датах лучше не зарекаться. Конечно, кроме дат презентаций в Москве – 14 октября, клуб Б1, и в Питере – 28 ноября, БКЗ. Как охарактеризовать?.. я думаю, это лучшее, что мы породили за 4,5 года существования нашего коллектива. Песня на стихи Киры Левиной войдет.

 

Nature Punk: Хой! Как относишься к панк-року и в частности к группе Король и Шут? Нет желания поработать с ними совместно?

Ответ: Я в душе панк! И очень его люблю. Я могла бы посотрудничать с ними в качестве панк-скрипачки!).

 

Ксения: Здравствуйте, Светлана! Расскажите, пожалуйста, о том уголке Европы, который произвёл на Вас наибольшее впечатление: чем он Вас поразил, как это сказалось на вашем мироощущении и творчестве? Спасибо)

Ответ: Юг Португалии. Конкретно – Алгарве, Армасао де Пера. Генуя в Италии. Давно мечтала побывать на родине Паганини. Я поняла, что не надо париться, а надо просто творить.

 

Rumstick: Уважаемая Света! А как Вы относитесь к детям? И не приходило ли Вам в голову сочинить о них песню? Заранее спасибо.

Ответ: Как к инопланетянам. Я сейчас нахожусь в таком возрасте, что замечаю за собой, что начинаю впадать в детство. Поэтому, думаю, скоро сочиню про них песню.

 

Евгения: Дорогая Светлана! Огромное спасибо, что Вы есть, спасибо за Ваш талант и редкую энергетику. Именно через Вас я поняла, что истина — это искренность. А что есть истина для Вас?

Ответ: Для меня истина – это поиск истины. А еще – истина в том, что у каждого своя правда.

 

Марина Олеговна: 1. Кому бы Вы, Светлана, никогда не пожали руки? Можно не конкретных людей, а в общем. 2. Все решения Вы принимаете без посторонней помощи или обязательно с кем-то советуетесь? 3. Чего Вы ожидаете от своего альбома, что нового открыли для себя при его записи? Название не изменится? 4. Что принёс счастливого август и какое время года особенно любимо? 5. Любовь вечна и бесконечна или изменчива и быстротечна? СПАСИБО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ!!!

Ответ: 1. Тем, кому эта рука не нужна. А тому, кто протягивает руку, кто бы это ни был, я ее пожму. 2. Я обязательно советуюсь с друзьями и близкими, но решения принимаю сама. 3. Название неизменно, это – соль(в алхимии соль- это символ объединения огня и воды). При его записи мы вновь открыли, что у нас классная студия, на такой студии не может родиться плохой музыки. 4.Любимое ВРЕМЯ ГОДА ЗИМА, особенно апрель. 5.Любовь вечна, бесконечна, изменчива, быстротечна, порою беспечна, всегда безупречна.

 

Irish: Здравствуйте, Уважаемая Светлана Яковлевна! Я живу в городе Ростове-на-Дону. В этом году я закончила медицинский колледж и поступила в мединститут на специальность лечебное дело. В будущем хочу стать врачом, в связи с этим хочу вас спросить, не скучаете ли вы по медицинской жизни, по этой романтике белых халатов. И ещё хочу сказать спасибо за вашу жизнерадостность, оптимизм, желание жить. Мне очень близко ваше творчество, особенно сейчас ваши песни помогают пережить мне перемены в жизни. Ждем вас с концертом в Ростове. Спасибо, что вы есть…

Ответ: Белохалатная романтика в полный рост: курирую маму.

 

Александр: Здравствуйте Светлана. Будете ли Вы исполнять песни из нового альбома на ближайших концертах?

Ответ: Будем.

 

София: Света, а хотела бы ли ты съездить в Китай? С концертами, да и просто так….

Ответ: Хотела бы. Говорят что там отвязная публика. Хотела бы сравнить. Но мне кажется что НАША круче.

 

Наталья: Светлана! Были ли Вы в Праге? Если были, то расскажите, какие она произвела на Вас впечатления…

Ответ: В Праге не была, но очень хотела бы побывать. С ней у меня связано очень много личных, увы не своих воспоминаний.

 

kamikadZe: Здравствуйте Светлана. Чья поэзия и проза Вам ближе, Цветаевой или Ахматовой (глупо сравнивать, но согласитесь, разница колоссальная)? К сожалению, я в Питере буду только в сентябре, когда Вы в Лондоне, так что не бывать мне Вашим гидом по Фонтанному дому… Спасибо.

Ответ: По прописке ближе Ахматова, она жила в соседнем доме.

 

Milla: Как вы ощущаете себя сейчас? Вы нашли то душевное состояние, к которому, может быть, стремились на протяжении долгого времени? Эмоции — определенного вида пища для человека. Как вы считаете, есть ли такая грань, переступив которую, не хочется чувствовать вообще ничего?

Ответ: Да, я нашла это душевное состояние вчера, а сегодня опять потеряла. И так всю жизнь. Конечно, существует такая грань перейдя которую не хочется ничего чувствовать. Но ведь это только грань, нарисованная тонкой веточкой линия на мокром песке, ее просто нужно перешагнуть и идти дальше.

 

surock: Скажите, Светлана, а какую музыку предпочитаете слушать?

Ответ: Предпочитаю слушать тишину, в ней столько звуков.

 

Анна Ильинская: Светлана, Добрый День! Очень приятно видеть и слышать Вас всегда. Вы такое Солнышко, которое излучает только добрый и теплый свет:))) Спасибо Вам за это! Вопрос: Светлана, я знаю, что Вы любите Португалию. Какое Ваше самое любимое место, улица в Португалии, что советуете посмотреть тем, кто только туда направляется? Знаю, что Вы были в Карвоейро – как Вам это место? Спасибо. Анна Ильинская + Света

Ответ: Мое любимое место – в районе пляжа Vila Vita. Оно такое укромное и тесное, как моя бывшая коммунальная квартира, толко с океаном. А посмотреть – не «что», а «куда» — направо и налево, во все глаза! Карвоейро – там у меня есть любимый дом, прямо на нем написана картина – обнаженная полногрудая женщина, с сочным спелым арбузом в руках

 

Аня: Светлана Яковлевна, а почему название нового альбома «Соль»? Ведь на сколько я помню, на пресс-конференции в Буквоеде выбрали другое название, про какие-то балкончики, хотя я поднимала «лапу» вообще за 3-й вариант)) и 2-ой вопрос: помните ли вы в лицо почитатеей Вашего творчества, вот так просто гуляя по улице, узнаете их?))

Ответ: Про балкончики: цитата из Мариенгофа, «Циники» — «Когда смеются балкончики», не прошла жесткий ценз администрации. Лето и Сны не прокатило, администрация задала мне вопрос – ну как ты собираешься петь этот альбом в ноябре, среди сибирских снегов и морозов. Хотя это были аллюзии на тему одного из стихотворений Тарковского. Мы парились, парились, и выпарилась «Соль» (идея Киры Левиной, за что ей большое спасибо). Это будет такой альбом!

 

Надька: Свет, во время путешествия по родине скучали? или наоборот, рады были, что вырвались за границу?

Ответ: И то, и другое. Но вернувшись на Родину, в Питер, я почувстовала, насколько это тяжелый, депрессивный город.. это наталкивает на мысль, что в этом городе живут очень сильные люди).

 

Natasha: Света,Европа и в частности Португалия для вас уже «как родная».. Когда начнёте осваивать дикий запад?

Ответ: Это не входит в разряд наших идей-фикс, но пару-тройку конецертов дать не против. Нас сейчас больше интересует концерт на Плутоне: 12 лет туда, 12 лет обратно. Но организаторы пока побаиваются: их волнует сумма суточных музыкантам.

 

Ольга: Здравствуйте! Очень хотелось узнать фамилию вашего любимого актёра и название любимого фильма! Заранее благодарю за ответ.

Ответ: Первый, кто пришел на ум – Аль Пачинно. Из наших – Леонов. Любимый фильм – Служебный Роман. А теперь уже и «На верхней Масловке»

 

klarErde: Здравствуйте! Спасибо за Ваши песни и улыбки. Скажите, пожалуйста, Вам приятно, когда поклонники преподносят подарки или это кажется уже привычным? Как Вы относитесь к произведениям Ремарка? Почему Вы решили сводить пластинку в Лондоне? Будут ли на ней бонусы типа видео? Спасибо!

Ответ: Я это рассматриваю как творческий акт, причем с обеих сторон. Для меня Ремарк – один из символов определенного этапа моей жизни, это очень личное.. мне следует его перечесть. А касаемо Лондона – там будет не сведение, а мастеринг, это разные вещи.. почему именно Лондон – ради опыта. Весь это альбом – один сплошной бонус к тем переживаниям, которые случились за последние два года.

 

President: Светлана, скажите, как относитесь к спорту (к футболу в частности)? За кого болеете?

Ответ: К футболу очень хорошо отношусь, как и к спорту вообще, но – не профессиональному. Как к поддержанию физической формы. Касаемо футбола в нашем городе – одна сплошная неизлечимая болезнь.

 

аня: почему же все-таки «соль»?

Ответ: Потому что «Белая».

 

Евгения: Здраствуйте, Светлана! Что вы думает о новом альбоме Дианы Арбениной «Бонни и Клайд»? Вы ведь были на презинтационном концерте. Вам понравилось?

Ответ: Мне очень понравилась презентация альбома. Понравились несколько песен из самого альбома. Мне нравится это альбом тем, что в нем присутствует Экперимент.

 

Nardo: Светлана, добрый день. Сначала хотелось сказать Вам огромное спасибо(!!!) за Ваше творчество. Ибо в Ваших песнях есть не только музыка, не только прекрасные стихи, в них есть очень тонкий смысл. Каждая Ваша песня это отдельный мир. Хотелось бы узнать: 1) Будет ли «Соль» состоять из новых песен, или же туда войдут полюбившиеся нами старые? Ведь у Вас так много замечательных песен, которые очень редко звучат, и их очень трудно найти чтобы послушать. 2) Когда у Вас начнутся концерты в Москве? Спасибо.

Ответ: А вот этого я вам не скажу! Трек-лист читайте на обложке уже изданного альбома. За все добрые слова – отдельное спасибо). Ближайший московский концерт – 14 октября в Б1, презентация «Соли».

 

Елизавета: Здравствуйте, Светлана Яковлевна!!!!))) У Вас здоровское путешествие получилось! ) Что Вам запомнилось? Как Вы охарактеризуете то, что с Вами произошло за етот год? Путешествие столь прекрасное помогло Вам, дало Вам что-то ? Может в плане творчества, изменений в себе или другие прекрасные чувства??)) Будет ли какая-нибудь «революция» в новом альбоме «Соль»??? Хочется пожелать Вам приятной поездки в Лондон!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))

Ответ: Что произошло за этот год… рейс 612. Касаемо путешествий. Это лучшее лекарство от всех и всего.

 

Максим: Здравствуйте, Светлана! Люблю до безумия Ваши песни, струны души моей так и звенят, переливаются когда слышу Вас! СПАСИБО!!! Вопрос: Светлана, вы же водите автомобиль? (в клипе видел). А какой у Вас? (если не секрет) Спасибо, С Уважением, Максим, Всего доброго.

Ответ: Toyota RAV-4. Управляй мечтой!

 

Света: Доброго времени суток! Света, альбом записывался в вашей домашней студии? Услышим ли мы на альбоме звуки подаренного вам на ДР рояля? И войдёт ли в «Соль» какой-нибудь инструментал? Спасибо. Любим! )))))))))

Ответ: Да, конечно, но теперь уже не домашней, а специально выстроенной и профессионально оборудованной. Роялю быть. Как прародителю 14-го трека (бонус-трека).

 

Света: ты веришь в бога ? смогла бы когда нибудь уйти в монастырь?

Ответ: Я думаю, в конечном итоге все этим и закончится.

 

Воинствующая Амазонка: Как Вам,Светлана,удаётся абстрагироваться от поклонников и, в то же время, оставаться открытой каждому? Любви и удачи!

Ответ: А это мой секрет!

 

Мария: Привет из лучшего города Земли — Тюмени. Светлана, как вы относитесь к йоге? Любите зарядку? Или с утра предпочитаете что-нибудь другое?

Ответ: С утра только другое, а потом сразу же зарядка. И контрастный душ! К йоге очень положительно относимся. А в последнее время очень положительно относимся к Yogo-Yogo – молодой очень веселый питерский коллектив.

С.Е.А. 1.Как Вы относитесь к нынешней волне фолк-музыки (Пелагея, Мельница, Флер)? 2.Пели ли Вы когда-либо песни из репертуара Янки Дягилевой? 3.Вы дружите с Еленой Погребижской, нет ли в планах записать с ней дуэт? 4.Будут ли сниматься клипы на песни из нового альбома?

Ответ: 1. Фолк очень люблю. Жаль, сама не владею. 2. Никогда не пела.. И никогда не решусь. 3. Уже записан… 4. На клип – копим деньги. Не чтобы его снять. Чтобы его показывать.

 

Тень: Свет, вот все исполнители,когда уходили из групп и собирали свою,называли свою новую группу в честь себя: Кипелов, Юпитнр и Вячеслав Бутусов, Блондинка Ксю и многие другие… Мне интересно,почему так происходит и что вами движет?

Ответ: Движет одно-единственное желание – увековечить себя и свою фамилию в безбрежном бушующем океане шоу-бизнеса.

Вера: Света, сколько часов ты спишь? И, вообще, сколько времени тебе надо, чтобы, выспаться? Какой образ жизни по тебе — дневной или ночной?

Ответ: Обожаю утренние росы и тихие вечерние час, люблю весь день от размыкания до смыкания век. А спать – это уж кто как позволит).

Пишет:

Владимир: Светлана Яковлевна, здравствуйте! С Вашего позволения у меня к вам несколько вопросов)) Как вы относитесь к музыкальным пиратам? Почему Питер стоит последним в списке презентаций «Соли»? Какие Ваши любимые киноленты? И последний вопрос, какие места мне, как будущему жителю Питера, на ваш взгляд нужно посетить в первую очередь? (разумеется кроме Ваших концертов) P.S. Спасибо за вашего творчество, за Свет и Любовь, которые Вы несете людям.

Ответ: Они все такие симпатичные (смотри Пираты Карибского моря) На десерт! На сегодняшний день «На верхней масловке», «Раба любви», «Прощай, Париж» (художественно-кинематографические зарисовки разных режиссеров о любви) В первую очередь – любой питерский подъезд, — проверка на прочность.

 

Даниил: Светлана, скажите пожалуйста кто автор текста к песне «КОРАБЛИ»

Ответ: Руслан Луценко. Мелодия тоже принадлежит ему.

 

Катя: Светлана! У каждого из нас есть истории-страшилки, которые мы рассказываем после слов «да что у тебя, вот у меня…» расскажите, пожалуйста, какая страшная история была в вашей жизни.

Ответ: Я родилась….

 

Катя: Добрый день! Чтобы Вы сделали, если бы Ваша группа распалась?

Ответ: Создала бы другую!

 

Юлия

08-08-2007 Здравствуйте, Светлана. Игру на каких музыкальных инструментах Вы хотели бы ещё освоить? И звук какого инструмента Вам больше всего нравится? 🙂

Ответ: Хочу освоить барабаны! На сегодняшний день больше всего волнует звук, нравится звук Snare.

Ольга: Светлана, хватает ли Вам текстов песен и музыки, чтобы донести все, чтобы Вы хотите/чувствуете необходимость сказать людям?

Ответ: Хватает, и даже в избытке! Не хватает собранности, чтобы все это донести в музыкально-песенной форме.

Аня: Светлана Яковлевна, здравствуйте! 🙂 Интересуюсь, верите ли Вы в реинкарнацию? И в родство душ, связанное с этим явлением (если оно, конечно, связано). Нужно ли 96000 раз рождаться безобидным бурундучком, чтобы наконец-то родиться человеком (до первой же оплошности). В следующей жизни, если не реинкарнируюсь в ангела, хочу знать, что Вы есть, Самая Светлая. Одесса очень Вас любит. Приезжайте:) Спасибо

Ответ: Рождаться просто нужно. Рождайтесь себе на здоровье! А бурундучком ли, человеком ли – главное, чтобы не было войны!

 

Юлия и Елена: Останавливала ли Вас полиция за нарушения правил дорожного движения? Если да, то удавалось ли придти к «взаимовыгодному соглашению»? Или тупо все по закону? Или «опять эти русские понаехали», давай проверим их с особым пристастием? 🙂

Ответ: Ни одной аварии, ни одной полосатой палки блюстителей порядка за все 10 тысяч км.

 

Nadia: Светлана. на каком альбоме можно услыать песню «А дочь моя боится теноты»?Спасибо.

Ответ: В гипотетически предполагаемом когда-нибудь акустическом альбоме.

 

Оля: Светлана, здравствуйте! Очень люблю Ваш коллектив! Спасибо за искренность! Скажите, а есть какие-то уменьшительно-ласкательные имена, которыми Вы называете своих музыкантов? 🙂

Ответ: Есть те, которыми они сами себя называют) Алекандр Арсеньев называет Валерия Тхая Туталок. Валерий Тхай называет Александра Арсеньева Утацу. Вадима Маркова мы зовем Круглешок (Жирный). Михаила Тебенькова называют From или Гламурный подонок. Бытуют также Диду Лаву. Авторство большинства прозвищ принадлежит буйному воображению Александра Арсеньева.