2014 02 02 Метро: «Светлана Сурганова отправится в «Плавание»

В ДК Ленсовета 6 и 7 февраля состоится премьера музыкального спектакля петербургского режиссёра Ильи Мощицкого «Плавание». Тексты Шарля Бодлера в переводе Марины Цветаевой на театральных подмостках переплетутся с творчеством рок-музыканта Светланы Сургановой, которая исполнит главную роль.

Действие разворачивается на автобусной остановке на одной из улиц современного Петербурга. Там встречаются самые разные люди – со своей отдельной историей. Все они сплетаются в единый сюжет с лейтмотивом путешествия или, точнее сказать, плавания по волнам судьбы. Каждый герой решает для себя, отправляться ли ему в этот путь, длиною в жизнь. В спектакле прозвучат диалоги в поэтической форме; вокал, хореография и актерская игра объединятся в мультижанровый спектакль.

— В основу положена тема дороги, возвращения, преодоления трудностей, которые неизбежны на жизненном пути, — рассказывает режиссёр Илья Мощицкий. – В каждой из песен, которые звучат в спектакле, есть фрагмент общей темы. Они, в свою очередь, сочетаются с поэмой Бодлера, стихами Мандельштама, Бродского.

В «Плавании» будут исполнены более десяти песен Светланы Сургановой в авторской аранжировке Дмитрия Саратского, состоится также премьера песни на стихи Марины Цветаевой. В спектакль вошли и несколько произведений Елизаветы Костягиной, лидера рок-группы MONOЛИЗА. Она также примет участие в постановке.

— Каждая композиция будет адаптирована под канву спектакля, — рассказывает Светлана Сурганова. – Мне как автору очень интересно слышать свои произведения «с другой колокольни». «Неужели не я», например, будет танго, «Апрельская» похожа на стиль ска.

Кстати, всё театральное действо будет происходить под живое музыкальное сопровождение.

— Никаких плэй-бэков, — заверил композитор Дмитрий Саратский. — Барабаны, гитара, бас-гитара, клавишные, труба, саксофон, тромбон, кларнет, аккордеон и скрипка — этот состав может решать любые творческие задачи, в том числе и в этом спектакле. «Плавание» — это точно не мюзикл, а более серьезное действо, где на первом плане стоит поэзия. Здесь очень важен текст, потому в аранжировке мы старались идти от него. Я впервые работаю со Светланой Сургановой. Но она позитивно отнеслась к новым аранжировкам своих произведений. Какие-то композиции мы старались сделать более выразительными с точки зрения инструментовки. Приятно, когда все работают на таком энтузиазме. Я сам из Киева, поэтому, когда приступил к работе, это было примерно так: ночью делаю аранжировки и отправляю по Интернету питерским музыкантам. А они уже утром начинают репетировать.

Результат всех этих совместных творческих усилий можно будет увидеть в ДК Ленсовета. О дальнейшей судьбе спектакля авторы пока только строят догадки.

— Мне бы хотелось, чтобы «Плавание» увидели как можно больше зрителей не только в Петербурге или Москве, но и в Сибири, на Урале. Хотелось бы показать спектакль там, где «потоптались» «Сурганова и Оркестр», это около 50-60 городов.

Напомним, что в сентябре 2012 года на малой сцене театра Ленсовета Светлана Сурганова представила программу «Вначале было слово», где вместе с петербургской поэтессой Кирой Левиной она прочла стихи поэтов Серебряного века. Со сцены звучали строки Цветаевой, Бродского, Кузмина, Ахматовой, Мандельштама.