2011 11 14 F5: «Блогеры конструируют свое альтер эго»

Понаслышке мы с Верой Полозковой (поэтесса, получившая широкую известность благодаря интернету. — F5) знаем друг друга давно: и я к ней уже лет пять испытываю симпатию, и она знает о моем существовании. На одном из ее литературных вечеров мы встретились. Было так приятно — я сижу скромно сбоку в первом ряду, тише воды ниже травы, внимаю великому поэту современности, а она встречает меня взглядом и очень тепло приветствует. Потом Вера приехала в Питер, и у нас случилась отличная спонтанная посиделка-вечеринка с гитарой, песнями, цитированием себя любимых и любимых поэтов. И там же я познакомилась с замечательным музыкантом и продюсером Ольгой Зубковой, которая потом устроила мне запись в Гамбурге, на студии, где в свое время записывались, например, Rammstein. Там и появился альбом «Увидимся скоро».
__

Пиратство — это, конечно, свинячество. Но, по всей видимости, не для нашей страны, которая вообще стоит особняком во многих правовых, экономических и культурных вопросах. У нас незаконное копирование — показатель успешности и востребованности артиста. Народ-то у нас не жадный. Надеюсь, рано или поздно и мы все же придем к цивилизации.
__

В том, что касается исполнения музыки, интернет — это превью. Полностью заменить живое исполнение никакие трансляции не могут. Ведь смысл и цель концерта — не в получении аудиовизуальной информации, а в энергетической прокачке.
__

Пару раз краем уха слышала, какие ужасы пишет Артемий Лебедев, как фривольно ведет себя в Сети, какой он там матерщинник и грубиян и какой при этом пользуется популярностью. Но медийный персонаж, которого он там создает, и реальный человек — две большие разницы. Как мультипликатор создает выдуманного героя, так, наверное, и многие блогеры конструируют свое альтер эго — это один из вариантов творчества и способов приложения фантазии.
__

12–20 часов сидеть перед монитором, не отрывая задницу… Это цепная реакция, я себя несколько раз ловила: интересная ссылка, лезешь, смотришь, потом кликаешь еще одну, еще… и теряешь всякое ощущение времени.
__

Одна девушка прислала мне роман, который написала под впечатлением от общения с моим сетевым двойником. Наверное, у всех известных людей в социальных сетях появляются лжеаккаунты: в Facebook и «В контакте» Светлан Сургановых наберется с дюжину. Поклонники часто ловятся на двойников и вступают с ними в переписку, особенно когда те хорошо информированы и знают, где знаменитость живет, куда едет на гастроли, как зовут ее кота и т. д. И вот одна девушка два года переписывалась с моим двойником, не понимая, что это не настоящая я. У девушки в ходе общения открылись какие-то чакры, и она написала книгу «История моих отношений со Светой Сургановой». Потом долго бомбила меня письмами, спрашивала, можно ли опубликовать текст, а я долго понять не могла, в чем дело. Это так ничем и не кончилось — у меня не хватило духа сказать ей, что два года жизни она потратила на фантом.
__

А с другой поклонницей я переписываюсь уже года четыре. Точнее, она со мной: я ей ответила на пару писем, а потом поняла, что мне не справиться. Она увлекается эзотерикой, все время присылает какие-то ссылки… Однажды даже сказала, что пришла в этот мир, чтобы найти родных людей, и что для усиления наших энергий мы с ней обязательно должны как-то переплестись на физическом уровне. Короче говоря, и-мейлы от нее продолжают приходить.

__

Светлана Сурганова, лидер группы «Сурганова и оркестр», певица, скрипачка, поэт и композитор. Родилась в 1968 году в Ленинграде, по образованию врач-педиатр. В 1993-м стала одной из двух солисток группы «Ночные снайперы» и выпустила шесть альбомов. С 2003-го — лидер группы «Сурганова и оркестр», с которой записала семь альбомов. Стихи и картины Сургановой были изданы в нескольких книгах.

Спрашивала Анастасия Овсянникова