2012 03 12 ERR.EE: «В Эстонии хочется жечь не по-детски!»

корреспондент: Татьяна Космынина

Сегодня, 12 марта, на сцене столичного «Рок-Кафе» в рамках нового европейского турне пройдет концерт легендарной российской рок-группы «Сурганова и Оркестр». Основательница и бывшая солистка популярной группы «Ночные Снайперы» помимо старых хитов, представит публике песни из нового альбома «Увидимся скоро». За несколько часов до начала концерта «Актуальная камера» взяла интервью у солистки группы.

Вы уже далеко не в первый раз в Таллинне. Что Вас заставляет сюда возвращаться?

Наверное, атмосфера, прекрасная своей двойственностью. Я вообще люблю страны Балтии и приезжаю сюда отдохнуть душой и телом. Несмотря на то, что Эстония намного спокойнее, чем Россия, несмотря на это спокойствие и благополучие здесь силен рок-н-ролльный дух. Здесь особенно приятно играть, потому что я уверена в поддержке, в «драйвовости» зала. Мне хочется на все сто процентов выкладываться здесь, жечь не по-детски!

То есть, наша публика все-таки отличается от российской?

Может быть именно этим дуализмом: на фоне спокойствия, благополучия чувствуется, что нация внутренне очень энергетивна.

С этим альбомом у группы появился слоган «Сурганова стала другой», какой — другой? Что изменилось, кроме состава группы?

Мы стали моложе, мы стали громче, мы стали современнее, плотнее, актуальнее по саунду, но при этом мы не утратили свою лиричность, задушевность, интеллектуальность. Мы продолжаем вести линию сильного, драйвового, интеллектуального рока. Мне нравится эта линия, и мы постараемся ее придерживаться. Мне нравится, когда люди на наших концертах получают не только энергетический заряд, но и духовную, и интеллектуальную подпитку.