2011 01 22 Newsmusic.ru: «Сурганова и Оркестр» сыграет с новым гитаристом

Группа «Сурганова и Оркестр» предстанет в совершенно неожиданном составе на ближайшем концерте в клубе Космонавт в Петербурге и в туре по городам России, который начинается в конце января.

— Культурный шок ждет наших почитателей, — улыбается Светлана. — Нового барабанщика коллектива Сергея Соколова наши поклонники уже видели на концерте в ноябре. Но у нас же еще и новый гитарист! С нами не сможет какое-то время сотрудничать Валерий Тхай. По личным обстоятельствам. И его на ближайших концертах заменит Всеволод Анисимов, с которым мы знакомы миллион сто тысяч лет. Группа «Нечто иное» зарождалась именно с его участием.

23 января в питерском клубе «Космонавт» мы сыграем на концерте, посвященном 25-летию этой группы и дню рождения ее основателя Петра Малаховского. Он вообще человек-причина. И не только концерта, но и того, что я в свое время предпочла заниматься не медициной, а музыкой. Он буквально влюбил меня в музыку. Его песни уже давно есть в репертуаре группы «Сурганова и Оркестр». А на концерте и вовсе получится своеобразный трибьют. Мы сыграем его композиции так, как мы их видим. Эти песни самобытные и очень светлые, они наполнены настоящей живой энергией.

Кстати, хочу предупредить волнение наших поклонников по поводу Валерочки Тхая. Он никуда не делся. Думаю, что он скоро вернется к нам, и тогда в коллективе будет два полноценных гитариста. Не он и я, которая поет, при этом разговаривает с публикой и пытается на всякие квакеры, примочки жать. Таких ведь на рок-сцене мало. В основном женщины поют.

С гитарой меня все равно увидят, но я хочу больше играть на скрипке, больше внимания уделять вокалу, может быть, перкуссии. Гитара меня немножко сковывает. С одной стороны раскрывает, с другой сковывает. Это совершенно нормально, что в живом коллективе с плотным звучанием будет два гитариста.