2011 06 19 Московский комсомолец: «Светлана Сурганова «подсела» на крапиву»

В селе Крапивне Щекинского района состоялся традиционный Международный фестиваль крапивы, уже девятый по счету. Ежегодно многие туляки и жители области съезжаются в старинное русское село, чтобы постегать друг друга крапивой, поесть «крапивных» пирогов, отдохнуть и послушать музыку.

За два дня на сценах и сценических площадках фестиваля выступали артисты и творческие коллективы самых разнообразных жанров. Фолк, рок, джаз –на любой «вкус и цвет». Отдельно от основной сцены работал детский театр под открытым небом. А хэдлайнером «Крапивны-2011» стало выступление Светланы Сургановой.
Светлана вместе с музыкантами приехала в Крапивну чуть более чем за час до своего выступления. Черная «газель» с тонированными стеклами и тульскими номерами проехала по узким, бугристым и извилистым улочкам Крапивны, распугивая местных кур.
– Пивна-крапивна, пивна-крапивна! – выйдя на сцену, Сурганова вместе с музыкантами начала отстраивать голос и звук, – здравствуй, Крапивна! Вы, надеюсь, уже поняли, что у нас рОковое звучание – поэтому желающие могут приобрести бируши в ближайшей аптеке.
Отыграв чуть более часа, Светлана Сурганова раздала автографы всем желающим, а также дала короткое интервью тульской прессе. Общение проходило в здании местного ДК. Поблагодарить Сурганову за выступление пришел и директор музея «Ясная Поляна» Владимир Толстой.
– Это большая честь для меня, побывать в этих местах, – сказала Светлана, – я должна исколесить все эти места на велосипеде, надышаться всем этим. Я до этого никогда здесь не было – это мое упущение.
– Я вас буду ждать, проедемся вместе, – предложил Владимир Толстой.
– Отлично, заметано! – ответила Сурганова.

«Электронный Толстой»

– Как вам выступается на подобного рода фестивалях?
– Здорово, мне все очень понравилось. Только вот Тулу в этот раз мы посмотреть не успели, добирались проездом. Я поражена Ясной Поляной – для нас была проведена удивительная познавательная экскурсия, мы побывали в толстовском доме, в его библиотеке, видели то место, где он творил. Там все мифологично и реально, наполнено историей. Мне кажется, сюда нужно приезжать всем творческим людям. А не только молодоженам, которые топчут там тропинки и мостки.
– У вас есть какое-то любимое произведение Толстого?
– Ну конечно, детские рассказы (смеется). Это отчасти шутка, а отчасти нет. Я же сегодня уже успела пару раз дать торжественное обещание начать читать Льва Николаевича. Меня просто всю жизнь пугали фолианты и всякие крупномасштабные произведения. Но теперь у меня есть электронная книга – она маленькая, худенькая, и не видно – сколько там закачано текста (смеется). Поэтому сейчас этот психологический барьер преодолен. Я вот прямо сейчас в поезде засяду за чтение.
– Что впереди у вас в ближайших планах?
– Мы едем в Гамбург этим летом, попытаемся записать на местной студии тот материал, что накопился. Будет ли после этого альбом, или сингл, или еще что-то – пока не могу сказать. А осенью у нас тур до декабря – 25-30 городов где-то.
– Тула есть среди них?
– Ммм… Помощь зала (смеется)! Ну я же не знаю плотно свой график, для этого есть тур-менеджеры. Они мне звонят периодически и подсказывают. Говорят, например: «А ты знаешь, что сегодня в 15.30 мы туда-то и туда-то выезжаем?»