2010 11 12 Saint-Petersburg.Ru: “Группа «Сурганова и Оркестр»: такой вы ее еще не видели”

Светлана была у нас в редакции около 40 минут. Все ответы на вопросы, которые она успела дать, — на этой странице! Поздравления и пожелания мы распечатали и передали Светлане. Также она взяла почитать вопросы, на которые не успела ответить. Светлана поблагодарила поклонников и пообещала, что в свой день рождения преподнесет им много сюрпризов-подарков на концерте 14 ноября! Лучшим она посчитала вопрос Колючки Янь, которая получит два билета на этот концерт.

Лента конференции

ника: здравствуйте,светлана!С наступающим вас!))) На своих концертах вы иногда читаете стихи,слушаешь как завороженный!Не хотели бы вы провести творческий вечер,где будут звучать только стихи в вашем исполнении(Бродский,Ахматова,Полозкова…….)? Ваша подача Ахматовой, просто чудо!!! Спасибо за творчество и заранее за ответ!!!)

Светлана Сурганова:
Хорошая идея, может, я ей воспользуюсь как-нибудь! Скажу по секрету, я ужасно люблю читать стихи. Это совершенно отдельное удовольствие. Была бы хорошая память, я бы разговаривала только стихами:)

Алина: Некоторые люди обладают прекраснейшим качеством, которое даже сложно выразить словами. Это настоящий микс, в котором «первая скрипка», на мой взгляд, принадлежит бескорыстию — готовности без личной выгоды делать что-либо на благо. Конечно, сейчас такие Иисусы чаще встречаются в крупных городах, где выше достаток, а потому есть возможность думать ни только о себе. Скажите, готовы ли Вы и в каких сферах быть добровольцем? Но, я не говорю о громких и ярких проектах. Я про возможность быть чрезвычайно полезной и нужной, но ни как известный человек и талантливый исполнитель, а как Человек. Загляните в себя… Биение Вашего сердца и тепло рук не станут достоянием гласности, но совершенные Вами поступки будут настоящими и нужными. Знаете ли Вы что-либо о волонтерстве? В частности в сфере охраны Природы? (но я опять же не про пафос, а про дело — например, волонтерские лагеря, клубы Друзей). С грядущим днем рождения — пусть мир вокруг Вас будет заполнен: небо -творчеством, земля — здоровьем, океан — любовью, а вокруг конечно же верные и надежные Друзья. С надеждой на ответ.

Светлана Сурганова:
Я решаю проблемы по мере поступления. На какие-то конкретные предложения я точно откликнусь. Моя позиция такова, что надо начинать с самого себя. Моя благотворительность заключается в том, что я помогаю моим близким людям. Что касается экологии, то я никогда не брошу окурок на улице. Во-первых, потому, что я не курю. Во-вторых, меня очень сильно, до дрожи в ногах, раздражают люди, которые мусорят, особенно раздражают остатки пиршеств на лоне природы. Плюс ко всему, меня раздражает то, что из нашей страны сделали помойку для ядерных отходов! Если у меня есть возможность высказаться по этому поводу — я всегда это делаю!

Елена: Светлана, добрый день! Чем вызвана столь длительная пауза с концертами в Москве? Мы уже жутко соскучились!!!

Светлана Сурганова:
Концерты будут. У нас обновлен состав, новая ритм-секция. Наверное, мне на старости лет захотелось живой крови, на молодых потянуло:) Нужно сменить кожу, отбросить хвост. Скорее всего, большой гастрольный тур пройдет осенью 11 года. Что касается ближайшего будущего, то после концерта 14 ноября будет 22 января, в честь юбилея Петра Малаховского. Еще 29 декабря в клубе «Лидер» будет концерт-«корпоратив», но с открытыми дверями:)

Севастополь, есть такое место Балаклава, улица Ясная тоже есть.Чудное место, кстати.: Вопрос №1. Бывают песни, которые для своего автора особенные, (роднее родных), есть ли такие у вас? Если есть, (какие) они определенно связаны с некоторыми жизненными историями (какими). Вопрос №2. Ваши песни обладают неким энергическим посылом. А как вы сами считаете, в чем сила вашей музыки? И какую музыку вы считаете «сильной» (зависит ли это от жанра либо личных качеств композитора — исполнителя — автора). Вопрос №3. Вы привыкли жить больше полагаясь на разум или на чувства? (а вообще это излюбленный вопрос философов) Приложение. Ну и в Севастополе тепло (а 10.11.2009 было погано). Посетите ли вы нас еще разок —другой -третий?

Светлана Сурганова:
Ответ на вопрос №2: 90% успеха зависят от внутренней начинки самого автора, его харизмы. Я сейчас больше говорю об исполнительской музыке. Мы даже можем и не знать, кто автор музыки, просто слушать совершенно прекрасные песни. Как Besame mucho, например. Мне она очень нравится! Иногда исполнитель может нести со сцены какую-то глупость, но зритель слушает, как загипнотизированный. Надеюсь, это не про меня:)

Ирина г. Йошкар-Ола: Здравствуйте, Светлана! Какой самый запоминающийся подарок в своей жизни Вы получили, или может был подарен Вами.

Светлана Сурганова:
Самый запоминающийся подарок — кроссовки adidas, причем поношенные. Их нашли мамулька с бабулькой в какой-то комиссионке. Вот это было счастье! Как сейчас помню — белые с синими полосочками. А потом кроссовки стали моей постоянной обувью. Вот и сейчас я в кроссовках!

ВЕРТАН: 🙂 В деньрожденьевскую тему… Светлана Яковлевна, а можно немного воспоминаний? Надеемся, они будут приятны Вам и интересны нам… Самый ПЕРВЫЙ день рождения — из детства, который Вы помните… Каким он был? И самый ПЕРВЫЙ запомнившийся подарок… Что это было?:))

Светлана Сурганова:
Мне исполнялось 3 года. В тот раз мама собрала своих подруг. Дамы выпили и составили под стол бутылки из под шампанского. Стол был накрыт бархатной скатертью ручной работы. Я провела весь праздник под ним, там вообще было мое любимое место, где можно было скрыться от сюсюкающих гостей:). Так произошла моя первая дегустация спиртных напитков:) Самый яркий подарок — кроссовки adidas, причем поношенные. Их нашли мамулька с бабулькой в какой-то комиссионке. Вот это было счастье! Как сейчас помню — белые с синими полосочками. А потом кроссовки стали моей постоянной обувью. Вот и сейчас я в кроссовках! (показывает)

Наталья: Я хотела бы поздравить с днем рождения самую замечательную певицу, и просто хорошего человека))) Хотелось бы задать вопрос по поводу нового коллектива…. Обновление состава группы связано с какими — либо личными внутренними переменами или переменами в жизни непосредственно лидера группы Светланы Сургановой?

Светлана Сурганова:
Ну, понятно о чем вопрос (смеется). Вопрос о том, не нашла ли я себе бойфренда и не устроила ли его к себе в качестве бас-гитариста 🙂 Жизнь — интересная штука, она сталкивает и растаскивает людей. Я женщина, человек эмоциональный. И мне захотелось молодой крови 🙂 И я всех ребят нежно люблю.

Татьяна: У Вас есть опыт работы в паре(в прошлом).И-лидером коллектива(в настоящем))Какие преимущества у этих состояний?И можно ли соединить положительное?Два в одном так сказать)Хотелось бы попробовать новые формы работы?Поэкспериментировать?Или Вам трудно что-либо менять?Спасибо за творчество!

Светлана Сурганова:
Есть свои плюсы и в тандеме, и в одиночном плаванье. Умение взаимодействовать — это отдельное удовольствие и искусство. Это как в семейных, любовных отношениях. Ты должен слушать и слышать своего партнера,высказывать свое мнение, не разрушая общую атмосферу отношений.А про новые формы работы… на концерте 14 ноября я спою дуэтом…с кем? сюрприз!:)

Марианна: Светлана, не стыдно ли Вам за выпуск альбома «Чужие как свои»? Ведь эти перепевки советской эстрады выглядят, как ваша роспись в собственном бессилии как автора создать что-либо свое. Извините, если вопрос неприятен, но уж больно велико разочарование.

Светлана Сурганова:
Мы всего лишь отдали дань тем песням, на которых выросли. С этими песнями связаны многие события нашей жизни и поэтому они для каждого важны. Своих новых идей у меня сейчас полно!

XL: Доброго времени суток! У меня 2 вопроса: 1) Скажите, пожалуйста, пройдя мимо чего Вы обязательно обернётесь? 2) На чьем месте Вы себя чувствуете комфортнее: на месте водителя или пассажира? И, если не секрет, какая у Вас марка автомобиля? Спасибо Вам за Ваши песни!

Светлана Сурганова:
Мимо много чего:) Например, недавно я шла вдоль решетки своего любимого Таврического сада. Там гулял мужчина с большим количеством собак — около 15-ти, а на голове у него был огромный венок из листьев. Я обернулась и с удовольствием понаблюдала за этой картиной:)2) Конечно, водителя! Меня даже часто нервирует, как другие люди водят машину!У меня — Тойота рав 4. Этот автомобиль меня полностью устраивает. Мне кажется, что создатели этой модели услышали все мои пожелания. Пока менять авто я не собираюсь.

ирина: Светлана, полтора года назад на концерте в московском саду Эрмитаж вы посвятили песню «Неужели не я» Михаилу Ходорковскому. Второй процесс над ним близится к завершению,15 декабря будет оглашен приговор Хамовнического суда. Каким, по вашему мнению, он будет? Следили ли вы за процессом? Каково ваше отношение к сложившейся, во многом печальной ситуации, с демократией и гражданским обществом в России? интересно услышать ваше мнение. ПС спасибо за ваше творчество, ваши песни для меня самые настоящие

Светлана Сурганова:
По моему мнению, гражданского общества пока у нас не получается… Я не понимаю, что это за правосудие, на которое может влиять мнение главенствующей верхушки. Процесс с Ходарковским очень показательный. Мне кажется, его всеми правдами-неправдами засадят еще на какой-нибудь срок. Я пессимистично настроена, но не исключаю возможности чуда.

Руслан (Ростовская диаспора): Здравствуйте, Светлана! С наступающим Днём Рождения Вас! Творческих успехов Вам и здоровья Лии Давыдовне! Видел и слышал что у Вас появилась новая скрипка, которая потрясающе звучит! Это значит что скрипичному альбому БЫТЬ?

Светлана Сурганова:
Да, недавно мне подарили скрипку. Причем получилась интересная история — я приехала в Прагу за скрипкой. Выбрала в одном из магазинов скрипку знаменитого мастера Гварнери. Возможно даже, на этой скрипке играл Паганини. Оставив залог, я отправилась в гастрольный тур. В этот момент поклонники собрали деньги и, когда я вернулась выкупать скрипку, они мне ее подарили. Эта скрипка уже для взрослых рук — в отличие от той, на которой я играла до этого. Инструмент с годами имеет обыкновение становиться лучше и лучше. Сейчас скрипка звучит потрясающе. И то, что с ней будет через 60 лет, будет просто шедевром. В Праге, где произошла эта встреча с прекрасным, мне сказали, что я выбрала, пожалуй, лучший инструмент. Это действительно большая удача. Скрипка — часть моей души. Когда я играю на этом инструменте, меня осеняют какие-то интересные мысли. Как будто через нее я общаюсь с Ним…(показывает пальцем вверх)

Александр: Светлана, с наступающем днём рождения! Хотелось бы вот что у Вас узнать: не возникает ли у Вас мысли записать альбом со стихами И. Бродского (по аналогии с аудиосборником стихотворений А. Ахматовой?)

Светлана Сурганова:
Я никогда не ставлю перед собой определенные цели касаемо чужого поэтического творчества. Должна накатить определенная волна, как это уже было в свое время с Лоркой, с Бродским, с Ахматовой. На данный момент могу сказать, что у меня недавно появился великий соблазн написать песни на стихи Верочки Полозковой.

Колючка Янь: Здравия желаю группе»СиО»! Недавно познакомилась с Вашим творчеством, зацепило… Вашем исполнении большой букет поэтов,и это радует! А не думали ли Вы озвучить басни Крылова? Было бы Чудесно… Желаю чтоб каждое мгновение дарило Радость,Свет,Любовь и Вдохновение!!! Творите! радуйте наши уши и ДУШИ.

Светлана Сурганова:
Про Крылова очень хорошая идея, я над ней подумаю! Спасибо за добрые слова! (Колючка Янь, Светлана Сурганова выбрала ваш вопрос. У нас для вас два билета на ее концерт в Петербурге. Свяжитесь с нами по эл.адресу redaktor@spbnews.ru)

Алина: Добрый день, Светлана. С наступающим днем рожденья! Ваша каждая песня отдельная история с его болью и страданиями. Будда учил 4 истинам о жизни: есть страдание, есть причины страдания, есть конец страдания, есть путь практики, кладущий конец страданию. На каком этапе сейчас Вы? Спасибо

Светлана Сурганова:
Безусловно, на этапе «путь практики». Вот что по секрету расскажу вам: я на старости лет пошла изучать английский. Меня несколько лет удерживала мысль: «Сурганова, ты же старая, ну куда ты пойдешь! Не смеши людей!». Но я вспомнила про Лени Рифеншталь. Она в 80 лет занялась дайвингом и подводными съемками. Вот и я решилась. У меня уже было 4 урока. Пока я беру частные уроки, но скоро начнутся групповые занятия. Я считаю, что для обучения — чему угодно — возраст не преграда. Не нужно зацикливаться на условностях. Ты сам формируешь свое отношение к системе координат.

Мила: Светлана, Добрый день! 14 числа вы даете концерт в Санкт-Петербурге. Скажите, будет ли задействована Ваша новая скрипка в какой — нибудь композиции? Спасибо! Любим Вас! 🙂

Светлана Сурганова:
Да, конечно, это будет один из сюрпризов этого концерта:)

Маша Мой город ПЕРМЬ!: Здраствуйте Свелана Яковлевна!Не могу Вас называть без отчества,потому что такие Великие Музыканты заслуживают многое!Когда то Ваша музыка вывела меня из очень трудной и сильной депрессии.Я очень Вам благодарна за это.НО когда же Вы снова посетите наш красивый г о р о д ПЕРМЬ!ПЕРМЬ Вас ждет и любит!!!!!!

Светлана Сурганова:
Осенью 2011 состоится наш большой гастрольный тур. Какие города войдут в него — пока затрудняюсь сказать. Вся информация впоследствии появится на нашем официальном сайте. Но могу точно сказать, что тур будет включать 30 городов, в которых мы ни разу не были.

Анна: Здравствуйте, Светлана. Скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к декадентским течениям в музыке? Никогда не хотелось сотворить нечто мистическое и тяжелое?

Светлана Сурганова:
Мистического и тяжелого очень хочется. Мне нравится тяжелая музыка, мне нравится наличие мистики в музыки! Но когда доходит до дела, часто получается что-то позитивное и легкое…В наше непростое время хочется подарить людям заряд бодрости!

анастасия: Когда ждать выхода нового альбома? Что ждать от него нового?

Светлана Сурганова:
Работа над новым альбомом уже ведется. Он будет новым, в первую очередь, по саунду, по подаче. У меня много новых идей. Например, у меня последнее время закончились русские слова, а рождаются песни на какой-то абракадабре. Это смесь языков стран, которые я посетила. Скоро, наверное, появится «сургановский эсперанто»:) Кстати, на концерте 14 ноября прозвучат несколько новых песен, которые, скорее всего, войдут в будущий альбом.