2009 03 06 Комсомольская правда: «В Воронеже Сурганова встретилась с сестрами»

В филармонии прошел концерт Светланы Сургановой

В пятницу в филармонии выступала экс-солистка «Ночных снайперов» Светлана Сурганова. Свой концерт певица посвятила 8 Марта и даже выпила коньяка «за прекрасных дам» прямо на сцене.
— Я вообще-то не пью, но глоток «фронтовых» — это святое, надо же уважить! — призналась артистка потом «Комсомолке» в гримерке.
Девчонки, польщенные вниманием своего кумира, толпами несли на сцену цветы и конфеты.
А выпить Светлане в Воронеже пришлось не раз. Концерт посетила целая компания ее
местных родственников.

Сурганова выкладывалась на полную катушку

— Заходите-заходите, красотули! — приветствовала Сурганова двух девушек, заглянувших в гримерку после концерта. — Это мои троюродные сестры Надя и Лена! Наши бабушки Зоя и Анфия были родными сестрами. Первый раз я посетила ваш славный город, когда мне было года три, где-то в 1972 — 1973 году. Мамулька частенько наведывалась сюда к своей двоюродной сестре и ее дочкам. У них был чудесный пес, боксер Флинт. Мы любили играть с ним в мячик. А поскольку мне было всего ничего, он иногда меня путал с игрушкой: то мячик подкинет, то меня под попу. А еще Воронеж для меня знаменателен тем, что именно в вашем городе я начала вести песенник Пугачевой. Это был класс четвертый. Я с кассетника прослушивала хиты Аллы Борисовны, перематывала туда-сюда снова и снова и записывала слова в тетрадку.
— Слышали, что она уходит со сцены?
— Уже? Ну что ж… Сколько можно! И фонтану нужен отдых.
— Вы когда с ней последний раз общались?
Светлана спела для воронежских поклонниц свои хиты- Никогда. Это Диана Арбенина с ней накоротке. А я слишком ее люблю и уважаю, чтобы общаться. Вокруг кумира должен оставаться какой-то романтический флер.
— Кстати, в прошлом году отмечали 15-летие «Ночных снайперов», почему не сделали совместный с Арбениной концерт?
— Выступить вместе была моя инициатива, я давно говорила Диане, что надо. А она то соглашалась, то нет. Ну, на нет и суда нет…
— Кризис вас как-то коснулся?
— Коснулся некоторых моих музыкантов — видите их отсутствие.
… и просили сфотографироваться с ними на память прямо на сценеЯ решила сделать паузу в сотрудничестве с некоторыми из них. Ну, а так, чтоб голодать из-за кризиса… Просто я и так на диете — колбасу-мясо не ем, алкоголь не пью. Только 50 граммов перед выходом на сцену — чтобы не нервничать, связочки разогреть. Правда, похудеть от такой диеты все равно толком не удается. Во мне сейчас 53 кг, хочу до 49 сбросить, но это как-то тяжело. У меня вес упертый, как и я сама. Не худею — и все тут!
— А вы бы на гастролях спортом занимались! Например, «Чай вдвоем» ходили у нас в фитнес-клуб, а Ляпис Трубецкой приезжал к нам со скакалкой.
— Да что вы! Насчет скакалки — классная идея! Она легкая, мало места занимает и эффективна. Отличный совет! День прожит не зря! А то я у вас только в кафешку сходила и в Камерный театр. Посмотрела «Облом оff» — прекрасная постановка и актеры.
— А вас узнали в театре?
— Слава Богу, нет. Я так нелепо одеваюсь, что запросто хожу по улице, как обычный человек, и меня не узнают. Меня даже мой директор иногда не узнает!
— Чтобы узнавали, нужно больше на ТВ светиться. Почему вас не видно в телевизоре? Не хотите по примеру Арбениной поучаствовать в каком-нибудь звездном проекте?
— А люди еще телевизор смотрят, да? Где вы мне предлагаете сняться? В «Ты — суперстар»? Ну, я, конечно, стар… Меня однажды даже назвали «мамой русского рока». Хорошо хоть не бабушкой! Но ни в каких программах я участвовать не хочу. Не интересует меня это. В прошлом году в проекте «Звезды меняют профессию» заставили шпильки надеть и по подиуму пройтись, и научили. Почти… Ну не мое это! Перекрестилась и забыла эти шпильки, как страшный сон!