2008 11 30 IZHLIFE: «Я могла петь с Андреем Малаховым»

В Ижевске певица рассказала о телепроекте «Две звезды», подарках на Новый год и горных лыжах
Светлана Сурганова, один из столпов русского «женского рока», к коим также причисляют Земфиру и Диану Арбенину, приехала в Ижевск 30 ноября, в последний день осени. По приглашению продюсерской компании «Promo group» Сурганова дала большой акустический концерт в ДК «Аксион».
— Спасибо, что вы пришли, несмотря на непонятную ситуацию в стране, — искренне сказала Светлана, открывая концерт.
Светлана Сурганова производит особенное впечатление, странное, пожалуй. Она появилась на сцене в наряде «строгой учительницы» — черная юбка в складку почти до пола, пиджак с воротником-стойкой, черные ботинки. Математичка какая-нибудь, а не легендарная певица. При этом строгость — только во внешности. Сурганова удивительно тепло и душевно общается с залом. Каждый раз, когда ей дарили цветы или сувениры, она «тормозила» программу и, расставив руки и изображая самолет, «слетала» к поклонницам. В конце даже пригубила из большого коньячного стакана «за здоровье».
Многие из фанаток дарили цветы и письма. Светлана благодарила и зачитывала.
— Пишут, что любят меня, — улыбалась исполнительница. — Еще говорят спасибо за творчество. А вот это очень личное — читать не буду!
Концерт подарил любителям Сургановой и оркестра три новых песни — премьера перед большой презентацией альбома. И любимые всеми композиции. Кто не знаком с творчеством певицы, оценят «микс», удивительно сочетающий как песни на стихи Анны Ахматовой, так и поп-классику Аллы Пугачевой или рок-н-ролл.
Зал провожал певицу стоя, хлопая так, словно это был Дворец спорта «Олимпийский» в Москве.
«Мечтаю о нормальном отдыхе, очень устала»
После концерта мы прошли в гримерку певицы. Она уже ждала, попивая виски Jameson из большого коньячного стакана и закусывая бутербродами с копченой колбасой.
— Очень долго добирались до Ижевска — 14 часов из Челябинска по нашим российским дорогам, — сразу пожаловалась исполнительница. — Поэтому единственное, на что осталось время — это два часа поспать мертвым сном перед концертом. Успела заметить, что Ижевск очень чистый и красивый, ухоженный. Чувствуется, что здесь любят родной город, следят за ним.
Светлана Сурганова почти весь год гастролирует Сейчас, сетует певица, чувствуется кризис. В российских городах на концертах много свободных мест, нет приглашений на съемки «Голубых огоньков» на телеканалы. Но такому повороту судьбы Светлана Сурганова только рада.
— Очень жду января, чтобы поехать и покататься, наконец, на горных лыжах, — улыбается Сурганова. — Я так давно не отдыхала, что очень хочется не думать ни о чем и наслаждаться жизнью. Я очень устала.
На Новый год у исполнительницы — только отпускные планы.
— Новый год буду встречать дома, как и мои музыканты, с семьей, с друзьями и родными, — рассказывает Светлана. — Зато уже 2 января — концерт в Питере, презентация новой программы и нового альбома.
Поинтересовались мы и подарками — планируемыми и желаемыми. Удивительно, но Светлана не нашлась, что ответить, чувствуется, что человек — весь в творчестве.
— Для себя подарок — это новый альбом, — наконец придумала Сурганова. — А для друзей и родных — не знаю, ничего пока не придумала. Я быстро покупаю подарки, потому что пользуюсь универсальным правилом. Если не знаешь, что дарить, вообще ничего не дари! Если подарок есть — пусть он будет полезным! Не знаешь, что придумать — подслушай, подсмотри, узнай, что нужно человеку. А еще хороший подарок — здоровье близких. Моя мама часто беспокоится — «Светуля, что тебе подарить?». Я отвечаю — «Мамуля, лучший подарок — это твое здоровье. Давай поменьше кури»!
Недавно коллега Сургановой по рок-музыке и группе «Ночные снайперы» Диана Арбенина удачно выступила на проекте Первого канала «Две звезды». Почему она, а не Сурганова — спросили мы.
— Честно? Было некогда — мы находились в туре, не смогли отменить концерты ради этого, — говорит Сурганова и заговорщически улыбается. — Хотя я даже знала своего партнера. Я должна была петь с Андреем Малаховым! Но это к лучшему! Диана Арбенина с Александром Дятловым выступили просто замечательно, я с удовольствием следила за их выступлением.
А В ЭТО ВРЕМЯ
Ижевские фанатки рисовали подарок до 5 утра
Ижевчанки Мария Грачева и Евгения Гомзякова пришли на концерт Светланы Сургановой впервые в жизни. Это для них особенное событие — первая в жизни встреча с «живым кумиром». Естественно, пробрались ближе к сцене. Естественно, пришли не с пустыми руками. Девушки принесли две картины собственного производства — на одной Сурганова, на другой она и вся ее группа.
— Хотелось сделать приятное любимой певице, — смеется Мария. — Портрет рисовала карандашом с фотографии два дня. Когда узнала о концерте, решила оставить у Сургановой воспоминание о нашем городе, подумала и в голову пришла такая идея. Надеюсь, Светлане понравится. А вторую картину вообще рисовали до 5 утра! Взамен ничего не надо — даже автограф!
После концерта картины стояли в гримерке певицы. Мы поинтересовались их судьбой.
— Картины мне часто дарят, — сказала Сурганова. — От маленьких набросков до огромных полотен. Это очень интересно — посмотреть восприятие тебя через призму воззрения слушателей и зрителей. Эти два портрета обещаю взять с собой в Питер! Хотя конечно, поклонники не всегда понимают, что бывает сложно вывозить все подаренное из города. Поэтому советую всем не делать большие картины и подарки, представьте, что мне нужно это как минимум утолкать в чемодан! Если подарок не помещается в багаж, я все равно не забываю, беру его частичку — что-то фотографирую на память, у меня есть такая импровизированная фотогалерея «презентов». Радует, что мое творчество вдохновляет людей на ответное творчество!

Андрей Попов

­