2008 11 24 Комсомольская правда: «В Волгоград Cурганова приехала без оркестра»

Певица призналась, что пришлось сократить коллектив из-за финансового кризиса

-Света, мы тебя любим! Приезжай два раза в год! — скандировала взбудораженная публика в правом краю зала.
— Света, спой «Корабли»! — не уступал по громкости, левый край.
Под свист и восторженные крики Сурганова вышла на сцену.
— Волгоград, спасибо, что в понедельник, в дождь и холод нашли в себе силы и пришли нас послушать! — приветствовала публику, звезда.
А после представила волгоградцам свой новый альбом «Прогулки бездельника». Свежим композициям, тем не менее, тут же подпели поклонники. И это несмотря на то, что в Волгограде новый CD пока не купишь: первый тираж разошелся в считанные секунды на премьере в Питере. Но звезда пообещала, «подтолкнуть своего продюсера».
Во второй части выступления Сурганова взяла скрипку. Это был знак, пришло время старых хитов. И певица не разочаровала: «Корабли», «Коммунальный рок-н-ролл», «Улица», «Весна», «Первоапрельская». Зал снова запел вместе с ней.

В перерывах запыхавшаяся Светлана успевала представить свой коллектив.
— Этот мужчина на сцене и есть человек-оркестр! Сегодня наш коллектив переживает временный ребрендинг, пришлось сократить коллектив, но трудности сейчас у всех, — а потом спохватившись, добавила. — Но те, кто приложил руку к выпуску «Прогулки бездельника» тут присутствуют: это мы и Сонька, прибыла из самой Японии.
«Сонька» оказалось дорогой приставкой. По тому, как тряслась над ним Сурганова было понятно, ни на одну тысячу долларов потянет!В период безденежья сумма немалая!
Откланявшись, Светлана ушла, но через минуту вновь появилась из-за кулис и спела последнюю песню на стихи Марины Цветаевой «Мне нравится…»
После концерта, уставшая но довольная Света присела в зале и ответила на несколько вопросов:
— Правда ли, что в детстве, когда вас купала мама, вы пели во все горло: «Шел отряд по берегу»?
— Чистая правда. Так оно и было. Но соседка наша однажды не вытерпела и сказала маме: «Лиечка, пусть твоя дочь поет в музыкальной школе, а то она по вечерам горланит, не дает программу «Время» спокойно посмотреть». Почему-то я выбрала скрипку. Это была са мая первая привязанность, любовь. Я, простите, с ней спала.

Как можно определить ваш стиль?
— VIP-панк-декаданс. Это, конечно, плод воспаленного сознания. Просто на этот вопрос мне приходится отвечать в течение пяти лет. VIP — это не о нас, а о людях, для которых мы поем. Каждый человек нашей аудитории для нас абсолютно важен. Мы не поем толпе, мы поем каждому, причем часто — глядя в глаза. Панк — потому что это достаточно эклектичная музыка и в оформлении, и в своей стилистике. Декаданс — претензия на утонченность, философствование. Это не то чтобы упадничество, но мы всегда были на стыке с ним.
— Женский вопрос: вы пользуетесь косметикой?
Нет, я и так красивая! На сцене я общаюсь с какими то высшими силами, попитываюсь их энергией. Потом ее всю отдаю зрителю, и чувствую себя самой счастливой и прекрасной!

Елена АКИМОВА