2008 09 19 Time Out: «Светлана Сурганова, певица, музыкант»

Поначалу половина дуэта «Ночные снайперы», Светлана предпочла узколобому року стадионного размаха поиски в разных направлениях, от трип-хопа до джаз-модерна, — не в ущерб щемящей душевности песен. В этом году открыла клуб Assemblage Actuel/A2, где репертуарная политика дружит с хорошим вкусом, а звук
не имеет аналогов в городе.

Часто бываете в Петербурге?

Петербург — мой родной город. Где бы я не была, после всех дорог я возвращаюсь сюда. Если меня нет в нем больше трех дней, я начинаю скучать по нему. Мое «Здравствуй» с Питером — это пеший променад, и чем длиннее маршрут, тем я счастливее. Я обязательно должна исходить, истоптать его тротуары и набережные. До усталости, до судорог в ногах, в любую погоду. А если дождь, так даже лучше! Теперь у меня есть зонт.

Можете ли вы сказать, что в Петербурге чувствуете себя дома?

Это мой единственный, самы родной и любимый дом.

Попадая в Петербург, куда идете в первую очередь?

Иду смотреть на решетку Таврического сада, потом по набережной Робеспьера, далее мимоЛетнего сада, слева оставляю Mapсовое поле и Инженерный замок, сама через мост по Каменноостровскому проспекту Петроградки. Тут у меня развилка.
Иногда иду прямо до Ушаковской развязки и дальше по Ланскому шоссе, по Энгельса, на Поклонку до Ивана Фомина, либо сворачиваю к Васильевскому острову, по набережной реки Карповки к Ксении Блаженной…

Чем вас этот город вдохновляет?

Этот город — часть меня. Как и я — песчинка его океана. Смольный собор как отец родной, а Исаакий — любимый дядя. Вдохновляют люди. Любимые. Друзья. Многих уж нет.

Как город меняется?

Город растет вширь и ввысь. Может, становится не таким мрачным, и с этим постепено утрачивает флер таинственности. Медленно, но верно в него внедряются современные архитектурные монстры, которые надолго, а может, навсегда изменят облик города. Газпромовская стеклотара на Охте, напротив растреллевского чуда смущает своей перспективой… .Еще в 18 веке не посмели нарушить общую высотную линию города, отказав упомянутому Растрелли воздвигнуть рядом со Смольным многоярусную колокольню. Но теперь, как правило, все решают деньги и нездоровые амбиции.
Человеческий, этический фактор отступил на.. .тцатый план. Хотелось бы сохранить хотя бы исторически сложившийся центр города. Невский и прилегающие к нему улицы сделать пешеходными. Или ограничить
въезд частного транспорта, как это сделано в Риге, например. Создать нормальные условия для велосипедистов по примеру наших европейских соседей. В целом, решить транспортную проблему, сделать грамотные развязки и освободить город от пробок и аварий. Чувствуете, во мне заговорил заядлый авто- и велолюбитель.

О ком из петербуржцев вы могли бы сказать: «Я горжусь, что живу с этим человеком в одном городе»?

Я горжусь, что живу в одном городе с Алисой Бруновной Фрейндлих.

Есть ли такое понятие «петербуржец» и чем житель Петербурга отличается от жителей других городов?

Петербуржец — деликатный интеллектуал с личным кодексом чести.