2003 05 Вечерний Ставрополь: «Светлана Сурганова без «Ночных снайперов»

Не так уж много времени прошло с тех пор, как на российской сцене появился и ярко засиял дуэт «Ночные снайперы». Но, к сожалению, испытание славой проходят не все. И двум лидерам в коллективе трудно уживаться. Так сложилось, что одной из создательниц группы, Светлане Сургановой, пришлось покинуть проект. Но Сурганова не канула в неизвестность. Нам удалось взять эксклюзивное интервью у артистки, в котором она рассказала о своей теперешней жизни и о сольном проекте, который, по прогнозам музыкальных критиков, составит серьезную конкуренцию «Ночным снайперам».
Будет он называться «Сурганова и «Оркестр». Группа играет в стиле VIP-Рапк-Decadence, что расшифровывается как «эстетически выверенный сценический образ человека, элегантного и думающего, образ артиста, сочетающий в себе опыт и неискушенность». Сольное творчество Светланы будет отличаться от того, что ей удавалось делать на сцене последние 10 лет. «Сурганова и «Оркестр» — это совершенно новая музыка, не имеющая целью вписываться в уже известные схемы отечественного шоу-бизнеса.

— Когда ждать первое видео?

— Я об этом не думала. Мне вообще не нравится кпиповая эстетика. Больше нравится слушать песни, а не смотреть. Как правило, видеоряд и содержание композиции разнятся, и это только отвлекает от того, что заложено в тексте. Хотя, с другой стороны, сейчас я вспомнила о совершенно шедевральных клипах Radiohead и Милен Фармер — это целые кинематографические шедевры.

С музыкальной точки зрения, творчество «Сургановой и «Оркестра» — это эклектичная смесь различных стилей с элементами джаза и трип-хопа. Сама Света в шутку характеризует свой новый подход к музыке через уравнение «Цезария Эвора + Том Вэйтс, поделенные на Юрия Антонова».

— На концертах будут звучать творения из репертуара «Ночных снайперов»?

— Я стараюсь не дублировать песни, исполнявшиеся на концертах «Ночных снайперов», и которые уже были изданы в трех выпущенных нашим коллективом альбомах. Но если даже я и буду играть их, то они станут абсолютно неузнаваемы, с другой подачей, иначе аранжированы. Там будет присутствовать и рэп, и латино-американские мотивы, и джазовые. Мне интересно быть разной в одной программе.

— На скольких музыкальных инструментах вы играете?

— Можно играть на 35 инструментах, а по-настоящему ни на одном, наверное, я отношусь к таким людям. То, что я играю на скрипке, гитаре и немножко на фортепьяно и перкуссии, еще ни о чем не говорит, по-настоящему ни одним инструментом я не владею. Я только знаю, как он должен звучать.

Помимо авторских произведений в репертуаре группы есть песни на стихи Иосифа Бродского, Татьяны Хмелик, Светланы Голубевой, Виктора Смирнова. Аранжируя свои композиции в новом составе, Света не планирует отказываться от скрипки. В середине лета «Сурганова и «Оркестр» планируют выпустить альбом. В него войдет чертова дюжина песен, написанных в период с 1987 по 2002 год. Начиная с мая 2003-го на радиостанциях Москвы появятся сразу две песни: «Неужели не я» на стихи Иосифа Бродского и «Была мечта», слова Виктора Смирнова.
Несколько закрытых и практически неанонсированных концертов в Москве, Питере и Новгороде показали, что людей, желающих слушать песни Сургановой, гораздо больше, чем могут вместить клубы. Первый сольный концерт «Сургановой и «Оркестра» прошел 26 апреля — в Питере. Далее в планах несколько акустических концертов в Екатеринбурге, Перми и других городах России. Может быть, и в Ставрополь заедут.

Автор — С. Давыдова